31 (08.08.2014 18:59:15 отредактировано kerogaz)

Wolfenberg пишет:

kerogazab в курсе. Вас, что оплата в 15000р. за год так беспокоит?
А 1С вам бесплатно поставляют?

А нафиг мне 1 С если я  вычислительными кластерами занимаюсь и математическим моделированием ? ab

32

kerogaz, а нафиг вам Red Hat тогда? ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

33 (08.08.2014 19:05:20 отредактировано kerogaz)

Wolfenberg пишет:

kerogaz, а нафиг вам Red Hat тогда? ab

Да потому что на Западе вначале всё на RedHat было  заточено а мы входим в международную сеть кластеров . Поэтому все инструкции по настройке  были под него. А сейчас уже можно и на Убунте строить кластер. но такую маахину перестроить это вам не член собачий. Такчто если грохнется кластер то мы всё конечно под Debian будем лепить

34

kerogaz, а CentOS некошерно?
Тот же Red Hat, но бесплатный.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

35 (08.08.2014 19:17:32 отредактировано kerogaz)

Так  я установил  в 2010 СentOS 6.0 и поднял его до 6.5 . Всё хорощо сейчас работает без проблем. Думал с 7 повозиться а потом думаю ну его нафиг я с 6.0 хорошо натрахался пока 6.1 не появился а как услышал про Red Hat то сразу поплохело. Я на RedHat простой пакет mc еле установил:бегал от компьютера к компьютеру  с флешкой зависимости переписывал

36

kerogaz, ну объединили они базу. Вам от этого только геморроя меньше.
Red Hat и ранее облачивал работу CentOS. ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

37

Только что поставил на VB, рабочий стол не активен.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

38 (11.08.2014 09:20:26 отредактировано kerogaz)

Wolfenberg пишет:

kerogaz, ну объединили они базу. Вам от этого только геморроя меньше.
Red Hat и ранее облачивал работу CentOS. ab

Гемора меньше говорите? 

kirillov3798 пишет:

Только что поставил на VB, рабочий стол не активен.

ag  Мне кажется если RdHat наложил свою лапу значит надо будет  либо платным Редхэтом пользоваться либо вообще не другую систему переходить. Принцип такого менеджмента хорошо известен: под благовидным предлогом  внедряться в систему конкурента и потом уничтожить её сохранив свой бренд.Ведь кто будет платить за поддержку RedHat если CentOs и SL хорошо работают? ReHat, руки прочь от CentOS, тебе место в ряду с Биллом Гейтсом  , долой коммерциализацию GNU  aq

39

kerogaz пишет:

Принцип такого менеджмента хорошо известен: под благовидным предлогом  внедряться в систему конкурента и потом уничтожить её сохранив свой бренд.

Опыт последних лет говорит о прямо противоположном. Фирма Rosalab купила разорившуюся Mandriva и сделала ужОс, летящий на чём попало, но старая добрая Mandriva по прежнему с нами в виде Mageia. Фирма Oracle купила фирму Sun и попыталась из бесплатного OpenOffice сделать коммерческий OracleOffice, в результате мы имеем бесплатный LibreOffice и бесплатный же, но никому не нужный OpenOffice под лицензией Apache.

Так что, не вижу повода для паники.

40

kerogaz пишет:

C Cентосом начиная с 6.0  в первом релизе обязателно что-то не работало.

уже попахивает очень профессиональным админом

kerogaz пишет:

Ещё плохая новость : её RedHat купил

кого купил? как вообще можно купить открытый проект?

kerogaz пишет:

Наверное что-то платное замутит

точно. как уже сделал с гластером и ceph, да? оба, напомню, были с открытым апстримом, и платной версией с закрытым кодом, для тех кто платит. когда их купил RHT все стало открытым. а теперь перестаем слушать идиотом на лоре и опеннете и врубаемся в факты.

kerogaz пишет:

С политикой RedHat  я ничего хорошего не ожидаю, напоминает выкручивание рук а ля Билл Гейтс

тааакс, и сколько мсье реально работал с RH? или это опять же сказки которых мы на ночь наслушались?

kerogaz пишет:

многие универы в США и других странах учитывая это стали разрабатывть прикладные пакеты под Debian

нет, просто появилось достаточно ресурсов для упаковки под несколько систем.

kerogaz пишет:

В общем была наддёжная бесплатная система CEntOS  а теперь RedHat её укокошит

точно, а потом они нападут на майкрософт и будут кокошить его.

kerogaz пишет:

