61

ZhuKab штатная частота - 100МГц.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

62

Жарко вы ab. Не, останусь на открытом. Все работает, "от добра добра не ищут" ab
PS Хотя, поставлю рядом машинку и воспользуюсь в ней советом verg. Правда интересно.

63

drBatty пишет:

И для этого всего нужна дискретная видео карта?

CUDA для видео. А карты АТИ лучше для работы с фотошопом. И чем больше ядер в проце, тем круче. Гипертрейдинг фотошопу, например, не очень помогает.

drBatty пишет:

Over9000 фанатегов. Против сотен миллионов обычных людей, которым это в рог не впилось.

ога. Как и 1% фанатегов против сотен силлионов обычных людей, которым это и в рог не впилось. Похоже? ))

drBatty пишет:

Но не нужно ИМХО. Не нужно для большинства людей.

Ни разу не сказал, что это нужно всем или большинству. Но утверждаю, что тем кому нужно, те имеют это железо и знают для чего оно им нужно. И таковых немало. Имеют его не взирая на ваше ИМХО. И именно для них создается это производительно железо.

64

mvt пишет:

поставлю рядом машинку и воспользуюсь в ней советом verg. Правда интересно.

Мне тоже интересно. Заменить калибровку это конечно не может. И на сайте внизу эта надпись насмешила до слез: - "В настоящее время эта функция недоступна в системах Mac." Эппл рыдает. )) Но результат интересен. Тем более что калибровка под линуксом дело темное. Как я понял из поисков.

Wolfenberg пишет:

ZhuK,   штатная частота - 100МГц.

Под линуксом без нагрузки? Как замерял, чем? Хочу у себя глянуть.

mvt пишет:

Жарко вы

Раздел, однако, обязывает. )

65

ZhuK пишет:

CUDA для видео. А карты АТИ лучше для работы с фотошопом. И чем больше ядер в проце, тем круче. Гипертрейдинг фотошопу, например, не очень помогает.

я подумаю над этим. Вот только 100500мегапиксельный фотик куплю, и подумаю. А пока мне фотошопить нечего.

ZhuK пишет:

ога. Как и 1% фанатегов против сотен силлионов обычных людей, которым это и в рог не впилось. Похоже?

ещё раз: хватит меня записывать в фанатеги.

ZhuK пишет:

Имеют его не взирая на ваше ИМХО. И именно для них создается это производительно железо.

ещё раз повторяю: у меня по улицам телеги ездят. Петербург, 21й век. Это не доказывает перспективность технологии.

Я и не говорил что дискретки вымрут, не, они будут в своей нише жить ещё долго, ну как сейчас некоторые используют FDD. Только не нужно на эти технологии ориентироваться.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

66

drBatty пишет:

Только не нужно на эти технологии ориентироваться.

Пардон, а на какие? На планшетно-развлекательные? Увольте. Других пока не вижу. Может укажите направление для поиска?

drBatty пишет:

Вот только 100500мегапиксельный фотик куплю

Вот отсюда и беды. Из всех параметров камер, вам запомнился самый унылый и малозначащий, но тешащий ЧСВ обладателя. )) Слышал звон....

drBatty пишет:

А пока мне фотошопить нечего.

А еще и осваивать его нужно. Так что до фотошопинга еще ой как далеко. А там еще и желзо рабочее подбодрить немного придется. Задумайтесь, нужно ли вам ЭТО? )

drBatty пишет:

ещё раз: хватит меня записывать в фанатеги.

Да не записываю я вам никуда, тем более в фанатики. Это была аналогия. Вы выбрали линукс и знаете для чего выбрали. Хотя вас, выбравших, мало, но имеете право на жизнь. Они выбрали железо и тоже знают для чего. И хотя вам непонятен их выбор, но они тоже имеют право на жизнь.  К тому же железячников значительно больше, чем пользователей линукс. )) Впрочем и среди линуксоидов тоже начали появлятся люди с хорошим железом. Видимо соблазненные обещаниями Valve. ))

67

ZhuK
А смените аватар. Ну, пожалуйста. А то читаешь умный пост и смотришь на дурацкую рожу... Не люкс? ab

68

ZhuK пишет:

Пардон, а на какие? На планшетно-развлекательные? Увольте.

