1

Доброго времени суток всем!
Представляю на ваш суд свою первую статью в блоге Используем клиент WebDAV - davfs2 совместно с Thunar.
В статье описана проблема, возникшая при настройке davfs2 для использования с Thunar'ом. Как выяснилось, этот консольный клиент не поддерживает никакие другие опции монтирования кроме описанных в mount.davfs(8), а также Thunar не взаимодействует с ним в процессе авторизации на сервере. О том, как это обойти и идет речь в статье. И хотелось бы задать вопрос: в процессе решения проблемы был написан небольшой патчик, следует ли его отправить разработчику?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

2

yars пишет:

Как выяснилось, этот консольный клиент не поддерживает никакие другие опции монтирования кроме описанных в mount.davfs(8), а также Thunar не взаимодействует с ним в процессе авторизации на сервере

Может это все-таки Thunar'а конкретно проблема?
У меня PCManFM "из коробки" сразу после установки пакета davfs2 стал открывать яндекс.диск, окошко с запросом пароля выдает исправно.
Но, правда, я и в fstab не прописывал. Чтобы открывать Я.Диск в 1 клик в этом (в прописывании в fstab) нет нужды у меня, открыл когда первый раз я.диск, штатными средствами PCManFM добавил его в закладки, теперь в один клик и открываю. Даже каталог под точку монтирования сам не создавал, все на "плечи" PCManFM легко.

yars пишет:

в процессе решения проблемы был написан небольшой патчик, следует ли его отправить разработчику?

Ну, как минимум, стоит оповестить разработчика о наличии патча. Хуже ведь с патчем, решающим конкретную проблему, точно не станет, так почему бы и нет :-)

Fedora GNOME3

3

xxblx пишет:

Может это все-таки Thunar'а конкретно проблема?

Да нет, с ним-то все в порядке, просто мне не очень понравилась реализация механизма в самом Thunar'e - подключиться, создать закладку... Ему не нужен davfs2, он использует gvfs. А вот мне с davfs2 как-то комфортнее ab Плюс, я из консоли могу приконнектить диск, и закладку не надо создавать. Оно само создается, для любых носителей, у которых в опциях монтирования есть comment=x-gvfs-show.
UPD: Мысли по поводу патча: по уму, нужно научить davfs2 инорировать вообще все неподдерживаемые им опции, вот тогда не стыдно было бы и отправить ab Но не знаю, пока действительно попробую с разработчиком пообщаться, если он примет патчик благосклонно, можно и продолжить в том же духе.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

xxblx , без davfs2 pcmanfm тоже подключается
http://imglink.ru/show-image.php?id=653 … 2f6a34c541