1

Коллеги, подскажите ответ на простой вопрос. А именно - сейчас имею несколько виртуалок, которые управляются с помощью простенького virt-manager'a. Хочу, по ряду причин, разместить виртуалки на glusterfs (ось - CentOS 6.5, то есть возможность заявлена). Создать руками (qemu-img) том под виртуалку на гластерном хранилище могу (дальше не ходил). А вот сделать то же самое, развернуть виртуалку на нативном гластере из virt-manager'а не могу никак. Нет там ни одного слова про glusterfs.
Вопрос - что я упускаю? 
Оно, конечно, можно поставить oVirt...

2

ovirt, и тогда вообще не надо будет париться насчет кластеров. правда там емнип еще не поддерживается гластер и гипервизоры на одном хосте (надо уточнить на самом деле, сам точно не помню) или даже опенстак - nova + swift на одном хосте не проблема.

вирт манагер не поддерживает очень многое из возможностей libvirt, о qemu-kvm я вообще молчу. ну не любит народ гуи клепать, потому оно и позади всего остального.

в любом случае, гластер это просто маунтпоинт, так что управлять можно тупо файлами в директории, плюс родная управлялка гластера (если ее не отменили при переходе на GWT как у овирта)

3

dyasny пишет:

в любом случае, гластер это просто маунтпоинт, так что управлять можно тупо файлами в директории, плюс родная управлялка гластера (если ее не отменили при переходе на GWT как у овирта)

Как моунтпойнт - это малоинтересно. Гластер в последних версиях стал неким функциональным аналогом iSCSI и скорость нативного доступа к данным, лежащим в гластерном хранилище возрастает минимум в 2 раза по сравнению с доступом через моутпойнт. То есть, практически как на iSCSI. А это очень приятственная фича.

4

Cruiser78 пишет:

Гластер в последних версиях стал неким функциональным аналогом iSCSI и скорость нативного доступа к данным, лежащим в гластерном хранилище возрастает минимум в 2 раза по сравнению с доступом через моутпойнт. То есть, практически как на iSCSI. А это очень приятственная фича.

это невозможно. гластер - файловый сторедж. с натяжкой можно назвать его объектным, но никак не блочный, как iscsi.

в последнее время, в qemu добавили нативную поддержку имиджей на гластере, так что не надо идти через fuse чтоб добраться до них, но я не в курсе запущен этот код в продакшен или еще нет.

5

dyasny пишет:
Cruiser78 пишет:

Гластер в последних версиях стал неким функциональным аналогом iSCSI и скорость нативного доступа к данным, лежащим в гластерном хранилище возрастает минимум в 2 раза по сравнению с доступом через моутпойнт. То есть, практически как на iSCSI. А это очень приятственная фича.

это невозможно. гластер - файловый сторедж. с натяжкой можно назвать его объектным, но никак не блочный, как iscsi.

в последнее время, в qemu добавили нативную поддержку имиджей на гластере, так что не надо идти через fuse чтоб добраться до них, но я не в курсе запущен этот код в продакшен или еще нет.

я же специально сказал, что некий функциональный аналог. Конечно, разница между блочными и файловыми стораджами огромна, но нативный доступ к ремутному имиджу несколько нивелирует эту разницу. Нет больших уже отличий как добираться к образу виртуалки, инициировать ли iSCSI, или по новому протоколу, указав адрес и имя, получить доступ к образу, который для виртуалки и есть блочное устройство и ей филолетово, как там оно на той стороне устроено. А вот файлами манипулировать  много проще, чем дисковыми разделами.

Ну и про продакшен. Как я понял все это дело пошло в продакшен в RHEL 6.5. Ну и, соответственно,  в ЦентоОСе тоже.

6

Cruiser78 пишет:

Как я понял все это дело пошло в продакшен в RHEL 6.5

вполне возможно, в принципе требование использовать fuse или nfs было последним что удерживало гластер от тотального применения в любых условиях. просто я немного оторван от последних событий и сам наверняка не знаю что к чему

7

dyasny пишет:
Cruiser78 пишет:

Как я понял все это дело пошло в продакшен в RHEL 6.5

вполне возможно, в принципе требование использовать fuse или nfs было последним что удерживало гластер от тотального применения в любых условиях. просто я немного оторван от последних событий и сам наверняка не знаю что к чему

В глустере есть еще одна "недоработка". А именно - там не поддерживаются "mandatory lock". Что приводит к весьма оригинальным результатам при коллективной работе в файловой базе данных (типа 1С). Ну и микрософтовский офис, начиная с 2007-го в WinXP крепко подвешивается при открытии документов, раздаваемых по самбе с гластера. По крайней мере у меня пару лет назад такой эффект был устойчиво наблюдаемым (одна из причин применения мною drbd для файловой помойки). Возможно, что сейчас оно и изменилось к лучшему. Не знаю, не тестировал...

8

Cruiser78 пишет:

Что приводит к весьма оригинальным результатам при коллективной работе в файловой базе данных (типа 1С).

я очень сомневаюсь в том что кто либо тестирует 1с с гластером.

Cruiser78 пишет:

микрософтовский офис, начиная с 2007-го в WinXP крепко подвешивается при открытии документов, раздаваемых по самбе с гластера

опять же - отнюдь не типовое применение. баг открыт?

9

dyasny пишет:

опять же - отнюдь не типовое применение. баг открыт?

Отнюдь. Применение как раз типовое. А именно - гластер себя позиционирует как кластерное файловое хранилище, данные которого можно раздавать через самбу. RTFM. А если оно раздается по самбе, то почему бы там не размещать документы? А если там - документы, то большинству юзерей в голову не придет их читать через LibreOffice. А вот M$Office - в самый раз.  Бага я не открывал. Перевел тогда еще файлопомойку на drbd+ext3+samba и оно заработало так как надо. А вот ext3+glusterfs+samba... Увы-с...

10

Cruiser78 пишет:

А именно - гластер себя позиционирует как кластерное файловое хранилище, данные которого можно раздавать через самбу.

gluster позиционируется как распределенная файловая система, а не как кластерное файловое хранилище. RTFM.

но в любом случае, баг надо было открыть.