31

mvt пишет:

Да чтобы не прикалывались

Да мне как-то пофигу! ag А если уж я решу что-то собирать под себя, то это будет уж точно не Ubuntu!

32

А почему бы собирать не только под себя, но и для других?

33

Vascom, если то, что есть, удовлетворяет меня, то не вижу, чем должно не удовлетворять других. ab

34 (11.03.2015 17:54:39 отредактировано mvt)

Vascom пишет:

А почему бы собирать не только под себя, но и для других?

Так попробовал Простые решения
Все скачивают и молчат. Где критика? Как без неё продолжать? ab
Так хоть кто-нибудь сказал, что "устарело". Так, правда - устарело. Есть задумка сделать букварь на Е17. Так никто ничего не говорит. Может - это и не нужно? Буду просто делать для себя. Как Док говорит - УМВР.

35

mvt пишет:

Есть задумка сделать букварь на Е17. Так никто ничего не говорит. Может - это и не нужно?

Букварь на E17 уже, имхо, поздно писать. Большинство уже перешли на E18/19, а кто не перешел вот-вот перейдут.

Fedora GNOME3

36 (11.03.2015 19:58:41 отредактировано mvt)

xxblx пишет:
mvt пишет:

Есть задумка сделать букварь на Е17. Так никто ничего не говорит. Может - это и не нужно?

Букварь на E17 уже, имхо, поздно писать. Большинство уже перешли на E18/19, а кто не перешел вот-вот перейдут.

Так какая разница? Это - варианты? ab
Не, вот смотри. Переводная статья http://rus-linux net/nlib.php?name=/MyL … index.html Костромин - мой кумир.
Но. Начало с готовой системы. А её сейчас нет. Не стоит писать, как её сделать?

37

mvt пишет:

Не стоит писать, как её сделать?

Писать или нет, решать вам.
Я лишь указал на то, что E17 имеет ряд отличий от E18/19. В т.ч. в базовой поставке модулей, некоторые модули, привычные по E17, в апстриме были дропнуты, начиная с E18. Так же появились некоторые новые утилиты, Rage, например. По этому при написании ориентироваться стоит сразу на реалии E19, в противном случае, материал устареет уже к моменту публикации ab

Fedora GNOME3

38

Vascom пишет:

У меня всегда запущены эмулятор терминала

Vascom пишет:

Мне изредка нужны несколько символов из utf8. Не вижу ни чего зазорного в том чтобы выбирать их, а не запоминать комбинации.

 Консоль:
$ less ~/.XCompose

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

39

 Консоль:
$ less ~/.XCompose
/home/vascom/.XCompose: Нет такого файла или каталога

40 (12.03.2015 09:14:39 отредактировано drBatty)

Vascom пишет:

/home/vascom/.XCompose: Нет такого файла или каталога

я вам помогу:

man 5 XCompose пишет:

FILES
       $HOME/.XCompose
              User default compose file if XCOMPOSEFILE is not set.

       /usr/share/X11/locale/compose.dir
              File listing the compose file path to use for each locale.

       /usr/share/X11/locale/<localemapping>/Compose
              System default compose file for the locale, mapped via compose.dir.

       /var/cache/libx11/compose/
              System-wide cache directory for compiled compose files.

       $HOME/.compose-cache/
              Per-user cache directory for compiled compose files.

Hint: пока не научитесь читать документацию, Linux будет для вас враждебным и злобным. И постоянно делать гадости, вроде этой.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

41 (12.03.2015 10:40:09 отредактировано Vascom)

Эм, линукс для меня вовсе не враждебный и совсем не злобный. Документацию я читать тоже умею.
Но пока не понимаю зачем этот XCompose мне вообще нужен? И без него всё отлично работает, быстро и удобно.

Просто я не знаю какой символ мне понадобится в следующий раз. И без таблицы выбора символа всё равно не смогу его найти в не зависимости от наличия Xcompose.

