91

большое спасибо,  при поднятом соединении выполнил

cat /etc/ppp/resolv.conf > /etc/resolv.conf
echo "pppd call kyivstar"   >  /etc/rc.d/rc.local

теперь при загрузке системы автоматом происходит соединение
всем спасибо за помощь!

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

92

Если не пропишете автоматический перенос данных из /etc/ppp/resolv.conf в /etc/resolv.conf при поднятии соединения из ppp (например, как уже говорил выше, в /etc/ppp/ip-up), то не исключено затирание его содержимого при попытках подключения куда-то ещё с использованием клиента dhcp (например, по ethernet-у, wifi или к другому провайдеру). Да и провайдер может ни с того ни с сего поменять выдаваемые адреса DNS :-)

93 (19.02.2013 12:43:02 отредактировано amid88)

А, понял, я сам перенес  и при изменении, по выше указанным причинам, опять не будет работать, поэтому нужен автоматический перенос, понял, спасибо.

PS  да, тупой я....что то все перепуталось, что именно выполнить, что бы автоматом переносились данных из /etc/ppp/resolv.conf в /etc/resolv.conf


/etc/ppp/resolv.prev  этого файла у меня нет.

я понял так,  в /etc/ppp/    создать   ip-up  и скопировать в него  скрипт, как он есть,ничего в нем не меняя?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

94

amid88 пишет:

/etc/ppp/resolv.prev  этого файла у меня нет.

В него тем же скриптом кладётся копия /etc/resolv.conf:

...
                cp /etc/resolv.conf /etc/ppp/resolv.prev
...
amid88 пишет:

в /etc/ppp/    создать   ip-up  и скопировать в него  скрипт, как он есть,ничего в нем не меняя?

Угу. Вот только не помню, атрибут исполнения на скрипте обязателен ли, по крайней мере в man pppd на этот счёт специального указания нет.

95

удалил запись  с /etc/resolv.conf   
сделал   /etc/ppp/ip-up   перегрузился  и /etc/resolv.conf   пуст
вот что в меня в ip-up

# cat /etc/ppp/ip-up
#
# This sample code shows you one way to modify your setup to allow automatic
# configuration of your resolv.conf for peer supplied DNS addresses when using
# the `usepeerdns' option.
#
# In my case I just added this to my /etc/ppp/ip-up.local script. You may need to 
# create an executable script if one does not exist.
#
# Nick Walker (nickwalker@email.com)
#

if [ -n "$USEPEERDNS" -a -f /etc/ppp/resolv.conf ]; then
        rm -f /etc/ppp/resolv.prev
        if [ -f /etc/resolv.conf ]; then
                cp /etc/resolv.conf /etc/ppp/resolv.prev
                grep domain /etc/ppp/resolv.prev > /etc/resolv.conf
                grep search /etc/ppp/resolv.prev >> /etc/resolv.conf
                cat /etc/ppp/resolv.conf >> /etc/resolv.conf
        else
                cp /etc/ppp/resolv.conf /etc
        fi
fi
Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

96

Пропишем в начало /etc/ppp/ip-up шебанг (#!/bin/bash), сделаем исполняемым, перезапустим соединение, посмотрим на результаты:

# chmod a+x /etc/ppp/ip-up
# killall pppd
# pppd call kyivstar
# sleep 6s  # подождём установки соединения, не знаю, сколько уходит на это времени
# ls -l /etc/{,ppp/}resolv.conf
# cat -n /etc/{,ppp/}resolv.conf

97

Таймаут надо бы, имхо, сделать не 6, а секунд 10, на нестабильных каналах 6 секунд маловато.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

98

С таймаутом в целях отладки разобраться несложно, достаточно выполнять в отдельном терминале/консоли и добавить к вызову "nodetach". А если хочется подробностей, то добавить "debug".
Либо следить по tail -f /var/log/messages
Вариантов много.

99

Ладно, благодарю за помощь, не буду мучать вас, ничего не получается, соединение есть,  в с /etc/ppp/resolv.conf  в  /etc/resolf.conf  не переписывается,  как только руками пропишу, все работает.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

100

Ну вроде все, работает,  я не прописал в начале скрипта   
#!/bin/bash   (  считал  что # в начале строчки   закоментирует ее, и все равно есть она или нет), как только прописал, все заработало.
удаляю содержимое /etc/resolv.conf , перегружаюсь  и  все прописывается.
Большое спасибо за помощь, что то тяжело у меня это получилось.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

101

http://en.wikipedia.org/wiki/Shebang_(Unix)
это настолько базовые вещи, что предположить незнание их весьма тяжело, и тем более тяжелее после упоминания опыта с gentoo... Ок, буду иметь в виду.

102

bormant пишет:

и тем более тяжелее после упоминания опыта с gentoo... Ок, буду иметь в виду.

Да, наверное вы правы,  на линукс  перешел давно, начинал еще с Mandrake  и пробовал много разных дистров, но чисто как обычный пользователь, с консолью вообще не имел дело.
Теперь решил заняться этим делом,  и начал с Gentoo, это не говорит о том, что я что то знаю в линуксе, просто пока научился устанавливать Gentoo, очень много полезного для себя выучил.
А теперь еще захотелось  немного узнать об Slackware, остальные дистры меня не интересуют.
Прошу прощения, что часто задаю простые вопросы, но сразу во всем разобраться тяжело, тем более
без базовых знаний.
Еще раз спасибо!

