1

Привет всем!

Досталась мне волею руководства в управление машинка под openSUSE 13.1. Машинка стоит далеко и мне видна только ремутно. Посему шаманить на ней надо очень аккуратно, чтобы на перезагрузке не поломалась и не встала колом. Если встанет, то ой. Это - диспозиция.
Теперь вопрос. Надо жестко привязать имя сетевого интерфейса к физической плате. Делается это очень просто - в нужный файл удава заносится тривиальная строчка:

SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="01:23:45:67:89:ab", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{
type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth1"

И вот здесь (поскольку этот файлик в моем случае пуст) у меня возникает вопрос. Даже два.
1. Что есть ATTR{dev_id}? И каковы правила его назначения?  И можно ли вообще этот атрибут в правиле выбросить напрочь? Мне кажется, что для однозначной идентификации сетевой карты вполне достаточно и MAC-адреса (центос с этим атрибутом не заморачивается). А откуда возьмется этот dev_id - непонятно.

2. В openSUSE 13.1 имена сетевых интерфейсов сильно отличаются от традиционных eth. Там сетевой интерфейс назван enp2s0. Собственно понятно, что это надо вписать в NAME="", но вот что тогда вписывать в KERNEL? Явно же это не "eth*".... Мне подсмотреть это негде.

Да, компьютер работает без X, никакой на нет графики, так что рулить могу только командной строкой.

2

Cruiser78 пишет:

Надо жестко привязать имя сетевого интерфейса к физической плате.

Глупый вопрос наверное, но разве с новой системой именования сетевых устройств это не так? bw

Hunter, who is on the trail ...

3

stalker_tk пишет:
Cruiser78 пишет:

Надо жестко привязать имя сетевого интерфейса к физической плате.

Глупый вопрос наверное, но разве с новой системой именования сетевых устройств это не так? bw

Наверное так. Но хочется и гарантий. Привык к удавским правилам. Шоб було...
И, к тому же на этот компьютер будет поставлена еще одна сетевая плата. Что и как там обзовется... На воду дую. Причем, мне не нужно даже возвращать традиционные eth. Там все равно буду поднимать бриджи под KVM. То есть другие имена будут пользоваться вообще. Но мне нужна гарантированная стабильность, чтобы оно не переименовалось вдруг. Удав с привязкой к MAC'у это дает.

4

Cruiser78 пишет:
stalker_tk пишет:
Cruiser78 пишет:

Надо жестко привязать имя сетевого интерфейса к физической плате.

Глупый вопрос наверное, но разве с новой системой именования сетевых устройств это не так? bw

Наверное так. Но хочется и гарантий. Привык к удавским правилам. Шоб було...
И, к тому же на этот компьютер будет поставлена еще одна сетевая плата. Что и как там обзовется... На воду дую. Причем, мне не нужно даже возвращать традиционные eth. Там все равно буду поднимать бриджи под KVM. То есть другие имена будут пользоваться вообще. Но мне нужна гарантированная стабильность, чтобы оно не переименовалось вдруг. Удав с привязкой к MAC'у это дает.

Ну и назовите как хотите. Yast в помощь.