31

Vascom пишет:

Ну опять же, это просто аналоги.

Это не аналог, это нормальная минималистичная и быстрая система инициализации, не чета монстрообразному systemd.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

32 (15.09.2014 15:14:44 отредактировано Macumazan)

Vascom пишет:

Принадлежность к небольшой нише - и есть маргинальность.

На фоне винды маргинальность линукс вообще из коробки вместе с  Поттерингом и его инновационным хозяйством.

33

Почему для допиливания этого Е17 надо форкать дистрибутив? Почему бы не улучшить уже существующие пакеты и системы?

34

Это же СПО, патчи могут не принять. Достаточно веская причина форкнуть.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

35

утак надо сперва попробовать, а не распылять усилия. Форк это всё-таки вынужденная и крайняя мера.

36

Vascom пишет:

Почему бы не улучшить уже существующие пакеты и системы?

А почему вообще не отменить всякие там дистрибутивы и не делать один-единственный, совершенный Линукс?

openSUSE Leap 15.1

37

gabix пишет:
Vascom пишет:

Почему бы не улучшить уже существующие пакеты и системы?

А почему вообще не отменить всякие там дистрибутивы и не делать один-единственный, совершенный Линукс?


Спасибо, поржал! Отменять Вы собрались путём отстрела добровольных разработчиков по всему миру, а "единственный" спонсируете из своего кармана?

38

xxblx пишет:

А причем тут "каждое". Я же черным по белому написал "некоторые" и для "некоторых". Для большинства подойдет то, чем пользуется сейчас большинство. А маргиналам и решение нужно маргинальное. Не вижу проблемы. У каждой социальной группы свои запросы, и решение должно им соответствовать.

я думал линукс решает технические проблемы а не социальные ab а вообще,  большинство, если не все эти маргинальные решения доступны и в мейнстримовых дистрах. в любом случае, ради маргинального DE, садиться на левый дистр, который может исчезнуть в любой момент, и в котором скорее всего не будет нормально работать нормальный софт (потому что все ресурсы ушли на допиливание маргинальщины) это, имхо, глупость

39

gabix пишет:

А почему вообще не отменить всякие там дистрибутивы и не делать один-единственный, совершенный Линукс?

Емнип, где-то он уже это предлагал или упоминал.

«Я устал, я ухожу.»

40

dyasny пишет:

в котором скорее всего не будет нормально работать нормальный софт

Несмотря на ваше имхо, нормальный софт нормально работает в "маргинальщине". А в крупных, наоборот, нередки проблемы. Не только серверами, кластерами и подобной ерундистикой жив Linux. И не только технические проблемы он решает. RH десктопные дистрибутивы все вырубит под корень, не будет "маргинальных" DE, один GNOME. Не будет "маргинального"  ПО - что останется? Две-три работающих криво или не работающих вовсе недопроги? А вы в курсе, что мне GNOME не подходит/не нравится/etc?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

41

В Red Hat есть все остальные DE, в том числе и Enligment.
И всё отлично работает, всё поддерживается, так что изучайте вопрос, чтобы не было голословных утверждений.
Да и почивший Bodhi Linux являлся клоном Ubuntu. Вот его и обвиняйте в навязывании своей Юнити, ни где более не используемой.

42

dyasny пишет:

я думал линукс решает технические проблемы а не социальные

Ну это вы на пару с Vascom'ом сюда притащили терминологию из социологии.

dyasny пишет:

доступны и в мейнстримовых дистрах

Посты не читай, быстрей отвечай (с)

dyasny пишет:

в любом случае, ради маргинального DE, садиться на левый дистр, который может исчезнуть в любой момент, и в котором скорее всего не будет нормально работать нормальный софт (потому что все ресурсы ушли на допиливание маргинальщины) это, имхо, глупость

Этот дистр базируется на пакетной базе Ubuntu LTS. Все что работает в Ubuntu, будет работать и в нем.

Vascom пишет:

В Red Hat есть все остальные DE, в том числе и Enligment.

Сам-то много часов нагонял с E17/E18 в федорке, а? Некрасиво вещать о том, чем сам не пользуешься.
Вот я им ежедневно пользуюсь в Mageia, и в федорке я им пользовался. В обоих случаях стоковый конфиг - обычная ваниль E17/E18 и требует тщательной допилки и настройки. Положить в репозиторий два-три пакета с модулями и темами - не значит подготовить полностью готовое решение для конечного пользователя. А в Bodhi оно допилено "из коробки".