42 (12.03.2015 11:57:01 отредактировано mvt)

xxblx пишет:

mvtaz

Спасибо. Ты же знаешь, я - не конфликтный,  я - люблю этот форум ab я пришёл сюда в 5-м году, пережил всё. И буду жить. Здесь. ab
Ты просто не понял, что я сказал. Я подумал, может ты напишешь? А ведь надо. Давай вместе?

43 (12.03.2015 13:33:45 отредактировано )

Vascom пишет:

Но пока не понимаю зачем этот XCompose мне вообще нужен? И без него всё отлично работает, быстро и удобно.

набирать всякие ☣ со своим ~/.XCompose ещё быстрее и ещё удобнее. А вот нужно-ли оно вам? Это вам решать конечно.

лично мне показалась странной ваша фраза:

Vascom пишет:

У меня всегда запущены эмулятор терминала, файловый менеджер, калькулятор, браузер, выбор символов

я абсолютно не понимаю, на кой ляд вам
1. ФМ? Консоль в 95% случаев удобнее (только если не нужно картинки передвигать из папки в папку).
2. калькулятор. Тот калькулятор, который у вас — полнейший и окончательный отстой, по сравнению с bc(1). Не, ну ладно-бы вы не знали про терминал, но ведь у вас он в первую очередь открыт. Как так?
3. набор символов. Зачем? Не, если не нужно, то зачем оно у вас открыто-то? Если нужно, то почему не в compose?

4.

Vascom пишет:

тектовый редактор.

вот каким надо быть извращенцем, что-бы использовать ТЕКСТОВЫЙ редактор в НЕ ТЕКСТОВОМ интерфейсе? Не, ну ладно в маздае, там нет текстового интерфейса, приходится извращаться…

Поймите меня правильно: я не указываю вам, как жить, делайте что хотите. Мне ничуть не мешает ваш мазохизм.  an

Vascom пишет:

Просто я не знаю какой символ мне понадобится в следующий раз.

а в ваших таблицах есть поиск? например, можно найти HEART? ♥

я что-то такой фичи не припоминаю… А свои символы можно? А то ведь замучаешься таблицы листать.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

44 (12.03.2015 13:40:13 отредактировано Vascom)

Зачем столько цитат?

Кое что удобнее делать через файловый менеджер.
Калькулятор у меня удобнее, чем bc, поскольку имеет редактор битов.
Выбор символов открыт потому что изредка нужен. Но я не знаю какой конкретно символ мне понадобится, поэтому xcompose неприменим.

В текстовом редакторе пишут тексты, программы, скрипты. У меня это Kate. Где же ещё мне это делать-то?

Конечно же в программе выбора символов есть удобный поиск, иначе ни чего не найти. Вот ты ни разу этим не пользовался, а сразу осуждаешь.

45

Vascom пишет:

Зачем столько цитат?

они в вашем браузере имеют неприятный цвет, или ШГ в цитатах?

Vascom пишет:

1.Кое что удобнее делать через файловый менеджер.
2.Калькулятор у меня удобнее, чем bc, поскольку имеет редактор битов.
3.Выбор символов открыт потому что изредка нужен. Но я не знаю какой конкретно символ мне понадобится, поэтому xcompose неприменим.

4.В текстовом редакторе пишут тексты, программы, скрипты. У меня это Kate. Где же ещё мне это делать-то?

5.Конечно же в программе выбора символов есть удобный поиск, иначе ни чего не найти. Вот ты ни разу этим не пользовался, а сразу осуждаешь.

1. только картинки предпросматривать, когда их очень много, и необходимо отбирать по содержимому. Например найти фотографии животных.
2. что такое "редактор битов" и на кой ляд он нужен?
Двоичная система?

 Консоль:
ibase=2
1011
11 # 1011₂==11₁₀
10101010
170
obase=10 # входная СС равна 2, потому эта команда выставляет выходную СС тоже в 2.
1010
1010
100*100
10000 # 4*4==16
11*111
10101 # 3*7==21

3. ну если вы не знаете, посмотрите системный файл Compose, там куча всяких символов.
4. как «где»? Конечно в vim или emacs!
5. дык я перестал пользоваться как только осилил Linux, в котором есть compose. А это было очень давно, в winxp всё было через задницу.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

46

Редактор битов - это когда можно мышкой ткнуть в нужные биты и увидеть получившееся число.