сами же говорите: поиграть, пофотошопить, кинцо замутить… Только не на планшете, а на десктопе за кучу бабок.

ZhuK пишет:

Вот отсюда и беды. Из всех параметров камер, вам запомнился самый унылый и малозначащий, но тешащий ЧСВ обладателя. )) Слышал звон....

я не про это говорю. Двухмегапиксельная камера из мобилки даст маленькие фотки, которые можно будет хоть на первом пне фотожабить. Что-бы фотошоп подвесил современный комп нужно много мегапикселей. А вы всё пытаетесь меня поймать на чём-то плохом… То я не так сказал, здесь не так написал…

ZhuK пишет:

А еще и осваивать его нужно. Так что до фотошопинга еще ой как далеко. А там еще и желзо рабочее подбодрить немного придется. Задумайтесь, нужно ли вам ЭТО? )

не нужно. Всегда ваш К.О. Или я уникум, а всем остальным НУЖНО?

ZhuK пишет:

Они выбрали железо и тоже знают для чего. И хотя вам непонятен их выбор, но они тоже имеют право на жизнь.

есть две большие разницы:
1. я вполне себе живой, и знаю лично ещё кучу народу таких-же. А ваши абстрактные "они" неизвестно где прячутся.
2. я могу объяснить, зачем и почему мне это нужно. А вот "они" не могут. Кроме "нравится" и "хочется". Животные wow-имульсы.

ZhuK пишет:

Впрочем и среди линуксоидов тоже начали появлятся люди с хорошим железом. Видимо соблазненные обещаниями Valve.

мне на это и сказать нечего…

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

69

ZhuK пишет:

Под линуксом без нагрузки? Как замерял, чем? Хочу у себя глянуть.

Да ничем. На моей видеокарте все частоты стандартные и не изменяются.
В простое или минимум картинок - 100Мгц
При просмотре видео - 300МГц
При наворотах в игрушках - 500Мгц.
Максимума ещё не достигал ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

70

drBatty пишет:

Что-бы фотошоп подвесил современный комп нужно много мегапикселей.

Опять слышал звон.... Чтобы подвесить фотошоп на слабом компе, достаточно заняться, например, серьезной ретушью портрета или серьезной обработкой пейзажа. И в результате накопившихся слоев и действий на ними получите занятость в памяти от 2,5 гиг до 7 гиг как два пальца об асфальт. И мегапикселы тут не особо вас напрягут, ели конечно у вас не Hasselblad. Мегапикселы влияют на размер сырого файла raw. А в фотошопе вы уже будете работать с сконвертированным файлом. Навечно ваш КО.

drBatty пишет:

А ваши абстрактные "они" неизвестно где прячутся.

Это потому, что вы никогда с ними не общались и не стремились к этому. )) Вы им также не интересны, как и они вам.

drBatty пишет:

я могу объяснить, зачем и почему мне это нужно. А вот "они" не могут. Кроме "нравится" и "хочется".

Ну тут спорить не буду, мы же о вас уже договорились. ) Вы самый-самый. А они все - фу.

drBatty пишет:

Животные wow-имульсы.

Пелевина начитались? ))
Я просил дать направление технологий, на которые стоит обращать внимание, если на обсуждаемые не стоит. Так что там с направлением, куда взор свой кинуть? ))

71

Wolfenberg пишет:

Да ничем. На моей видеокарте все частоты стандартные и не изменяются.

Да-да, стандартные. У все они старндартные для своей карты. ) Только у Дока уникальные, но об этом т-с-с-с, никому. Он этого не любит.
Я поясню что хочу увидеть. Когда стояла 560-я, то в простое под виндой была частота ядра 50 мгц, в средних нагрузках 500, максимум 850. Но в винде я могу легко это посмотреть и это под закрытыми драйверами. А вот чем посмотреть такие параметры под линуксом и открытыми драйверами? Может частоты также сбрасываются, а может карта постоянно работает на максимальных. Есть инструменты под линуксом, которыми можно помониторить частоты?