Vascom, dyasny, вам по кайфу что ли писать о том, чем вы никогда не пользовались сами? Я понимаю, вы в клубе почитателей RH и должны вещать про "крупный международный проект с гарантией стабильности" в каждом доступном треде, но давайте уже не доводите до абсурда. Или вы не читаете что вам пишут, или вам реально до фени на диалог и лишь про RH постов настрочить.

Fedora GNOME3

43

yars пишет:

Несмотря на ваше имхо, нормальный софт нормально работает в "маргинальщине". А в крупных, наоборот, нередки проблемы. Не только серверами, кластерами и подобной ерундистикой жив Linux. И не только технические проблемы он решает. RH десктопные дистрибутивы все вырубит под корень, не будет "маргинальных" DE, один GNOME. Не будет "маргинального"  ПО - что останется? Две-три работающих криво или не работающих вовсе недопроги? А вы в курсе, что мне GNOME не подходит/не нравится/etc?

RH вообще-то платят зарплату разработчикам из KDE и XFCE (это такие которых я знаю лично), вполне возможно что и другие DE имеют представительство. Серверы, кластеры и прочая ерундистика, это то что платит по счетам, но в отличии от обычных коммерческих контор, на этом деятельность RH не заканчивается

xxblx пишет:

Ну это вы на пару с Vascom'ом сюда притащили терминологию из социологии.

о социальном я вообще не говорил ни слова

xxblx пишет:

Этот дистр базируется на пакетной базе Ubuntu LTS. Все что работает в Ubuntu, будет работать и в нем.

а когда он помер, я могу легко превратить его в Ubuntu, и продолжить работать как ни в чем не бывало?

xxblx пишет:

Vascom, dyasny, вам по кайфу что ли писать о том, чем вы никогда не пользовались сами? Я понимаю, вы в клубе почитателей RH и должны вещать про "крупный международный проект с гарантией стабильности" в каждом доступном треде, но давайте уже не доводите до абсурда. Или вы не читаете что вам пишут, или вам реально до фени на диалог и лишь про RH постов настрочить.

откройте для себя интернет, тут кроме вашего, бывают еще мнения.

44

dyasny пишет:

а когда он помер, я могу легко превратить его в Ubuntu, и продолжить работать как ни в чем не бывало?

Повторю еще раз он базируется на Ubuntu LTS. Кроме своих, с допиленным E17/18/19, он так же и репозитории от Ubuntu использует и 100% с ней совместим.
Bodhi 3.0 базируется на Ubuntu 14.04 LTS. Несмотря на то, что возможно обновления для Bodhi прекратятся, обновления убунтовские пользователям Bodhi продолжат приходить покуда поддерживается Ubuntu 14.04 LTS.
А вот дальше можно ли будет "обновить" Bodhi до Ubuntu - тут уж я не знаю. Врать не буду, не пробовал и не интересовался.

dyasny пишет:

откройте для себя интернет, тут кроме вашего, бывают еще мнения.

Забавно. По-моему, это не я с пеной у рта доказывал, что в других дистрибутивах поставка Enlightenment такая же.

Я сужу по личному опыту использования Enlightenment в разных дистрибутивах. Вы же, по-видимому, просто по факту его наличия в репозиториях. А это не одно и тоже.
Вы сами по-моему как-то упоминали, что GNOME3 используете (извиняюсь, если что-то перепутал), Vascom упоминал на этому форуме, что пользуется KDE4. А я пользуюсь Enlightenment ежедневно, на декстопе это мое единственное граф. окружение. Не хочу показаться каким-то излишне самоуверенным, но именно из-за повседневного использования Enlightenment разница в его "базовых поставках" в разных дистрибутивах мне в глаза бросается достаточно быстро.
Например, в Mageia собран Enlightenment откровенно так себе, есть над чем работать. Но поскольку мне нравится Mageia, я потратил время и настроил Enlightenment как мне надо в ней, оформил баги и т.д.
В Fedora, Arch, OpenSUSE, Gentoo и т.д. это тоже вполне реально сделать. Но если у человека нет желания использовать какой-то конкретный дистрибутив, ему реально проще поставить Bodhi и не тратить два вечера на настройку Enlightenment, а сразу приступить к работе.

Речь же не о серверах, не о раб. станциях в организации. Даже если помрет дистрибутив, рядовой Вася дома смену дистрибутива спокойно переживет.

Ну а если кто-то додумается в организациях ставить Enlightenment и подобные малораспространенные "решения для гиков", то, в общем-то, когда и если все отвалится, поделом этому дятлу и будет. Ибо нефиг, для офиса есть другие куда более подходящие решения. Разницу надо видеть между тем, чем можно пользоваться дома just4fun, и чем будут пользоваться сотрудники на рабочих местах (и какова цена там за сбой и простой).

