61

xxblx пишет:

В гуе же я не могу так же легко результаты одного приложения "обработать" в другом.

Это и есть UNIX-way, от которого Lennart Poettering и Ко хотят избавиться.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

62

yars пишет:

Это и есть UNIX-way, от которого Lennart Poettering и Ко хотят избавиться.

Не на уровне прикладного ПО же.

Fedora GNOME3

63

xxblx, ну, не знаю, не знаю. Очередной холивар раздувать не хочу.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

64

xxblx пишет:

ИМХО, основное преимущество большинства консольных приложений

только приложения тут не при чём.  Это фича шелла, и она работает с любой программой(и с  любым скриптом тоже).
Hint:  этот ваш конвейер — самый тупой способ. Часто и один из самых плохих.

xxblx пишет:

В гуе же я не могу так же легко результаты одного приложения "обработать" в другом.

не только "в другом". Результат  работы гуя можно распарсить только глазками, на натыкать только ручками. Это плохо. Ну вот  вам пример, который  к Linux никакого отношения не имеет: я нашёл в p2p(точнее в Kademlia) файл, названный  по китайски. WTF? Это ещё исхитриться надо, что-бы из гуя скопировать имя файла, если  такой фичи  нет в  контекстном меню. Набрать иероглифы тоже не  реально. Но очень просто скопировать  имя из консоли в  гуглоотранслятор.

На "входе" тоже  проблемы, потому-что не дождёшься, пока кто-то выложит руководство на 100 страниц с сотней скриншотов. Выложить команду легко и просто, потому помощь получить тоже не сложно. Ну как пример: мне  лень  тащится к другому компу, где у меня KDE, потому помочь в этой теме: Проблема с просмотром архивов rar в ARK я не могу. ИЧСХ, проблему с консолью ТС уже  решил и легко. А вот проблему в "простом и лёгком  для  обучения" гуе до сих пор не осилил.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

65

drBatty пишет:

только приложения тут не при чём.  Это фича шелла, и она работает с любой программой(и с  любым скриптом тоже).

Само собой, это заслуга шелла. Я просто выразился некорректно. А так, я это и имел ввиду, с оговоркой на то, что есть отдельные приложения, с которыми эта фичу нет смысла использовать, ввиду специфики этих приложений (mc, например, или aptitude).

drBatty пишет:

не только "в другом". Результат  работы гуя можно распарсить только глазками, на натыкать только ручками. Это плохо. Ну вот  вам пример, который  к Linux никакого отношения не имеет: я нашёл в p2p(точнее в Kademlia) файл, названный  по китайски. WTF? Это ещё исхитриться надо, что-бы из гуя скопировать имя файла, если  такой фичи  нет в  контекстном меню. Набрать иероглифы тоже не  реально. Но очень просто скопировать  имя из консоли в  гуглоотранслятор.

Именно. Об этом я и говорил. Это своего рода "киллер-фича", которая многие гуевые достоинства разом перечеркивает.

Fedora GNOME3

66

yars пишет:

Вам нужно разделить пять-десять дисков одинаковым образом. Ваши действия в GUI?

Честно говоря лень выполнять ваши задания. Собственные задачи я решаю, худо-бедно.

xxblx пишет:

Именно. Об этом я и говорил. Это своего рода "киллер-фича", которая многие гуевые достоинства разом перечеркивает.

О да, киллер-фича! Выкину Firefox, буду из консоли интернет просматривать  bj

Иероглифы, скорей всего, можно через ocr прогнать в случае крайней необходимости. Хотя сомневаюсь, что такая необходимость случится.

67

bubuntolog пишет:

Честно говоря лень выполнять ваши задания. Собственные задачи я решаю, худо-бедно.

так может вы просто еще не доросли до таких задач, где ваши ошибки станут очевидными?

68

dyasny пишет:

так может вы просто еще не доросли до таких задач

Не исключено, но, думаю, что просто я у меня другая специфика, другой род деятельности. Мне не интересны подобные задачи, они меня не кормят.

69

bubuntolog пишет:

другая специфика

какая, если не секрет?

70

dyasny пишет:

какая, если не секрет?

Графика. 15 лет я получаю за это деньги. Причём, да, я совсем не брезгую СПО -- к примеру, Gimp знаю не хуже Шопа и могу даже скрипт к нему написать.

71

bubuntolog пишет:

Графика. 15 лет я получаю за это деньги. Причём, да, я совсем не брезгую СПО -- к примеру, Gimp знаю не хуже Шопа и могу даже скрипт к нему написать.

ну в графике без графики никак, это вполне понятно. Только вот не графикой единой ограничены задачи которые приходится выполнять.

72

bubuntolog пишет:

могу даже скрипт к нему написать.

лучше статью  напишите.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)