31

kirillov3798 пишет:

А почему не на Mageia?

Ничего не имею против Магеи - нормальный дистр, хорошее дружелюбное сообщество. Но есть ряд но:
- это просто Mandriva 2010.2  с обновлёнными пакетами
- пакеты собирается небрежно, к тому же на старом RPM 4.
- читать Errata к каждому релизу - вообще ржака. Типовая запись: если фича работает криво, не пользуйтесь ею, или давайте мы расскажем как её совсем отключить
На самом деле, это всё не критично (просто я перфекционист и зануда), поэтому каждому своё.

P.S.
Могу привести пример из множества доделок, которые перекочевали из Росы в OpenMandriva. Сделайте папку с парой сотен ttf-шрифтов. Выделите все, выберите Установить > Системные шрифты. Кеды будут запрашивать у вас пароль root столько раз, сколько в папке шрифтов. Запоминать пароль с первого раза система не умеет. Нажать Отмена вам придётся тоже пару сотен раз - короче, нормального выхода из данной ситуации не предусмотрено. Так вот, в KDE от Росы/OpenMandriva это исправлено. И таких приятных мелочей много.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

32

Writer пишет:

P.S.

В Магее(и, кстати в openmandriva) ведь проще это сделать через drakfont, который и так от рута работает: https://doc.mageia.org/mcc/4/en/content/drakfont.html

Writer пишет:

читать Errata

Это хорошо когда есть, что почитать. =)

Writer пишет:

- это просто Mandriva 2010.2  с обновлёнными пакетами

От openmandriva, да и от других rpm-based в структурном плане уже давно не отличается, системд и прочие фишки от redhat делают своё дело.

Writer пишет:

- пакеты собирается небрежно, к тому же на старом RPM 4.

Жаль в росе ченджлогов в src.rpm не ведут, люблю почитать.

33

verg пишет:

Жаль в росе ченджлогов в src.rpm не ведут, люблю почитать.

Я не холивара ради написал, а просто отметил разницу. RPM 5 всё-таки функциональнее и быстрее четвёрки.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

34

Writer пишет:

пакеты собирается небрежно

Откуда знаете?

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

35

verg пишет:

В Магее(и, кстати в openmandriva) ведь проще это сделать через drakfont, который и так от рута работает: https://doc.mageia.org/mcc/4/en/content/drakfont.html

Тоже самое, но на русском http://docteam.mageia.nl/ru/MCC/content/drakfont.html

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

36

Writer пишет:

Есть и ещё интересная мякотка: систему сборки ABF делала сторонняя компания, на аутсорсе. Роса ей не заплатила (была про это новость). Линуксцентр (Павел Фролов и ко.) тоже делал часть работы для Росы на аутсорсе, и тоже не получил за это денег.

Да, контора-кидалово.

Writer пишет:

С тех пор качество дистрибутива немного снизилось: поскольку это Rolling release, тестирование там скорее вяло-текуче-бесконечное, чем нормальное итеративное. Плюс, в компании никогда не скрывали, что desktop fresh делается для охлоса, и на качество свободной версии руководству плевать.

Кто не платит - жуёт чего дали из отходов производства.

Консоль на мыло. Надо развивать графику.

37

Writer пишет:

Скажем, если НТЦ ИТ Роса издохнет на фоне текущей экономической ситуации, OpenMandriva останется

На фоне санкций при текущей политической ситуации Роса наоборот будет в приоритете.
И вообще скоро релиз - будет, что обсудить.

ROSA Fresh R9

38

Санкции на свободный софт не влияют никак и не повлияют. Если думаете, что государство больше выделит и чего-то перепадет, то ничего подобного, напротив, выделит меньше или 0. Так что будет лишь хуже коммерческим дистрибутивам. А вот OpenMandriva и Mageia от этого всего независимы.

Консоль на мыло. Надо развивать графику.

39

Всем привет,а что за иконки?