Fedora GNOME3

45

dyasny пишет:

RH вообще-то платят зарплату разработчикам из KDE и XFCE (это такие которых я знаю лично), вполне возможно что и другие DE имеют представительство.

Ну куда не плюнь, прям везде платит редхат. dyasny и Vascom в двойном размере, судя по всему ab

46 (15.09.2014 22:36:23 отредактировано xxblx)

Macumazan пишет:
dyasny пишет:

RH вообще-то платят зарплату разработчикам из KDE и XFCE (это такие которых я знаю лично), вполне возможно что и другие DE имеют представительство.

Ну куда не плюнь, прям везде платит редхат. dyasny и Vascom в двойном размере, судя по всему ab

Red Hat на самом деле немало свободных проектов поддерживает:
https://www.sourceware.org/projects.html
http://fedoraproject.org/wiki/Red_Hat_contributions

Fedora GNOME3

47

Macumazan пишет:

Ну куда не плюнь, прям везде платит редхат. dyasny и Vascom в двойном размере, судя по всему

мы опять будем сравнивать кто из нас лучше знает внутреннюю кухню RH?

48 (16.09.2014 00:00:20 отредактировано Vascom)

Да, мне по кайфу, так же как и тем, кто ругаетsystemd, не пользуясь им.

Всем остальным тут видимо Microsoft платит.

49

Vascom, ругают обоснованно, в том-то и дело. Мысы тут при чем? Разве что они пришли в OpenSource, RH понял что через пяток лет мелкософт начнет перетягивать одеяло на себя, и потому нужна "единая" платформа, а не конструктор. А может, дело было иначе, и мысы платит RH за systemd, чтоб народ свалил на маздай.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

50

Vascom пишет:

Всем остальным тут видимо Microsoft платит.

Куда обращаться за выплатами?

«Я устал, я ухожу.»

51

Заметьте, не я увёл тему от обсуждения ответственности разработчика иннадёжности проектов, держащихся на одном-двух разработчиках.

52

Vitri пишет:
Vascom пишет:

Всем остальным тут видимо Microsoft платит.

Куда обращаться за выплатами?

То есть вы реально готовы к продаться?

53

dyasny пишет:

мы опять будем сравнивать кто из нас лучше знает внутреннюю кухню RH?

Я пытаюсь обратить ваше внимание на то, что если разговор заходит о космических кораблях. ядерных реакторах, ДЦ, серверах в солнечной системе, о различных ОС, о кофеварках, холодильниках  и биде , софтом которых пользователь чем-то недоволен, то от вас с Васкомом есть только один ответ: "юзайте шапку/федору, потому что модно, инновационно, за этим будущее, я там работал, я знаю кухню, все остальные маргиналы и т.д и т.п." . Стив Балмер нервно курит в сторонке.

54

Vascom пишет:

так же как и тем, кто ругаетsystemd, не пользуясь им.

Скачал федору, потыкал в ВМ, поворчал, снес.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

55

Vascom пишет:
Vitri пишет:
Vascom пишет:

Всем остальным тут видимо Microsoft платит.

Куда обращаться за выплатами?

То есть вы реально готовы к продаться?

Vitri, в следующий раз поставь теги [сарказм] [/сарказм], а то похоже у представителей "крупных международных проектов" свое чувство юмора ag Ну или там в начале добавь предупреждение "Внимание: Сейчас будет шутка!".

Fedora GNOME3

56

xxblx пишет:

Сейчас будет шутка!".

Так что, Васком пошутил и никакого бабла от МС не было? ac

«Я устал, я ухожу.»

57

Vitri пишет:

Так что, Васком пошутил и никакого бабла от МС не было? ac

<шутка>
    Да, похоже на то. Грустьпечальтоска, везде обман.
</шутка>

Fedora GNOME3

58

yars пишет:
Vascom пишет:

так же как и тем, кто ругаетsystemd, не пользуясь им.

Скачал федору, потыкал в ВМ, поворчал, снес.

Сачал Федору, никуда не тыкал, всё работает, оставил.

59

xxblx пишет:
Vascom пишет:
Vitri пишет:

Куда обращаться за выплатами?

То есть вы реально готовы к продаться?

Vitri, в следующий раз поставь теги [сарказм] [/сарказм], а то похоже у представителей "крупных международных проектов" свое чувство юмора ag Ну или там в начале добавь предупреждение "Внимание: Сейчас будет шутка!".

Просто бред про выплаты иначе не победить.

60

bw Вот вы перегавкались из-за E17.
В федоре это полная корявость по дефолту, как и всегда было.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7