31

stranger пишет:

В ХР настраивалось. С Виста и позже - нет такой настройки. Соответственно, смневаюсь, что созданое от ХР и позже, было в cp1251

Было, есть и будет всегда.
Windows XP SP3, Vista, Vienna, 8 поддерживают кодировку как CP1251, так и UTF-8 в полном объёме.
Имена файлов могут читаться и так, и так, в зависимости от вашего дистрибутива Linux ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

32 (27.12.2014 22:00:51 отредактировано stranger)

Wolfenberg, ну перечитайте ещё раз на что Вы отвечали, если снова не поняли. Цитата была абсолютно не о том, что сказали Вы. Речь шла о настройках НЕ UTF кодировок. Если интерфейс старинного приложения был в какой-то иной кодировке и отображался криво, ХР можно было к этому приспособить. Виста и далее - нет такой настройки, будет отображаться кракозяблами. Кстати, по мне, так это и правильно, бо нефиг. Если Вы совсем не понимаете про что я - поищите в Гугле. В своё время этим форумы и ВиО были переполнены.

Что касается кодировок в ФС с длинными именами файлов (если Вы вдруг об этом) то вопрос не ко мне, а к Википедии, что и указано в заголовке цитаты.

33 (27.12.2014 21:36:50 отредактировано stranger)

Wolfenberg, перечитайте пожалуйста тему и в контексте обсуждения моё сообщение, которое цитируете. Ни одно из Ваших слов не имеет к нему ни малейшего отношения.

34

strangerab ответ был именно на ваше сообщение.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7