Я на каком-то коммерческом сайте на днях читал. Да и потом каким образом сотрудники CentOS будут полный рабочий день работать в RedHat , неужто бесплатно? А если платно то необходима какая-то юридическая база 
"Ключевые разработчики CentOS становятся сотрудниками Red Hat. Некоторые из перешедших в Red Hat разработчиков теперь будут работать над CentOS в режиме полного рабочего дня"

в RH работают около 3000 программистов, которые пишут исключительно в апстрим, то есть в текущую ветку разработки из которой дистры собирают уже на свое усмотрение. зарплата от RH это способ заниматься опенсорсом на полную ставку а не по полчаса в день в отрыве от основной работы. не вижу тут ничего плохого.

kerogaz пишет:

Это сообщение начала года. Но дыма без огня не бывает, зная  драконовску,  биллгейтсовскую  политику Красной Шапки , от неё  можно ожидать всего чего угодно. А если уже люди CentOS стали сотрудниками RedHat полный рабочий день то это тревожная весточка

драконо-что? конкретнее пожалуйста, где там у вас в голове драконы копошатся?

kerogaz пишет:

Поддержка платная. Не рассказывайте сказки. я на этом уже нагрелся. Вы ни один дополнительный пакет бесплатно не поставите

только что скачал RHEL, бесплатно, и посатвил кучку нужных мне пакетов. ЧЯДНТ?

kerogaz пишет:

Да потому что на Западе вначале всё на RedHat было  заточено а мы входим в международную сеть кластеров . Поэтому все инструкции по настройке  были под него. А сейчас уже можно и на Убунте строить кластер. но такую маахину перестроить это вам не член собачий. Такчто если грохнется кластер то мы всё конечно под Debian будем лепить

на западе все до сих пор на RHEL, универы которые садятся на Debian, внезапно оказываются в тупиках, и с изрядными простоями мигрируют назад.

kerogaz пишет:

Так  я установил  в 2010 СentOS 6.0 и поднял его до 6.5 . Всё хорощо сейчас работает без проблем. Думал с 7 повозиться а потом думаю ну его нафиг я с 6.0 хорошо натрахался пока 6.1 не появился а как услышал про Red Hat то сразу поплохело. Я на RedHat простой пакет mc еле установил:бегал от компьютера к компьютеру  с флешкой зависимости переписывал

напишите это в резюме, чтоб народу было над чем поржать.

kerogaz пишет:

  Мне кажется если RdHat наложил свою лапу значит надо будет  либо платным Редхэтом пользоваться либо вообще не другую систему переходить. Принцип такого менеджмента хорошо известен: под благовидным предлогом  внедряться в систему конкурента и потом уничтожить её сохранив свой бренд.Ведь кто будет платить за поддержку RedHat если CentOs и SL хорошо работают? ReHat, руки прочь от CentOS, тебе место в ряду с Биллом Гейтсом  , долой коммерциализацию GNU 

GNU и CentOS это очень разные вещи. вы реально вообще ничего не смыслите в том о чем вопите, да? далее, главной проблемой центоса всегда было то что собирался он не так как RHEL, потому что сорс был доступен, но конфигурация koji и прочие детали сборки - нет. теперь у разработчиков centos есть доступ к билд фермам RH, и можно говорить о настоящей БИНАРНОЙ совместимости. RH всегда вливали деньги в этот проект, и просто решили перестать делать это кое-как, и просто помочь проекту расти и развиваться, а то он уже потерял изрядно в доверии пару лет назад. Точно так же RH платят зарплату ключевым разработчикам openstack, kernel, ovirt, libvirt, xfce, gnome и т.д., всех не перечислить, но "лапу" почему то не накладывают, за уже десяток лет такой вот работы.

короче, перестаньте паниковать и разберитесь с тем как на самом деле все работает. все пользователи centos в мире были рады такому повороту, потому что это автоматически превращает дистр в надежную основу на ближайшие десятки лет, гарантированно совместимую с RHEL и гарантировано открытую.

41 (21.08.2014 15:55:36 отредактировано kerogaz)

dyasny пишет:

[
на западе все до сих пор на RHEL, универы которые садятся на Debian, внезапно оказываются в тупиках, и с изрядными простоями мигрируют назад.


