chelovekot пишет:Н-да...3 года лечил многие вещи именно заходом под рутом и всё было ок
chelovekot пишет:Не знал, целых 3 года, что я калечил систему
Шутки шутками, а чтобы разобраться, стоит вернуться к сообщению #31
chelovekot пишет:Я так и не понял из всего словесного потока, чем опасно обновляться и ставить пакеты от рута, и как можно устанавливать пакеты не от рута. Короче, я понял, это линуксовый мем "не работай под рутом". Все говорят про установку без рута пакетов, но никто не показывает как. Эта ситуация мне напоминает историю с Богом - все о нём говорят, но никто толком не видел...но популярно ведь!
chelovekot пишет: Не устанавливайте пакет под рутом! Не обновляйте систему под рутом!
При чем тут вообще установка пакетов, обновление системы и т.д. ? Сказали же русским языком, что "не работай под рутом" относится к выполнению БЫТОВЫХ ПОВСЕДНЕВНЫХ задач. Обновление системы и установка пакетов таковыми не являются.
Топик начался с цитаты про запуск от root gui файлового менеджера. Весь смысл топика очень четко выразил yars
yars пишет:рекомендация не работать под рутом относится к прикладному ПО и прикладным задачам вроде сваять документик в LibreOffice или музыку из контактика в браузере послушать
Так опять же, причем тут "лечение" системы, обновление, установка пакетов и т.д.? Речь о "Васях", которые firefox от root пускают, чтобы в "ВКонтакте" сидеть. Или LibreOffice Writer пускают от root потому что документик куда-нибудь сохранить не дает, вместо того чтобы дать доступ пользователю на запись в требуемый каталог.
А в случае с использованием gui файлового менеджера от root всегда есть риск зацепить что-то лишнее рано или поздно. Будь человек хоть и того внимательней. Не выспался, пьяный/вмазанный, задумался, случилось что-нибудь, устал сильно, болезнь и т.д. мало ли причин может быть, чтобы человек не смог сосредоточиться.
Одно дело, когда человек отдает отчет своим действиям, а ведь есть и те, кто абсолютно не понимают что они делают и зачем, но все равно делают и именно от root.
Так что,
chelovekot пишет:С вами Гоголем завоешь!))
chelovekot пишет:Какие грибы вы употребляете там вместе с drBatty?))
вопрос про грибы следует переадресовать. Я даже не знаю что надо заряжать, чтобы не видеть разницы между бытовыми задачами и администрированием.
mozgfx пишет:И есть Ubuntu, Android- где по умолчанию ROOT отключен вообще
"root отключен вообще" и "по умолчанию, нет обычных пользователей, вход в систему под root" - несколько разные вещи. Я давно не пользовался Ubuntu, но, емнип, там же sudo используется. При sudo пользователь без ввода sudo не наделен никакими полномочиями особыми, для их получения ему надо писать sudo перед командой и вводить пароль (раньше по умолчанию в Ubuntu строка в sudoers с NOPASSWD: ALL была закомментирована, использовалось обычное ALL, т.е. спрашивало пароль пользователя).
В случае с Linspire, пользователь и есть root, ему вообще ненужно просить о каких-либо привилегиях, они у него итак есть все и на всё. А это, как минимум, глупо. Даже в Windows, по-моему, от такого подхода ушли.
Fedora GNOME3