40

Галахов Роман пишет:

Я не знаю mageia так же как вы не знаете ROSA

Знаете ли Вы Mageia - мне неизвестно. Rosa я знаю не по наслышке, а пройдя лично неоднократную установку на различное железо и все её прелести.

41

XliN пишет:
Writer пишет:

так и во многом Магею

В чем?


Да-да, мне тоже хотелось бы увидеть экспертную аргументированную доказательную оценку.

stranger пишет:
Галахов Роман пишет:

Я не знаю mageia так же как вы не знаете ROSA

Знаете ли Вы Mageia - мне неизвестно. Rosa я знаю не по наслышке, а пройдя лично неоднократную установку на различное железо и все её прелести.

Ну тогда вы намного лучше меня можете их сравнить и дать ответ на свой вопрос.

Если Вы в теме, можно узнать, чем она будет лучше Mageia 5?

ROSA FRESH R11

43

Галахов Роман пишет:

тогда вы намного лучше меня

Простите за интимный вопрос, Вы в процессе образования проходили классическую логику, софизмы?

Прямой ответ? Нет, не лучше.

44

stranger пишет:

Да-да, мне тоже хотелось бы увидеть экспертную аргументированную доказательную оценку.

- вот это полная лажа: https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=12481. Спрашивается, зачем было вообще включать в поставку Apper? Errata советует его отключить
- крах Долфина: http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=287. Этот пример говорит о том, что обновление толком не протестировали.  Были и другие весёлые сообщения.
- LibreOffice Calc замораживает систему: https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=11996. Предлагают лечить удалением libreoffice-kde, хотя проблему можно было и  исправить.
- Некоторые приложения из оф. репозитория падают только от того, что им не нравится дефолтная тема Oxygen: https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=12734

Эти баги точно присутствовали в Mageia 4 (последняя версия, которую я тестировал) и точно отсутствуют в других системах, где KDE собирают грамотно и с любовью

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

45

Множество претензий к Росе имеют отношение к довольно слабому инсталлятору (плохая разбивка диска, кривая поддержка EFI, мало опций выбора) и не самом лучшем  распознавании оборудования. Хотя как раз для исправления этого за последние 2 года было сделано много.
Что касается плазмоидов KDE, которые сделали в Росе, то тут дело вкуса: не нравится - удаляйте. Я сам терпеть не могу меню SimpleWelcome, использую обычный kickoff.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

46

Writer, Вы сравниваете родовые травмы двух ОС или длину багтреков? Если второе - не надо, я в курсе. Совсем недавно получил уведомление о решении выявленных в Росе багов. Всего-то два года прошло.

47

Writer пишет:

не нравится - удаляйте

Ещё раз: хотите своего прикольного - сделайте опционально, а не по дефолту. Вам или мне - пофигу. А начинающего пользователя вводит в ступор. Это не вопрос программирования, это вопрос эргономики.

48

stranger пишет:

Совсем недавно получил уведомление о решении выявленных в Росе багов. Всего-то два года прошло.

У Росы хватает своих проблем. Я просто высказал своё мнение, указал на некоторые факты. Может не будем холиварить?

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

49

Writer, как прикажете, сахиб!

stranger пишет:
Галахов Роман пишет:

тогда вы намного лучше меня

Простите за интимный вопрос, Вы в процессе образования проходили классическую логику, софизмы?

Прямой ответ? Нет, не лучше.

Иногда практика дает лучшее обучение для логики, а не обучение в школе/ВУЗЕ. Вы на практике знаете обе ОС - вы их можете сравнить.
Я знаю только одну и я не знаю с чем сравнивать.

ROSA FRESH R11

51

Галахов Роман пишет:

Bash в релизе 2014.1 будет пропатченный, конечно. Сегодня уже должно быть понятно, какой патч накладывать (ранние патчи оказались сами дырявые).

ну значит годно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)