Чего то не заметил Наоборот вижу что они скорее на Ubuntu стали ориентироваться чем на RedHat  Раньше Феникс был на Дебиане а теперь и на Убунте ab (The FEniCS Project is a collaborative effort between research groups from Simula Research Laboratory, University of Cambridge, University of Chicago, Baylor University and KTH Royal Institute of Technology.)
http://fenicsproject.org/download/
Можно конечно потрахаться и  поставить Феникс на RedHat . Но это мероприятие  для отъявленных мазохистов. Наш сотрудник перекомпиллировал Феникс под CentOS но  на это ушло  у него 34 часа  непрерывного счёта(при 32 Гб ОП и частоте процессора 3 Ггц) а сколько времени ушло на прикручивание дополнительных библиотек  и устранения  прочих нестыковок ...трудно сказать ..много. Сказал что больше ни за какие деньги этого делать не будет-если вдруг CentOS накроется надо строить кластер на Debian. На RedHat нет многих прикладных пакетов для  математики которые есть в Debian а на Mint (который на Убунте) таких пакетов ещё больше

42

kerogaz пишет:

Чего то не заметил Наоборот вижу что они скорее на Ubuntu стали ориентироваться чем на RedHat  Раньше Феникс был на Дебиане а теперь и на Убунте  (The FEniCS Project is a collaborative effort between research groups from Simula Research Laboratory, University of Cambridge, University of Chicago, Baylor University and KTH Royal Institute of Technology.)

так то детишки развлекаются. инфраструктура, реально рабочие части, которым нельзя простаивать, никто не переводит

kerogaz пишет:

Можно конечно потрахаться и  поставить Феникс на RedHat . Но это мероприятие  для отъявленных мазохистов. Наш сотрудник перекомпиллировал Феникс под CentOS но  на это ушло  у него 34 часа  непрерывного счёта(при 32 Гб ОП и частоте процессора 3 Ггц) а сколько времени ушло на прикручивание дополнительных библиотек  и устранения  прочих нестыковок ...трудно сказать ..много. Сказал что больше ни за какие деньги этого делать не будет-если вдруг CentOS накроется надо строить кластер на Debian. На RedHat нет многих прикладных пакетов для  математики которые есть в Debian а на Mint (который на Убунте) таких пакетов ещё больше

для этого есть scientific. еще раз - RHEL предназначен для работы. когда в red hat придут университеты и скажут "нам надо такой-то софт в RHEL и мы готовы за это платить" софт появится, причем не тупо скомпилированный абы кем и абы как, а как положено, и после множества QA-циклов, и на этот софт можно будет положиться без содержания штата кодеров только ради накладывания патча на патч. Не работал напрямую с универами, но вся инфраструктура вокруг коллайдера на RHEL а не на их родном SL.

43

dyasny пишет:

и просто решили перестать делать это кое-как, и просто помочь проекту расти и развиваться, а то он уже потерял изрядно в доверии пару лет назад.

Вообще-то,  если бы не Oracle, всё было бы по старому.

44

Macumazan пишет:

Вообще-то,  если бы не Oracle, всё было бы по старому

вы так считаете? а я вот считаю иначе. интересно, кто из нас знает лучше bx

45

"и просто решили перестать делать это кое-как, и просто помочь проекту расти и развиваться"  звучит не убедительно в бизнесе. 

dyasny пишет:

вы так считаете? а я вот считаю иначе. интересно, кто из нас знает лучше

Не, ну я понимаю, вы там с шапочным гендиром пьёте кофию по утрам и вам всё известно. ab

46

Macumazan пишет:

Не, ну я понимаю, вы там с шапочным гендиром пьёте кофию по утрам и вам всё известно.

не совсем, но год назад был старшим продакт менеджером, и участвовал в принятии решений.

47 (27.08.2014 14:30:31 отредактировано kerogaz)

dyasny пишет:

вся инфраструктура вокруг коллайдера на RHEL а не на их родном SL.

Вы знаете, пользователя ОС  мало интересует что происходит в инфраструктуре   адронного коллайдера,  а многие даже не знают что это такое. У пользователя более простые задачи: как  поставить нужный прикладной пакет без утомительных  танцев с бубном. У Debian , Убунты и Минта пакетов, которые ставятся одним щелчком мыши на порядок больше чем у RedHat ab  А если развивать дальше тему коллайдера, то могу сообщить  что мы входим в международную  кластерную вычислительную сеть этого самого коллайдера,потому что он не в состоянии сам производить все выисления,  и сталкиваемся с тем что надо ставить Debian. Если же посмотреть мониторинг кластеров  даже Швейцарии, то там  только на одном из 10 вычислительных узлов стоитRED Hat. А В Норвегии, Германии, Великобритании, Швеции  на узлах стоят либо Сентосы либо SL.
http://savepic.org/5924390m.png

Вот к примеру характеристики узла Великобритании с 14038 процессорами. Как видите построен на SL. А если фирма в состоянии купить оборудование с 14038 процессорами, то деньги чтобы купить поддержку RedHat у них наверняка  имеются но они предпочитают SL
http://savepic.org/5909030m.png

48

kerogaz пишет:

Вы знаете, пользователя ОС  мало интересует что происходит в инфраструктуре   адронного коллайдера,  а многие даже не знают что это такое.

