1 (01.02.2015 02:43:01 отредактировано Rassol2)

Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой что в системном лотке по очередности пропадают приложения.
то dropbox не хочет выводить иконку в трее, то скайп. Viber вообще на отказ не показывает значок.
Лазил по сети в поиске решения , и почти все решения по системным лоткам относиться к Ubuntu но они не помогают в Xubunut ( логично что юнити уже не того сорта зверь )
Сейчас работает скайп но его нет в трее и когда закрываешь окно его уже не вызвать, только через меню - интернет - skype
Но есть еше печаль теперь даже свойство системного лотка не открыть.
http://i9.pixs.ru/storage/6/6/9/traypng_6811819_15849669.png
Можно его как то удалить и поставить начисто ?
Или удалить его настройки где то в /home/Rassol2/.config ?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

2

Трей в крыске умеет скрытие приложений, но, во-первых, его нужно включить, а во-вторых, настроить. Тогда часть значков, тех, для которых выбрали "скрывать", будет спрятана под "стрелочкой", при нажатии на которую будут показаны все значки, а сама "стрелочка" при этом изменится. Когда вы опять свернете трей, "стрелочка" вернется к первоначальному виду. Никогда не сталкивался с подобной проблемой...
Какая версия DE?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

yars пишет:

Какая версия DE?

В Xubuntu 14.04 XFCE версии 4.10.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

4

Тогда, вероятно, в Kubuntu накладывались патчи (либо это версия панели из апстрима) и что-то в xfce4-panel сломалось... Либо что-то с конфигами. Rassol2, а если создать нового пользователя, проблема воспроизводится?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

5

yars пишет:

и что-то в xfce4-panel сломалось

ага, щаз!)) Просто руки или Ubuntu.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

6

вот к примеру сейчас вылетел dropbox из панели, что бы его вернуть нужно перезагрузить

 Консоль:
rassol2@rassol2:~$ dropbox stop
Dropbox daemon stopped.
rassol2@rassol2:~$ dropbox start -i
Starting Dropbox...Dropbox isn't running!
Done!
rassol2@rassol2:~$

Вот так приходится.

yars пишет:

Rassol2, а если создать нового пользователя, проблема воспроизводится?

да воспроизводится ac
Проверил на dropbox

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

7 (02.02.2015 13:53:56 отредактировано Silencer)

На счет дропбокса:

 Консоль:
echo "export DROPBOX_USE_LIBAPPINDICATOR=1" >> ~/.xsessionrc

8

Silencer пишет:

LIBAPPINDICATOR

в чем я и не сомневался кстате.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

9

Silencer,  а не echo "export DROPBOX_USE_LIBAPPINDICATOR=1">> ~/.xsessionrc случайно??? А ?

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

10

diablopc, да Вы правы.

11

Silencer, поправьте в своем сообщении...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

12

diablopc пишет:

Silencer,  а не echo "export DROPBOX_USE_LIBAPPINDICATOR=1">> ~/.xsessionrc случайно??? А ?

Выполнил перезагрузился dropbox вроде есть.

Но он как то через раз исчезает так что пронаблюдаю.

А зачем нужно это вводить ?
Мне не совсем ясно что данная строка делает ?
в частности вот это - "export DROPBOX_USE_LIBAPPINDICATOR=1"

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

13

не помогло.
после рестарта все равно дропбокса нет в терее.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

14

пока что наблюдаю такую проблему только с dropbox и viber.
предположем  что Viber просто не доделан.

Но дроб бокс!

Кстати остальные программы стали появляться когда я убрел с автозагрузки
http://i9.pixs.ru/storage/8/4/5/indikatorp_7434180_15891845.png

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

15

Rassol2 пишет:

Кстати остальные программы стали появляться когда я убрел с автозагрузки

У меня этого 'indicator application' и в помине нет, это, похоже, что-то убунтоспецифичное. Что система покажет, если навести указатель мыши на этот индикатор и задержать над ним? Должна показать команду, выполняемую при запуске.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

16

yars пишет:
Rassol2 пишет:

Кстати остальные программы стали появляться когда я убрел с автозагрузки

У меня этого 'indicator application' и в помине нет, это, похоже, что-то убунтоспецифичное. Что система покажет, если навести указатель мыши на этот индикатор и задержать над ним? Должна показать команду, выполняемую при запуске.

