1 (24.02.2010 22:40:11 отредактировано Dymka)

Доброе время суток!
Вопрос изъезжен, но все же. для меня особого предпочтения нет. но вот как то так (:
какой оконный менагер больше заточен под OpenSuSe? Что пользуете вы и чем вам нравится? Что выбрать для начинающих? Что будет проще в освоение, так же для начинающих?
Считаю что будет интересна тема, все вопросы рассматривать с ориентиром на впервые смотрящих на зюзю.
Гном - похожесть на Mac os
kde - похожесть Win
Инфы по сравнению оболочек много. Но думаю интереснее будет услышать(увидеть) коментарии.

Рассматриваем именно на Suse !!

Сам преимущественно использую кеды дома, gnome на офисном компе. каких то супер впечатлений нет, только если: KDE красиво, Gnome строго и четко (: и то и то настраиваемо под себя.
Хотя коментов больше, просто не описуемо (:

2

Вот инфа: недавно голосованием пользователей было принято решение, что менеджером по умолчанию становится KDE (галочка именно там)
И скрины обычно показывают с ним.
Но это ничего не значит.
Где-то тут уже есть обсуждения KDE vs Gnome ab
Yast есть подо все, так что можно сказать, что OpenSUSE универсален.

3

Opensuse конечно же больше заточена под kde. После установки настоятельно рекомендуется обновится, вот отсюда: http://download.opensuse.org/repositori … SUSE_11.2/

4

Форум чуть капнул, не увидел обсуждения.
а вообше... просто обратил внимание, что в мануалах начала появляться надпись, что мы делаем это под Гномом. вот отседа и воспос то был. Что более затачиваемо.
Лично я разницы  в затачиваемости не увидел, все одинакого норм работает. За исключением того, что в опеноффисе в KDE при сохранение в формат под винду ХП не сохраняется (: но эт другая история

5 (24.02.2010 22:48:57 отредактировано kataklysm)

Dymka пишет:

Форум чуть капнул, не увидел обсуждения.
а вообше... просто обратил внимание, что в мануалах начала появляться надпись, что мы делаем это под Гномом. вот отседа и воспос то был. Что более затачиваемо.
Лично я разницы  в затачиваемости не увидел, все одинакого норм работает. За исключением того, что в опеноффисе в KDE при сохранение в формат под винду ХП не сохраняется (: но эт другая история

Ну это бага OOo и ее уже исправили примерно месяц назад. Так что советую вам обновится.

6

Для новичка гном удобнее, имхо. Там гораздо меньше лишнего -- проще разобраться.

У меня Суся прочно ассоциируется с кедами.

7 (24.02.2010 23:03:31 отредактировано Dymka)

http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=100 - сравнение Gnome vs KDЕ
и точка  ab
OpenSuSe точится и в KDE и в Gnome выбрать каждому свое не сложно, только попробывать надо.
я сам начал с кед. использую и то, и то.
В помощь выбора для начинающих и не определившихся с оболочкой для OPenSuse

8

Пробовал в Сюзе и КДЕ и ГНОМ, заточены они вроде действительно одинаково.
А начинающему посоветовал бы КДЕ, особенно если на домашний компьютер.

openSUSE12.1 Gnome

9 (25.02.2010 09:07:23 отредактировано renegat)

2 Dymka
поставьте гном и кеды 3 и 4 можно LXDE.попробуйте.Переключение ctrl +alt + Backspace (несколько раз) в левом нижнем углу
монитора будет меню (тип сеанса) там выбираете DE ab

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

10

да я как то с мандривы начинал, с кед. как раз там были кеды еще 3 =) я тему к тому, что бы узнать куда больше точется зюзя, да и для новичков к выбору. Так что все ок

11

Считается, что Суся больше ориентирована на KDE, хотя в последнее время (по мере допиливания yast-gtk) оба DE стали равноценными.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

12

KDE  опосля как прекратилась поддержка версии 3,5 и сусе перешло на  4 кеды  окончательно не нравиться , GNOM так же не очень посему в последнее время пользуюсь XFCE самое то что надо, особливо когда много удаленных машин и надоть надо зайти не с консоли а в графику дабы поправить чего в 1С , а через NX XFCE самое оптимальное. Опосля мучений с кедами 4 дома так же окончательно перешол на XFCE.

13

Я вот до сих пор не понимаю в чем есть проблема использования 3.5.10? Один плач -перейду на гном. Вот если бы её совсем выкинули из дистрибутива и вставить было нельзя. Пока в репах КДЕ3 обновления происходят. В данный момент KDE3 нормально поставилось на 11.2 у родителей девушки 11.1 и тоже кеды 3ей серии. Всё работает и проблем нет(во всяком случае мне о них не сообщали, а больше они ни к кому не обращаются).
На моём компе на данный момент стоит XFCE, LXDE, KDE3, KDE4. Везде все гладко. очень рад за разработчиков, что им удалось всё так мило подружить.

14

Amon пишет:

KDE  опосля как прекратилась поддержка версии 3,5 и сусе перешло на  4 кеды  окончательно не нравиться , GNOM так же не очень посему в последнее время пользуюсь XFCE самое то что надо, особливо когда много удаленных машин и надоть надо зайти не с консоли а в графику дабы поправить чего в 1С , а через NX XFCE самое оптимальное. Опосля мучений с кедами 4 дома так же окончательно перешол на XFCE.

Действительно сразу после появления КДЕ4, в нем были недоработки и мне тоже после 3.5КЕД многое не нравилось, но сейчас КДЕ4 поставляемое с СЮСЕЙ 11.2 меня вполне устраивает. Среди очень полезных нововведений хочу отметить:
1.Окуляр - единое приложение для просмотра PDF,DJVU, форматов опенофиса и многих других с возможностью создания закладок и пометок!
2.Долфин(который поначалу я терпеть не мог) оказался отличным файловым менеджером - новые удобные представления папок, упрощена навигация и т.д.
3.Центр настройки - очень удобно и легко позволяет персонализировать ваше КДЕ(впрочем как и в КДЕ3.5)
4. Конечноже просто изумительный внешний вид (Windows до такого нужно еще много лет эволюции, хотя комуто нравится и красота висты)
5. И много других приятных мелочей.

openSUSE12.1 Gnome