такие пользователи сидят на винде и не чешутся, но мы ведь говорим не о них?

kerogaz пишет:

У пользователя более простые задачи: как  поставить нужный прикладной пакет без утомительных  танцев с бубном. У Debian , Убунты и Минта пакетов, которые ставятся одним щелчком мыши на порядок больше чем у RedHat

ага, их больше. и проблем с ними больше, и поддержки для них... не существует. основной принцип для всех продуктов RH - если мы это поставляем, мы это поддерживаем. Каждый пакет в RHEL проверен сотнями циклов профессионального QA, получил кучу бекпортов, так что мажорная версия по сравнению с ванильной далеко впереди. Баги исправляются гарантированно и оперативно. Новые фичеры разрабатываются учитывая требования клиентов, а не то что очередному хрень-сунь-ламу в китае захотелось написать. Хотите играться с сырым кодом и рисковать инфраструктурой - дело ваше. RHEL для тех кто хочет чтоб все работало.

kerogaz пишет:

А если развивать дальше тему коллайдера, то могу сообщить  что мы входим в международную  кластерную вычислительную сеть этого самого коллайдера,потому что он не в состоянии сам производить все выисления,  и сталкиваемся с тем что надо ставить Debian. Если же посмотреть мониторинг кластеров  даже Швейцарии, то там  только на одном из 10 вычислительных узлов стоитRED Hat. А В Норвегии, Германии, Великобритании, Швеции  на узлах стоят либо Сентосы либо SL

а CentOS и SL - клоны того же RHEL. не все могут себе позволить платить за подписку, особенно когда можно на халяву студентов гонять чинить системы, и это нормально.

49

kerogaz пишет:

Вот к примеру характеристики узла Великобритании с 14038 процессорами. Как видите построен на SL. А если фирма в состоянии купить оборудование с 14038 процессорами, то деньги чтобы купить поддержку RedHat у них наверняка  имеются но они предпочитают SL

вы их спросили почему они предпочитают SL? это они вам лично рассказали что по $700 за машину у них лежит в кармане, готовые к употреблению, но огромная любовь именно к SL их заставила отказаться?

может для начала посмотрите на специфику именно SL, чем он отличается от RHEL?

50

dyasny, хорошо мы все поняли что вы мега крут, и работали(ете) в RedHat, но тема создана не для обсуждения адроннго коллайдера (несомненно эта тема очень интересна), но давайте продолжим все таки обсуждать CentOS.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

51

lone_wolf пишет:

dyasny, хорошо мы все поняли что вы мега крут, и работали(ете) в RedHat, но тема создана не для обсуждения адроннго коллайдера (несомненно эта тема очень интересна), но давайте продолжим все таки обсуждать CentOS.

я всего лишь привожу примеры из той же кухни о которой говорит т/с. что же касается разговора с Macumazan то я объяснил почему считаю что знаю конкретно RHT лучше чем среднестатистический диванный аналитик.

в теме обсуждается абсурдная идея того что во первых RHT "купили" CentOS (как будто он продается), и еще более абсурдная идея того что это сделано чтоб его убить.

52

lone_wolf пишет:

мы все поняли что вы мега крут

дело не в крутизне, а в авторитете. когда я говорю о фирмах где я работал, это из собственного опыта а не как следствие чтения ЛОРа. вы когда обсуждаете футбол например, кому больше поверите - профессиональному футболисту или дяде васе, местному дворнику, который в футбол играл за гаражами 30 лет назад?

53 (28.08.2014 05:36:16 отредактировано Bif)

Мегакрутость RHEL (Centos) понял по интересному факту:

Небольшой интелевый сервачек с двумя планками памяти по 4GB с контролем четности. C одной (больной???) планкой или с двумя при загрузке Centos 5 и 6 уходил в reboot, с одной второй грузился нормально. Debian, Win 7 и тесты памяти проблему не наблюдали. Cвезли планку продавцу на эспертизу - проблем тоже нет.  Но, на всякий случай, использовать не стал...

54

Bif пишет:

при загрузке Centos 5 и 6 уходил в reboot

это абсолютно ничего не доказывает.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

55 (28.08.2014 15:39:38 отредактировано kerogaz)

dyasny пишет:

а CentOS и SL - клоны того же RHEL. не все могут себе позволить платить за подписку, особенно когда можно на халяву студентов гонять чинить системы, и это нормально.