Отключив его я как раз добился нормальной работы трея. Но вот что то с dropbox не хочет.
Где то есть логи почитать почему при запуске он туда не попадает ?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

17

Rassol2, запустите dropbox, выполните:

 Консоль:
ps aux | grep dropbox
cat /proc/$PID_OF_DROPBOX/fd/2
cat ~./xsession-errors

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

yars пишет:

Rassol2, запустите dropbox, выполните:

 Консоль:
ps aux | grep dropbox
cat /proc/$PID_OF_DROPBOX/fd/2
cat ~./xsession-errors

rassol2@rassol2:~$ ps aux | grep dropbox
rassol2   1693  0.1  1.2 2251336 96552 ?       Ssl  08:49   0:35 /var/lib/dropbox/.dropbox-dist/dropbox-lnx.x86_64-3.0.5/dropbox
rassol2   7364  0.0  0.0  20184   924 pts/0    S+   15:40   0:00 grep --color=auto dropbox
rassol2@rassol2:~$ cat /proc/$PID_OF_DROPBOX/fd/2
cat: /proc//fd/2: Нет такого файла или каталога
rassol2@rassol2:~$ cat ~./xsession-errors
cat: ~./xsession-errors: Нет такого файла или каталога
rassol2@rassol2:~$ 
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

19

Rassol2, вместо $PID_OF_DROPBOX подставьте 1693, я надеялся, что догадаетесь.

 Консоль:
# cat /proc/1693/fd/2
# ls -l /proc/1693/fd/2

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

20

dropbox также продолжает вылетать, но с ним через rc.local Только хардкор  bm
осталось победить viber и можно идтиза шампанским.

После запуска viber открывается окно, закрывая его по крестику, окно исчезает. Но процесс висит дальше.

+ открыть спойлер

http://i9.pixs.ru/storage/1/1/2/viber2png_2209378_16036112.png

ну и принимает сообщения.
Предполагаю что вибер считает что он в трее ))
Но в трее его нет, хотя в настройках системного лотка есть пометка вибер, но иконки нет! Может нужно как то присобачить ему иконку, и как мне это сделать ?

+ открыть спойлер

http://i9.pixs.ru/storage/1/2/9/viberbestp_8071064_16036129.png

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

21

Rassol2, а с Clementine такой проблемы нет? Вечером viber поковыряю.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

22

yars пишет:

Rassol2, а с Clementine такой проблемы нет? Вечером viber поковыряю.

нет , с проигрывателем все в норме.
А вот разработчики viber, что то намутили. Либо не хотели вникать и вот так получается.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

23

Rassol2 пишет:

dropbox также продолжает вылетать, но с ним через rc.local Т][/spoiler]

Я не в курсе про dropbox. Но, через rc.local   - нормально. Работает ведь. Вспомним, нафига вообще придумали этот файл. Мы подгружаем - что хотим в автоматическом режиме.
Это - некоторые желания пользователя, работают после официальной загрузки. Но написать туда - можно. И - по делу ab
И Вы мне как-то скажете, что это таки не надо? ab
Знаете, когда-то сказал Владимир Семёнович - "Прими, как есть..."
PS Кто не знает, кто такой Владимир Семёныч, читайте букварь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% … 0%B8%D1%87

24

yars пишет:

Rassol2, а с Clementine такой проблемы нет? Вечером viber поковыряю.

ничего интересного на ковыряли ?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

25

Rassol2 пишет:

ничего интересного на ковыряли ?

Он на Qt5, сборка динамическая, но в составе есть либы от Qt5, так что у меня он запустился без проблем. Запись о значке Viber в системном лотке появляется, но самого значка нет. Ковырять далее смысла большого не вижу, так как это проприетарщина, и поправить это можно только выйдя на контакт с разработчиками.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

26

yars пишет:
Rassol2 пишет:

ничего интересного на ковыряли ?

Он на Qt5, сборка динамическая, но в составе есть либы от Qt5, так что у меня он запустился без проблем. Запись о значке Viber в системном лотке появляется, но самого значка нет. Ковырять далее смысла большого не вижу, так как это проприетарщина, и поправить это можно только выйдя на контакт с разработчиками.

Понял, легче с инопланетянами выйти на контакт.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

27

о боже он появился там!
http://i10.pixs.ru/storage/9/2/7/viberpng_7690671_16224927.png
Я даже перезапускать ноут не хочу теперь ) Вдруг это не повторится.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

28

и обоже, сегодня его уже нет ac

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"