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

103

yars пишет:

Вот готовые скрипты, которыми пользовался в свое время для подключения к Интернету через мобильную сеть. Внимание, имя устройства (/dev/ttyACM0) скорее всего, нужно будет изменить.Сейчас же я использую Networkmanager.

попробовал у себя 3G модем через Networkmanager ,  и заметил такую проблему, при проостое интернета, ровно через 10 мин.  разрывается соединение, вы с этим не сталкивались?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

104

amid88 пишет:

при проостое интернета, ровно через 10 мин.  разрывается соединение,

Нет, кажется, ничего такого не было. У меня связь рвалась при плохом качестве сигнала.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

105

yars пишет:

Нет, кажется, ничего такого не было. У меня связь рвалась при плохом качестве сигнала.

да, спасибо, у меня уровень сигнала  хороший, через kppp  и pppd  все работает, и из гнома или XFCE  также работает, а вот из KDE  как только 10 мин.  не активный интернет, так и разрывает, причем проверил уже несколько разных дистров, везде одинаково.
Где то встречал в инете, что это проблема новых версий NM, ладно, пока это не печет, просто интересно, наверное надо задать этот вопрос не в этом разделе, так как эта проблема не только в Slackware.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

106

В связи с релизом 14.1 решил себе установить слаку. Скачал, сделал isohybrid и с помощью dd залил на флеху. Но не грузится, быстро промелькает какое то сообщение и продолжает грузиться винда. В чем может быть проблема? Делал так:

isohybrid slackware.iso
dd if=slackware.iso of=/dev/sdb4

107

Expert пишет:

of=/dev/sdb4

Вы уверены, что это правильный раздел? Или у вас на флэшке несколько разделов? Должно быть то ли sdb, то ли sdb1.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

108

Система не EFI случаем?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

109

rizado пишет:
Expert пишет:

of=/dev/sdb4

Вы уверены, что это правильный раздел? Или у вас на флэшке несколько разделов? Должно быть то ли sdb, то ли sdb1.

Кстати да, образ нужно разворачивать на устройство, а не на раздел, т.е., на /dev/sdb.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

110

yars, я давно такое делал, не помню просто. Но точно не на sdb4 надо ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

111

Expert пишет:

dd if=slackware.iso of=/dev/sdb4

Нужно, как уже сказали выше, of=/dev/sdb, а чтобы быстрее писалось, можно смело добавить bs=8M. Итого:
# dd if=slackware.iso of=/dev/sdb bs=8M

Ну и ASCII-иллюстрация, почему так, а не иначе:

Начало блочного устройства sdb
v~ BIOS читает загрузчик тут
+---------------------------+       +-------------
|    Загрузочный сектор     |  ...  |
|      MBR (512 байт)       |  ...  | 1-й сектор
+----------------+----------+  ...  | раздела sdb4
| Код загрузчика | Таблица  |  ...  | (512 байт)
| (466 байт)     | разделов |  ...  |
+----------------+----------+       +------------

dd if=slackware.iso of=/dev/sdb4
+---------------------------+       +---------------------------+----
|  ???????????????????????  |  ...  | iso - Загрузочный сектор  | ...
+---------------------------+       +---------------------------+-----

dd if=slackware.iso of=/dev/sdb
+---------------------------+----
| iso - Загрузочный сектор  | ...
+---------------------------+-----

112

rizado пишет:

то ли sdb1

Вариант с единственным 4-м разделом -- это, если правильно путаю, унаследовано с магнитооптики.

113

forAll
sdb4 единственный раздел на флешке. Монтирую в линуксе

mount /dev/sdb4 /mnt/temp

файлы видны, в винде влешка просится форматнуться (так для информации).
В общем попробую на sdb

114

bormant пишет:

Ну и ASCII-иллюстрация, почему так, а не иначе:

А иллюстрацию Вы вручную сделали или программулиной какой?

«Я устал, я ухожу.»

115

Vitri,
текстовый редактор способен творить чудеса ;-)

116

bormant пишет:

bs=8M

Не поясните, почему именно?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

117

bormant, emacs?

yars пишет:

Не поясните, почему именно?

Думаете, в цифре есть скрытый смысл? ab

«Я устал, я ухожу.»

118

yars пишет:

Не поясните, почему именно?

чем больше, тем быстрее. Однако, 16Мб может и не сработать(быстрее), если буфер всего 8М.

Т.е. в большинстве случаев, до 8Мб скорость увеличивается, а более 8Мб скорость НЕ увеличивается, мало того, команда может вообще не сработать, если поставить слишком много.

Ну и если даже скорость на 16Мб увеличится, то очень незначительно.


ЗЫЖ если не нравится 8Мб, ставь 1Мб, там разница обычно -- доли процента. А вот 512 дефолтных байт -- это ЖУТКО МЕДЛЕННО.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

119

Vitri пишет:

Думаете, в цифре есть скрытый смысл?

это эмпирика.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

120

Ну не с потолка же эта цифра взята. Что быстрее, и так понятно.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580