31 (17.12.2014 19:51:12 отредактировано mvt)

kirillov3798 пишет:
mvt пишет:

Это - троллинг?

Это - троллинг.
//fixed

Расстрелять засранца. ab
Лучше - три раза.

32

mvt пишет:

Тогда - правильно. odf - трудно пробивает себе дорогу.  Но, ТС его поставил в одинаковые условия с doc. Хотелось бы спросить у ТС - а что хочется? txt - несерьёзно. Это - троллинг?

ну да, doc и odt в принципе тот же зверь. все остальное в треде - троллинг

33

Давно отказался от виндовых форматов и всю документацию делаю только и только в LibreOffice с сохранением в odt. Ну, а люди которые читают текст без форматирования, настоящие тролли... Ибо полезность форматирования давно доказана....

34

dyasny пишет:

doc и odt в принципе тот же зверь

Вас кто-то жестоко обманул. Это не тот же зверь. Хорошо сравнимы как XML форматы odt и docx. А вот doc тут совершенно ни при чём.

35

stranger пишет:

Вас кто-то жестоко обманул. Это не тот же зверь. Хорошо сравнимы как XML форматы odt и docx. А вот doc тут совершенно ни при чём.

ну да, docx конечно. древний doc давно помер

36

NoVASpirit пишет:

Ну, а люди которые читают текст без форматирования, настоящие тролли... Ибо полезность форматирования давно доказана....

а что скажите про PDF?

(вбросил, запасся попкорном)

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

37

dyasny пишет:

древний doc давно помер

На практике, к сожалению, нет. Дико убогий тяжёлый бинарник с возможностью навешать вирусов. Живее всех живых.

drBatty пишет:

а что скажите про PDF?

Если "что", то "скажЕте". И что не так с форматированием в PDF?

38

stranger пишет:

Если "что", то "скажЕте".

опечатался. А спелчекер не заметил, извините.

stranger пишет:

И что не так с форматированием в PDF?

вот я и спрашиваю: что вы думаете про PDF?

С doc разобрались, все согласны, что это УГ, но стандарты пишут некомпетентные люди, и с компетентными забыли посоветоваться.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

39

drBatty пишет:

вот я и спрашиваю

Нет. Вы утверждали. Я спрашиваю: что не так с форматированием в формате PDF?

40

drBatty пишет:
NoVASpirit пишет:

Ну, а люди которые читают текст без форматирования, настоящие тролли... Ибо полезность форматирования давно доказана....

а что скажите про PDF?

(вбросил, запасся попкорном)


А что не так с PDF? LibreOffice прекрасно конвертирует odt в pdf и обратно...

41

pdf – это конечная остановка для документа. В документообороте pdf в самом конце цепочки.

42

bubuntolog, ну да. В пищевой цепочке конец - человек. Логично.

43

NoVASpirit пишет:

LibreOffice прекрасно конвертирует odt в pdf и обратно...

Если речь идет об экспорте в PDF, то "прекрасно конвертирует" только в одну сторону, ODT->PDF, прекрасность "обратного направления" заключается во внедрении в PDF исходного документа .ODT и его открытия при попытке открыть PDF. Стоит отключить опцию "гибридный документ", чтобы убедиться, что все не так радужно...

44

bormant пишет:
NoVASpirit пишет:

LibreOffice прекрасно конвертирует odt в pdf и обратно...

Если речь идет об экспорте в PDF, то "прекрасно конвертирует" только в одну сторону, ODT->PDF, прекрасность "обратного направления" заключается во внедрении в PDF исходного документа .ODT и его открытия при попытке открыть PDF. Стоит отключить опцию "гибридный документ", чтобы убедиться, что все не так радужно...

Да не пробовал я в "обратную сторону". Задача была - открывать в Windows. Всё вышло хорошо.

45

stranger пишет:

На практике, к сожалению, нет. Дико убогий тяжёлый бинарник с возможностью навешать вирусов. Живее всех живых.

ну, я видел конторы в которых до сих пор вордперфект и лексикон используют в эмуляторе доса, но мы ведь не о них? так как сейчас у народа ворд как минимум 2007ой, то вполне реально переходить на docx, тем более что в оффисе есть batch conversion.

46

drBatty пишет:

С doc разобрались, все согласны, что это УГ, но стандарты пишут некомпетентные люди, и с компетентными забыли посоветоваться.

те стандарты писали заср^W нехорошие люди из микрософта, и специально сделали так, чтоб заставить всех использовать мсофис. с docx их нагнули, заставив перейти на более совместимый формат.

47

dyasny пишет:

сейчас у народа ворд как минимум 2007ой.

В России - нет. Что стояло "с рождения" - то и стоит. (если конденсаторы на материнке перепаиваем). А от odt - тихо охреневаем. Хотя - по закону - всё правильно.
Да придёт всё. просто нужно время. А привычка - да будет.

