1 (27.05.2013 10:50:52 отредактировано marikk)

Всем привет. Подскажите пожалуйста,  что можно почитать в таком случае ?
Графическая оболочка kde. Полное отсутствие понятий папка, файл, приложение. Да собственно человек садясь за компьютер забывает где право, а где лево. Необходимо довести пользователя хотябы до состояния "чайник".

2

А что за дистрибутив? Есть смысл использовать документацию к дистрибутиву. Многие из «дружелюбных» дистрибутивов имеют и бумажную версию документации.

Был, был и весь вышел...

3

считаю хорошей книгой, Робачевского http://www.proklondike.com/books/unix/r … _unix.html
хорошо объясняются основы, да и не только основы, много разных вещей, это очень помогает понять вообще стркутуру всех юниксов) сам читаю с удовольствием)

зы. думаю подойдет для любого дистрибутива

добрый человек:)
Linux admin PC 3.8.0-23-generic #34-Ubuntu SMP Wed May 29 20:22:58 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
system admin of unix. i like my job. also i like to catch fish and many other things and english too.
Хочу на пляж)

4

В книге рассматриваются: архитектура ядра UNIX (подсистемы ввода/вывода, управления памятью и процессами, а также файловая подсистема)..

Ну вы и перегнули.  Хочется дать пользователю основы типа. Как скопировать файлы с флешки, зачем существуют папки, как воспроизводить музыку.

А что за дистрибутив?

Думаю это неважно. Стоит kubuntu 12.04.

5

marikk⇓ пишет:

Ну вы и перегнули.  Хочется дать пользователю основы типа. Как скопировать файлы с флешки, зачем существуют папки, как воспроизводить музыку.

ну, может быть..

marikk⇓ пишет:

олное отсутствие понятий папка, файл, приложение. Да собственно человек садясь за компьютер забывает где право, а где лево.


не углядел. тогда надо проще чето. возможно чего нибудь серии для чайников (где как раз говорят о папках, файлах, копирование)

добрый человек:)
Linux admin PC 3.8.0-23-generic #34-Ubuntu SMP Wed May 29 20:22:58 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
system admin of unix. i like my job. also i like to catch fish and many other things and english too.
Хочу на пляж)

6 (27.05.2013 16:26:54 отредактировано Snaut)

marikk пишет:

Да собственно человек садясь за компьютер забывает где право, а где лево. Необходимо довести пользователя хотябы до состояния "чайник".

Возможно, нужно начинать с "Букваря". ab
ПЫ СЫ. Или хотя бы с книги Виталия Леонтьева "Энциклопедия персонального компьютера". Проще уже придумать сложно, разве что для репетитора нанимать.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

7 (27.05.2013 16:32:11 отредактировано marikk)

Snaut⇓ пишет:

Виталия Леонтьева "Энциклопедия персонального компьютера".

Все осложняется тем что подобные книги заточены под интерфейс Windows. Сами понимаете, если человек с образование далеким от этой области, первый раз садится за компьютер даже такое различие является существенным.

Давно выяснено - нет таких. Надо бы написать...

9

Дайте ему SlackBook в русском переводе. Там, по крайней мере, есть несколько глав, общих для всех дистрибутивов и предназначенных для новичков. А "книги" Леонтьева - в топку, однозначно. Я начинал в свое время с "Вы купили компьютер" от АСТ-Пресс, но и эта книга заточена под оффтопик. Но в ней хотя бы нормально (пусть и популярным языком) описывалось  устройство компьютера. А дальше уже можно думать и о более сложной литературе для администраторов.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10

yars пишет:

А "книги" Леонтьева - в топку, однозначно...  А дальше уже можно думать и о более сложной литературе для администраторов.

Вы хотите из домохозяйки сделать руководителя государства? bx Боюсь, домохозяйке это на фиг не надо, большинство обывателей сильно напрягает любая умственная деятельность и они стараются от неё побыстрее отделаться. В издании "Энциклопедии", несмотря на дикое количество опечаток и оборванных фраз (в АСТ-Пресс, видимо, корректор - из таджиков-гастарбайтеров), есть основные понятия - "файл" -  "папка" и т.п., и описан интерфейс Гнома 2, к которому близко стоят Mate и Cinnamon.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.