1

Привет всем!

Дано openSUSE 13.1 очень от меня далеко. Ставилась в runlevel 3. Сейчас потребовалось иметь на ней графическую подсистему. Фигня вопрос, ставим X, gnome, mate... Переводим загрузку на графику. Это всё тривиально. Но вот где засада:
Поставлено по дефолту mate. И вот, сразу же после перезагрузки системы имеем следующий очень неприятный вывод в journalctl:

 Консоль:
дек 25 21:46:50 gateastr kernel: mate-settings-d[6728]: segfault at 1 ip b6ece47b sp bfe24aac error 4 in libc-2.18.so[b6d92000+1ab000]
дек 25 21:46:51 gateastr kernel: mate-settings-d[6746]: segfault at 1 ip b6ef647b sp bf8219cc error 4 in libc-2.18.so[b6dba000+1ab000]
дек 25 21:46:52 gateastr kernel: mate-settings-d[6765]: segfault at 1 ip b6eb047b sp bfb1dc7c error 4 in libc-2.18.so[b6d74000+1ab000]

Молотит этот segfault как оглашенный. Без передыху. При этом, мой наблюдатель, местный администратор, говорит, что в нижней панели будто лампочки между "рабочими столами" переключаются. Я с таким эффектом ни разу не сталкивался и как его лечить не понимаю. mate мне нужно для поддержки ремутного графического захода на этот сервер.
Нужна посказка, где могла зарыться собака....

2

Cruiser78, а в старом добром ~/.xsession-errors что, по нулям? Крашиться может по причине отсутствующ(ей,их) runtime зависимост(и,ей)... Вывод ldd не покажет ли отсутствующих библиотек?
А так -- strace в помощь, хоть и вроде как из пушки по воробьям.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3 (26.12.2014 01:06:34 отредактировано Cruiser78)

yars пишет:

Cruiser78, а в старом добром ~/.xsession-errors что, по нулям? Крашиться может по причине отсутствующ(ей,их) runtime зависимост(и,ей)... Вывод ldd не покажет ли отсутствующих библиотек?
А так -- strace в помощь, хоть и вроде как из пушки по воробьям.

Ну, вроде, воробья прибил. Прошерстил старые добрые ~/.xsession-errors, выяснил, что не установились в ручном режиме некоторые темы гнома. И что аплет nm-applet бъется в истерике каждую секунду. Почему-то, не смотря на то, что явно был в sysconfig указан в качестве DM gdm, система грузила xdm (пионерский салют systemd). Выяснил, спрятал вызов этого аплета из автозагрузки... Ну и прописал использовать на компьютере в качестве WM гнома. А до мате я и так доберусь. В результате - segfault'ы  пропали. В этой части системе стало получше.