1

Всем доброго дня!
До недавнего времени под VirtualBox была развернута Windows 8.1. Все работало без проблем, все было хорошо.
Прилетела версия 4.3.12 r93733
После ее установки началось веселье - винда грузится и в момент когда вот оно - все должно случиться и должен появиться экран с приглашением ввода логина и пароля, виртуальная машина закрывается и завершает свою работу абсолютно молча! Без сообщений об ошибках, визгах и воплях о критических днях или просьб что-то установить.
Снес гостевую систему, установил заново. После установки подмонтировал vboxguestaddition, а после установки дополнений в безопасном режиме началось все заново.
Гугл молчит.
bu

2 (24.06.2014 17:17:45 отредактировано Marley)

$ less VBox.log

Можно попробовать запустить виртуальную машину в режиме отладки.

+ открыть спойлер

Start the VM directly using VirtualBox --startvm, with an additional --dbg, --debug, or --debug-command-line argument.

No Woman No Cry...

3

Marley пишет:

$ less VBox.log

Файл с логом

4 (24.06.2014 17:53:38 отредактировано Marley)

Это вроде лог за:
VirtualBox VM 4.3.12 r93733 linux.x86 (May 16 2014 16:09:45) release log

наверное, нужно старые логи убрать куда-нибудь и нагенерировать новые.
Наверное, лучше с отладкой.
===========
А в безопасном режиме windows тоже не стартует?
Может там в логах что есть?

No Woman No Cry...

5

Проблема в VBox, это ясно. Но ради каких новшеств нужно было обновляться? "Работает? Не трогай!"

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6 (25.06.2014 09:30:58 отредактировано crownn90)

yars пишет:

Проблема в VBox, это ясно. Но ради каких новшеств нужно было обновляться? "Работает? Не трогай!"

Согласен, сам виноват. Теперь за невнимательность расплачиваюсь

Marle пишет:

то вроде лог за:
VirtualBox VM 4.3.12 r93733 linux.x86 (May 16 2014 16:09:45) release log
наверное, нужно старые логи убрать куда-нибудь и нагенерировать новые.
Наверное, лучше с отладкой.
===========
А в безопасном режиме windows тоже не стартует?
Может там в логах что есть?

Новый лог

При запуске в режиме отладки в самом конце терминал выдал "Ошибка сегментирования"

7

Marley пишет:

Это вроде лог за:
VirtualBox VM 4.3.12 r93733 linux.x86 (May 16 2014 16:09:45) release log

наверное, нужно старые логи убрать куда-нибудь и нагенерировать новые.
Наверное, лучше с отладкой.
===========
А в безопасном режиме windows тоже не стартует?
Может там в логах что есть?

В безопасном режиме тоже запустить не могу

8

В логах, критических ошибок не нашел.

Может просто оперативной памяти не хватает?

Host RAM: 1812MB total, 1244MB available

У виртуальной машины 905 MB.
Требования Microsoft: 1 ГБ (32-разрядная система) или 2 ГБ (64-разрядная система)

No Woman No Cry...

9

Marley, требования бывают минимальные и рекомендуемые. У маздайкиХР первые были вдвое ниже вторых - 128 и 256 Мбайт соответственно. Но можно было за счет активного свопинга урезать, и система хоть как-то работала. А тут маздайке выделили почти гигабайт, и ей мало ae
Скорее всего, дело не в этом. Может, чего с эмуляцией UEFI secure™ boot™ не так.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10 (25.06.2014 13:27:44 отредактировано Marley)

Ошибка сегментирования - ошибка программного обеспечения, возникающая при попытке обращения к недоступным для записи участкам памяти либо при попытке изменения памяти запрещённым способом.

----

У меня виртуальные машины virtualbox закрывались без сообщений об ошибках только в случае нехватки ресурсов оперативной памяти, или места на диске.

Сейчас у меня:

$ vboxmanage --version
4.3.12r93733

Виртуалки с XP запустились без проблем.
Виртуалных машин с 8x у меня нет.

============
Насчет проблем с эмуляцией чего-либо, было бы сообщение в логах или на экране (по крайней мере я так думаю).

No Woman No Cry...

11 (25.06.2014 15:12:56 отредактировано yars)

yars пишет:

Marley, требования бывают минимальные и рекомендуемые. У маздайкиХР первые были вдвое ниже вторых - 128 и 256 Мбайт соответственно. Но можно было за счет активного свопинга урезать, и система хоть как-то работала. А тут маздайке выделили почти гигабайт, и ей мало ae
Скорее всего, дело не в этом. Может, чего с эмуляцией UEFI secure™ boot™ не так.

В первую очередь подумал про UEFI
В настройках UEFI был отключен. Включил - стало еще хуже, при загрузке VBox уходил EFI shell.
Отрубил снова... Стал переустанавливать и обнаружил, что проблема возникла при установке дополнений гостевой системы.
Делаю вывод, что проблема с ними - вероятно видео-драйвер кривенький.
Если сегодня будет время переустановить - сделаю downgrade Virtualbox и посмотрю что из этого выйдет

Сообщение отредактировано yars по причине нарушения п. 3.2.6 правил - "Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный".

12 (25.06.2014 14:23:13 отредактировано crownn90)

Marley пишет:

Ошибка сегментирования - ошибка программного обеспечения, возникающая при попытке обращения к недоступным для записи участкам памяти либо при попытке изменения памяти запрещённым способом.

----

У меня виртуальные машины virtualbox закрывались без сообщений об ошибках только в случае нехватки ресурсов оперативной памяти, или места на диске.

Сейчас у меня:

$ vboxmanage --version
4.3.12r93733

Виртуалки с XP запустились без проблем.
Виртуалных машин с 8x у меня нет.

============
Насчет проблем с эмуляцией чего-либо, было бы сообщение в логах или на экране (по крайней мере я так думаю).

Помню, у меня такая ошибка вылезала на ноуте, где был поднят XFCE. Там проблема была с кривым ПО - не запускался gtk-шный регулировщик pulseaudio, выдавал точно такую же ошибку. Пришла новая версия - все стало нормально.
Может, и тут такой же косяк у разработчиков...

13 (29.06.2014 11:36:04 отредактировано crownn90)

Проблему решил. Дело было не в VirtualBox
Переустановил драйвер mesa, сменив поставщика на openSuse-13.1-Update
Там версия 9.2.3, по сравнению с тем, что в репозитории X.Org - 10.2.1
Теперь все работает.
Тему можно закрывать.