72

ZhuK пишет:

Мегапикселы влияют на размер сырого файла raw. А в фотошопе вы уже будете работать с сконвертированным файлом. Навечно ваш КО.

т.е. вы считаете, что сырой файл в 50Мб сожмётся до такого же размера, как сырой файл в 5Мб?  bw

ZhuK пишет:

Это потому, что вы никогда с ними не общались и не стремились к этому. )) Вы им также не интересны, как и они вам.

не, ну у меня есть такие знакомые, но ещё раз повторю: они используют apple only, и понятия не имеют, какие у них видео карты, какой процессор, и даже какая OS. Им это тупо не интересно.

Вы же мне тут про PC-десктопы что-то рассказываете. Судя по вашим глубоким знаниям фотошопа, очевидно с Windows™ на борту.

ZhuK пишет:

я могу объяснить, зачем и почему мне это нужно. А вот "они" не могут. Кроме "нравится" и "хочется".

Ну тут спорить не буду, мы же о вас уже договорились. ) Вы самый-самый. А они все - фу.

ну возразить вам нечего, ок, принимается.

ZhuK пишет:

Пелевина начитались?

вам никогда не приходило в голову, что этот ваш Пелевен не сам это всё придумал? И что вся эта субкультура она сама по себе, а Пелевин просто проводник этой субкультуры в широкие массы?

А на вопрос отвечу: прочитал пару книжек. Не понравилось.

ZhuK пишет:

Я просил дать направление технологий, на которые стоит обращать внимание, если на обсуждаемые не стоит. Так что там с направлением, куда взор свой кинуть? ))

для начала прекратить метаться, и попытаться обозначить цели и задачи. Вот тогда и можно будет выбирать технологии. А так у нас детский спор получается:
— а я в тебя лазерным бластером выстрелю!
— а у меня броня непробиваемая!
— а мой супербластер твою броню пробьёт!
— а у меня суперброня!
ну и так далее.

Давайте конкретику. Хватит мечтать. Я пытался начать с себя, но вы мне возражаете, что я не показатель. Хорошо, давайте возьмём кого-то другого. Придумайте субъекта, который мог-бы существовать(или даже существует в вашей RL), и обсудим его. Такого типичного представителя.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

73 (28.08.2014 13:16:06 отредактировано ZhuK)

Сырой файл не сжимается. Он при конвертации разжимается. Я же сказал, что если у вас не камера Hasselblad. )) Вот у них равы по 50-60 мб - это же среднеформатная камера, как-никак. Но будь у вас такая камера, примерно тыщ за 30 у.е., то комп бы вы имели точно не на пне и проблемы отвалились бы сами собой. ))) А все что вам доступно и нужно не представляет сложности для вашего компа в процессе конвертации. Потом, при обработке - да, а при конвертации - нет.

drBatty пишет:

Судя по вашим глубоким знаниям фотошопа, очевидно с Windows™ на борту.

Ценю вашу иронию. Знания не так уж глубоки, пока. Но я их расширяю. А под линукс вообще фотошопа нет. Да-да, знаю - нинужин, есть гимп. )

drBatty пишет:

они используют apple only, и понятия не имеют, какие у них видео карты, какой процессор, и даже какая OS.

Вот у меня большие сомнения насчет таких вот, уж очень тупых профи. ) Я не видел еще профи, которые бы велись на мегапикселы (как вы) и которые не знали бы что им нужно из железа для дальнейшей обработки фото. Ну вот не могу представить себе таких. Тем паче, что именно от профи с опытом работы можно получить полноценный ответ - какое железо тебе нужно для комфортной работы пусть и под виндой. А если профи говорит - пойди и возьми себе Эппл не важно какой, то можно слать его смело. Эппл конечно здорово, но слава Богу работа в PS в Эппл от работы в PS в винде не отличается. )

drBatty пишет:

Вы же мне тут про PC-десктопы что-то рассказываете.