48

stranger пишет:

Нет. Вы утверждали.

нет, вы меня неправильно поняли.

bubuntolog пишет:

pdf – это конечная остановка для документа. В документообороте pdf в самом конце цепочки.

зачем нужны промежуточные, если можно сразу делать PDF?

dyasny пишет:

те стандарты писали заср^W нехорошие люди из микрософта, и специально сделали так, чтоб заставить всех использовать мсофис. с docx их нагнули, заставив перейти на более совместимый формат.

вы это другим объясните.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

49 (20.12.2014 23:15:15 отредактировано NoVASpirit)

зачем нужны промежуточные, если можно сразу делать PDF?

А, что конкретно будет в этом PDF? Если не секрет? И какой редактор для этого нужно использовать?

50

drBatty пишет:

зачем нужны промежуточные, если можно сразу делать PDF?

Pdf, по большому счёту, нередактируемый, конечный вид документа. Для просмотра и печати.
Да, его можно частично редактировать, с переменным успехом, очень небольшим числом программ. Но это только для мелких правок, а не для полноценного переформатирования. Это в ворде(райте) есть текст, стили, колонтитулы, переменные, таблицы, сноски, диаграммы, формулы. В pdf ничего этого нет. Там каша из текста и масок.

51

NoVASpirit пишет:

А, что конкретно будет в этом PDF? Если не секрет? И какой редактор для этого нужно использовать?

я просто спросил. PDF мне кажется более лучшим вариантом например для публикации в Сети. Да и вообще для всего. А odt как внутренний формат для автора/редактора.

А конкретно вроде либра работает, без проблем.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

52

drBatty пишет:

мне кажется более лучшим вариантом например для публикации в Сети. Да и вообще для всего. А odt как внутренний формат для автора/редактора

А что представляется менее лучшим? Велик могучий русский языка!©

PDF - транспортный формат. Передача форматированного файла без искажений. Он для того и придуман.

ODT - один из (хотя и лучший, принятый ECMA как мировой стандарт) вид редактируемого текстового документа.

53

drBatty пишет:

зачем нужны промежуточные, если можно сразу делать PDF?

Затем, что предыдущие - редактируемые. PDF - нет. Так понятнее?

54

stranger пишет:

А что представляется менее лучшим?

разве непонятно? Конечно менее лучше, когда в Сети или где угодно предоставлены НЕ pdf. Например MS-DOC.

stranger пишет:

PDF - транспортный формат. Передача форматированного файла без искажений. Он для того и придуман.

ODT - один из (хотя и лучший, принятый ECMA как мировой стандарт) вид редактируемого текстового документа.

вы не поверите, но большинству читателей документа не нужно его редактировать. А даже наоборот, новые читатели должны быть уверены, что документ не пострадал из-за старых, которые были некомпетентны(иначе, зачем они взяли этот документ?).

Т.е. редактирование почти никогда не нужно и часто даже вредно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

55

drBatty пишет:

вы не поверите, но большинству читателей документа не нужно его редактировать

С чего Вы такое взяли?

56

stranger пишет:

С чего Вы такое взяли?

drBatty пишет:

вы не поверите, но большинству читателей документа не нужно его редактировать. А даже наоборот, новые читатели должны быть уверены, что документ не пострадал из-за старых, которые были некомпетентны(иначе, зачем они взяли этот документ?).

что именно вам непонятно? То, что у большинства документов 1 автор и Over9000 читателей(я про нужные документы, а не мусор. Мусор хранить нельзя, он гниёт и воняет. Например мешает искать нужное)? Если вам это понятно, то должно быть и ясно, что "читатель" это тот, кто читает. Он может написать автору, но не в авторском тексте, а отдельным(возможно связанным) отзывом.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

57

drBatty, Вы пропустили ключевые слова: "Вы не поверите".

58

drBatty пишет:

что именно вам непонятно? То, что у большинства документов 1 автор и Over9000 читателей(я про нужные документы, а не мусор. Мусор хранить нельзя, он гниёт и воняет. Например мешает искать нужное)? Если вам это понятно, то должно быть и ясно, что "читатель" это тот, кто читает. Он может написать автору, но не в авторском тексте, а отдельным(возможно связанным) отзывом.

вы обычную офисную работу себе представляете вообще?

59

dyasny пишет:

вы обычную офисную работу себе представляете вообще?

Я отнюдь не drBatty, но как-то заинтересовал вопрос... Я каждый день прихожу в офис и работаю. Что не так?

60

stranger пишет:

Вы пропустили ключевые слова: "Вы не поверите".

вы не поверите! Читайте внимательно, я её процитировал что-бы не переписывать  bj

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)