Так ведь и я о том же . Нафиг прфессиональному пользователю  нужна платная поддержка  RedHat если имеются хорошо рабртающие, соверщенно бесплатные клоны . Если например число процессоров в кластере порядка 30 000 то можно себе представить, во что выльются "ненавязчивые" услуги RedHat   , необходимые  нверное только для домохозяек, которые Линуксом вряд-ли пользуются ,? Если люди построили кластер на тысячах процессоров , то поверьте, вручную они нужный пакет сами, без подписки в RedHat,  поставить в концек концов  смогут  ab

56

kerogaz пишет:

Нафиг прфессиональному пользователю  нужна платная поддержка  RedHat если имеются хорошо рабртающие, соверщенно бесплатные клоны

для начала, клонов бы не было, не будь RHEL. но это лирика.

kerogaz пишет:

Если например число процессоров в кластере порядка 30 000 то можно себе представить, во что выльются "ненавязчивые" услуги RedHat 

неплохо выльются, хотя такие клиенты покупают неограниченную подписку, а если это образовательно очреждение, то цены совсем другие.

kerogaz пишет:

необходимые  нверное только для домохозяек, которые Линуксом вряд-ли пользуются

опять 25. елси бы эти услуги были нужны домохозяйкам, RH не стали бы единственной фирмой-миллиардером в мире опенсорса. поймите, ваши представления о том как линукс используется в профессиональном плане ошибочны. это не только поставить пакет-подкрутить конфиг-потриндеть в IRC. что вы будете делать если в нужном пакете баг который мешает работе? можно держать свой штат программистов, которые будут писать патчи - и это уже дороже любого уровня подписки на RH. можно, как любят делать пользователи Debian, сидеть в багтрекерах и ждать у моря погоды, что легко приводит к увольнениям в больших объемах (цискари из сан хосе, которые развернули openstack на Ubuntu вам много расскажут о том как это бывает. бывшие цискари, конечно же). а можно купить подписку на услуги от фирмы которая уже держит и штат очень опытных админов, и разработчиков, причем тех самых которые отвечают за ключевые пакеты в апстриме. никто не обращается в поддержку RH с тупыми вопросами, для этого есть майкрософт.

kerogaz пишет:

Если люди построили кластер на тысячах процессоров , то поверьте, вручную они нужный пакет сами, без подписки в RedHat,  поставить в концек концов  смогут

дайте мне железо и я подниму такой же кластер. только куда бежать если после очередного апдейта все развалится, а назад откатываться нельзя?

57 (03.09.2014 09:59:54 отредактировано kerogaz)

dyasny пишет:

дайте мне железо и я подниму такой же кластер. только куда бежать если после очередного апдейта все развалится, а назад откатываться нельзя?

Чувствуется железная хватка рекламного агента .А цель рекламы, как сказал на психологическом тренинге лектор, заключается в том, чтобы всучить потребителю товар и предложить услуги, которые ему совершенно не нужны, а мы вас научим, как такой товар ни в коем случае не покупать а услугами не пользоваться  " ab

58

kerogaz пишет:

Чувствуется железная хватка рекламного агента

внезапно я стал рекламным агентом, ну-ну. Я уже почти 20 лет как работаю в айти, и насмотрелся на ужастики с неподдерживаемым софтом, железом и с админами считавшими себя самыми умными. Потом эти админы оказывались безработными. Наверное это просто так сложилось

ходите дальше на психологические тренинги, пока нормальные технари, которые понимают ценность нормальной установки будут дальше работать.

59

dyasny пишет:

дайте мне железо и я подниму такой же кластер. только куда бежать если после очередного апдейта все развалится, а назад откатываться нельзя?

Чего-то я запутался, это кому в плюсик-то? ab

60

Эпик фейл в том, что если тебе надо реализовать что-то большое, дорогое, сложное и очень надежное то единственная нормальная альтернатива RH - штаб программистов, т.к. сам ты не потянешь махину аля кластер, будь ты хоть семи пядей во лбу. А вообще ставил на CentOS 6.5 сервер термиалов на 100+ пользователей год назад - поставил и забыл. RH разлюбил с запилом гуана systemd. Моё имхо что если задача не "коллайдерных" масштабов то сойдет даже LFS, достаточно обладать знанием инглиша и усидчивостью.
P.S. Что вы спорите время все расставит по своим местам. Ну даже даст дуба линукс, ну и найдется 2й Торвальдс и будем ковырять что нибудь еще. Любое действие вызывает противодействие. Доказано физикой и историей.

Конечно, это работает в Gentoo!