А разве для Эппл делают что-то особенное? Вы же сами говорили, что просто в корпус напихать железяк не проблема. ) Для меня Эппл это просто хорошо веверенное комплексное решение. Под винду такое выйдет не намного дешевле, но намого хлопотнее.

drBatty пишет:

ну возразить вам нечего, ок, принимается.

Ну рад за себя, что хоть раз высказался предельно ясно, точно и не вызывает разногласий.

drBatty пишет:

для начала прекратить метаться,

Уже давно не мечусь. Серьезно.

drBatty пишет:

и попытаться обозначить цели и задачи.

А мы последнее время что обсуждаем? ) Это и есть цели и задачи. Если конкретно, то: PS, Lightroom, возможно еще редакторы, но они погоду не делают. Ну и конечно игры. Я не игроман, но есть пяток игр для отдохновения души. Пусть я не профессионал, пусть фото мое хобби, но железо должно обеспечивать комфортную работу. За игры молчу, тут вообще обсуждать нечего - игры должны идти. ) На текущий момент я не вижу альтернативы десктопу. Что может его заменить в ближайшее или не ближайшее время? Вот вам вопрос.

drBatty пишет:

Придумайте субъекта

Не будем его придумывать. Я и буду тот субъект. А то запутаемся в фантазиях нашего нафантазированного.

74

ZhuK пишет:

Я поясню что хочу увидеть. Когда стояла 560-я, то в простое под виндой была частота ядра 50 мгц, в средних нагрузках 500, максимум 850.

У меня частоты одинаковые что в Linux, что в Windows.
Они намертво зашиты в BIOS и драйверами не регулируются.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

75

Wolfenberg пишет:
ZhuK пишет:

Я поясню что хочу увидеть. Когда стояла 560-я, то в простое под виндой была частота ядра 50 мгц, в средних нагрузках 500, максимум 850.

У меня частоты одинаковые что в Linux, что в Windows.
Они намертво зашиты в BIOS и драйверами не регулируются.

Nvidia 760 - динамическая регулировка частоты есть. Там 5 точек по частоте если мне память не изменяет. Чем регулируется - не знаю. ab

76 (28.08.2014 16:21:18 отредактировано Wolfenberg)

baralginab регулируется драйвером. Там менюшка настроек должна быть в настройках.
Эта фигня появилась с 5хх серии.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

77

Wolfenberg пишет:

регулируется драйвером.

Именно, драйвером на автомате. Но думаю можно и вручную. У АТИ под виндой можно насоздавать профилей.

Wolfenberg пишет:

У меня частоты одинаковые что в Linux, что в Windows.Они намертво зашиты в BIOS и драйверами не регулируются.

Это как это драйверами под виндой не регулируются? А ну поставь во временное пользование AIDA и зайди в простое в раздел "отображение" - "графический процессор". ) А потом нагрузи "мохнатым бубликом" и тоже глянь. Неужели карта барабанит всегда на полную? Это же не кошерно в современном мире энергосберегающих технологий. ))

Wolfenberg пишет:

Эта фигня появилась с 5хх серии.

Сбрасывали у меня частоты GTX 260 и ATI 4890, но не так сильно, как сейчас сбрасывают современные карты. Т.е. эта фигня, называемая энергосбережением, была как минимум с 2009.
Ты чем частоту под линуксом мерял? Или как смотрел?

78

ZhuKab очень просто. Все частоты регулируются BIOS. Начинается с минимума - 100МГц. Если процессор не справляется,
то частота прибавляется. Нагрузка падает - частота тоже. В драйвере никаких инструментов нету. Он тупо контролирует
развёртку и цветовую гамму.
Смотрел Nvidia Settings.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

79 (28.08.2014 22:17:43 отредактировано ZhuK)

Wolfenberg пишет:

Все частоты регулируются BIOS. Начинается с минимума - 100МГц. Если процессор не справляется,то частота прибавляется. Нагрузка падает - частота тоже. В драйвере никаких инструментов нету. Он тупо контролируетразвёртку и цветовую гамму.

Спасибо. То-то я думаю что у меня карта под линукс молотит во всю ивановскую, на максимальных частотах и с максимальнымии оборотами. А как поставлю дарайвера, то и температура падает и обороты кулера. Точно биосом регулируется все. Логику наблюдаешь в моих словах?
Да, в биос зашиты частоты памяти и ГП. Мою референсную 6950 например можно прошить биосом от 6970 и получить на халяву более старшую карту с более высокими частотами.. Но без драйвера частоты не регулируются, не сбрасываются и не снижаются обороты кулера. Без драйвера энергосберегающие не включаются. Как раньше на процессорах АМД было. В биос включаешь C&Q, но еще и драйвер на процессор нужно было поставить, чтобы он частоты сбрасывал.
Есть чем в линуксе посмотреть частоты? Есть такие утилиты?

80 (28.08.2014 22:23:24 отредактировано Wolfenberg)

ZhuK пишет:

Спасибо. То-то я думаю что у меня карта под линукс молотит во всю ивановскую, на максимальных частотах и с максимальнымии оборотами

ag А у меня - нет. И без драйвера в винде работает нормально, только картинка хреновая.
И даже сам драйвер выдаёт список только стандартных частот без возможности их регулирования.
Пишет только "сейчас такая-то частота".

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

81

А ты AIDA не смотрел под виндой?

Wolfenberg пишет:

А у меня - нет.

А у меня и с 560 также было - без драйвера молотоит во всю. И с 4890.
Ну ладно. Так, значит так. Значит мне открытый противопоказан. )

82 (30.08.2014 11:08:26 отредактировано Wolfenberg)

ZhuK, смотрел.
Надпись как в отделе маркетинга.
Т.е. та, что тебе не понравилась.
А 560 уже не входит в серию Nvidia 5xx?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

83

Wolfenberg пишет:

А 560 уже не входит в серию Nvidia 5xx?

Входит. Я понял о чем вы речь вели.

baralgin пишет:

Nvidia 760 - динамическая регулировка частоты есть.

Очевидно под этим имелось ввиду GPU Boost. А я подумал, что вы вообще о изменениях частоты ГП.
Я правильно поправил себя? )

84

ZhuK пишет:

Есть чем в линуксе посмотреть частоты? Есть такие утилиты?

там утилит не нужно. Если драйвер может что-то сказать, то он это говорит через какой-нить файл в /proc/. Или /sys/. Просто командой cat можно смотреть, а командой echo "что-то" >/proc/file можно даже писать (опять-таки, если драйвер позволит).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

85

drBatty пишет:

то он это говорит через какой-нить файл в /proc/. Или /sys/.

Да, может и такое быть. Только нужно знать через какой файл и отдается ли вообще. А то поиск черной кошки не слишком вдохновляет. И в сети что-то не нашел интересовавшихся этим вопросом.

86

ZhuK пишет:

Да, может и такое быть. Только нужно знать через какой файл и отдается ли вообще. А то поиск черной кошки не слишком вдохновляет

теперь вы понимаете, зачем надо покупать устройства с открытым драйвером? В таком устройстве известно, что и куда выводится/читается, что(и куда) например надо записать в /proc/, что-бы вентилятор снизил обороты, и где собственно эти обороты.

Но вы купили закрытую железку, потому ждите, пока энтузиасты найдут всю эту информацию(если найдут конечно). Лет через 10 может и программу напишут, для диагностики _этой_ карты.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

87 (31.08.2014 17:43:00 отредактировано ZhuK)

drBatty пишет:

зачем надо покупать устройства с открытым драйвером?

Док, я вас умоляю. Дэло нэ в закрытости. Дэло в нэнужнасти. Дэло в ОС.

drBatty пишет:

Но вы купили закрытую железку, потому ждите, пока энтузиасты найдут всю эту информацию(если найдут конечно). Лет через 10 может и программу напишут, для диагностики _этой_ карты.

Под винду. Абсолютно бесплатная. И, как это ни странно, всю информацию где-то получили из закрытого, запутанного и не желающего делится секретами под другими ОС, драйвера. )
Встречайте, на арене - GPU-Z!
Ба!

88 (31.08.2014 18:03:19 отредактировано ZhuK)

Продолжу развивать мысль из-под линукса.
Я говорил, что после установки закрытого драйвера апплет перестает показывать температуру видеокарты. Сразу конечно можно предположить, что создатели затихарили всю инфу. И либо не желают отдавать, либо отдают в какую-то секретную область во избежании разглашения этой тайны. )
Порывшись в сети нашел вот такую команду. Выполнить в терминале - aticonfig --adapter=0 --od-gettemperature
И все секретные данные о температуре на нашем экране.
Заметьте, это не для карты определенной серии. Это дано было из убунты не знаю какого года выпуска. Автор не указал. Но у меня в минт 17 работает. Отсюда вывод: да нахрен эта температура не сдалась создателям этой ос и этого апплета. А ведь можно было сделать. Или я не прав? А с частотой не тоже самое выходит?

89

ZhuK пишет:

Док, я вас умоляю. Дэло нэ в закрытости. Дэло в нэнужнасти. Дэло в ОС.

конечно. Скажите про "нэнужность" руководителям Google и IBM. А то они, дурачки, на линухе сидят, как прыщавые зад**ты. И свои маленькие конторки тоже подсадили. Начиная от серверов, и заканчивая десктопами секретарш.

ZhuK пишет:

Под винду. Абсолютно бесплатная. И, как это ни странно, всю информацию где-то получили из закрытого, запутанного и не желающего делится секретами под другими ОС, драйвера.

попытайтесь выражаться яснее. ЯННП.

ZhuK пишет:

Сразу конечно можно предположить, что создатели затихарили всю инфу. И либо не желают отдавать, либо отдают в какую-то секретную область во избежании разглашения этой тайны.

так и есть. Если не верите, попытайтесь найти в Сети эту информацию.

ZhuK пишет:

А ведь можно было сделать. Или я не прав? А с частотой не тоже самое выходит?

1. это из CLI. Для апплета нужен выход в ФС, в /proc или /sys. Тупить ваш апплет будет, и глючить, если в нём постоянно дёргать system(3).

2. а что с частотой? Как её узнать?

3. ну у вас работает. А у всех остальных? Давайте проверим, запилим патч, отправим в апстрим. Это же GNU, что вы ноете? Опрашивайте всех остальных, у кого ati (чо вдруг ati, мы же про nvidia, не?), если у всех работает, надо значит ковырять aticonfig, и смотреть, что он там дёргает внутри. Не хотите ничего делать? Ну и сидите дальше без температуры и частоты, мне-то что? У меня intel.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

90

drBatty пишет:

Ну и сидите дальше без температуры и частоты, мне-то что?

Да я помню что у вас. Мы это уже обсуждали. Уважаемый, а вы вот видимо забыли какая у меня основная рабочая среда. У меня все есть. ))) Так что это ваши коллеги сидят без частоты и температуры. А собственно кому это нужно - частота и температура? Во-во, никому. О чем я и говорил. А если нужно прогнать тестом карту для проверки, то поставьте себе винду. )

drBatty пишет:

руководителям Google

А на чем жеж должен сидеть отец-основатель ведроида? )

drBatty пишет:

попытайтесь выражаться яснее.

drBatty пишет:

ждите, пока энтузиасты найдут всю эту информацию

Они уже ее нашли. И то, что прога бесплатна, говорит о том, что нашли энтузиасты. ) Еще яснее?

drBatty пишет:

ну у вас работает. А у всех остальных?

А кто мешает всем остальным попробовать? Или это я за них должен делать? Теперь уже я вас не понимаю. )

drBatty пишет:

Это же GNU, что вы ноете?

Я? Да у меня есть где посмотреть нужное мне, у меня есть для этого утилиты. Это же вы сказали, что утилиты под линукс для ЭТОГО не нужны, а все есть, только не знамо где. )
Я и сказал, что это никому не нужно. Не дошли до этого еще. Только-только какие-никакие бенчмарки начали под линукс появлятся. А до нормального мониторинга еще не доросли. Видимо valve недостаточно активна и слабо продвигает игровой мир в мир неигровой. )