47

Vascom пишет:

Редактор битов - это когда можно мышкой ткнуть в нужные биты и увидеть получившееся число.

ЯННП.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

48 (12.03.2015 15:41:52 отредактировано Vascom)

Вот
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0312/h_1426164026_7379906_c121bad8d4.png
Конечно можно и в bc переводить двоичные числа в нужную систему, но наглядно мышкой это может быть гораздо быстрее и удобнее.

А так у меня и bc, bash, Octave, Matlab используются при необходимости.

49

Vascom пишет:

Вот

тяжёлое детство, деревянные игрушки

 Консоль:
ibase=2
1010000
80

Vascom пишет:

Конечно можно и в bc переводить двоичные числа в нужную систему, но наглядно мышкой это может быть гораздо быстрее и удобнее.

быстрее!?? Что-то типа 0b1100110011110001110000011111101110111 я три часа буду натыкивать, и всё равно ошибусь. А копипасты там наверняка не предусмотрено. А это ваше 1010000 я и в уме переведу, как любой быдлокодер, которому это нужно для дела, а не для развлечения.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

50 (12.03.2015 16:26:42 отредактировано Vascom)

Ничего ты в уме не переведёшь, слабо ab
Пойми уже, что бывают задачи, которых ты не представляешь.

51

Vascom пишет:

Всё остальное менее функционально либо менее настраиваемо, чем КДЕ. Поэтому, если компьютер не совсем древний и проблем с производительностью нет, то КДЕ лучший выбор.
Из ужасного - LXDE не умеет восстанавливать предыдущий сеанс после перезагрузки.

Вот уж фигушки. Надоел этот KDE. Слишком много навязывает не нужного. И не даёт выбора.
Всякие там стриги, непомуки, контакты и пр. Захочешь для kate маленький плагин доставить а он весь кдепим и контакт с собой тащит. Я лет 5 KDE пользовался и таки перешёл на XFCE.
В результате моё окружение настоено гораздо больше по моим хотелкам чем в кедах.
И единственное приложение которому не нашёл равнозначную замену это krename.
Какой бы не был мощный комп не дело отдавать ресурсы для всякой дряни которой не пользуешся.
Или против которой принципиально. Вот если бы кеды были модульней тогда вне конкуренции.

Ничто не меняется. (это не матиматическая функция)

52

Eeb>ei4m пишет:

Слишком много навязывает не нужного. И не даёт выбора.

Это чего ж не даёт выбрать KDE? Я с ним с момента выхода версии 2 и как-то не замечал такого...

53

Да куда уж ещё модульнее? Или надо как в винде, чтобы каждое приложение всё несло в себе?

54 (12.03.2015 19:08:53 отредактировано Eeb>ei4m)

Vascom пишет:

Да куда уж ещё модульнее? Или надо как в винде, чтобы каждое приложение всё несло в себе?

Куда модульнее!?
Если Вы не знаете возможностей других окружений то не стоит надуваться и выдавать безапеляционные утверждения. Спорить с людьми не знающими предмет спора как-то нет желания.

stranger пишет:
Eeb>ei4m пишет:

Слишком много навязывает не нужного. И не даёт выбора.

Это чего ж не даёт выбрать KDE? Я с ним с момента выхода версии 2 и как-то не замечал такого...

Да очень и очень много. Вам конкретно написать с познавательной целью или будете биться за кеды на смерть?
P.S. Да, ещё пожалуй kde-misc/yakuake конкурентов не имеет.

Ничто не меняется. (это не матиматическая функция)

55

Ну почему же, я знаю возможности. В других ДЕ нет ни чего такого, чего бы не мог КДЕ.

56

О модульности:
Например кеды начинаются с kdelibs. Для них требуется пересобрать всё QT с поддержкой qt3support
Может тащит устаревшие фичи? Хочет phonon, а оно мне не надо! Приходится или vlc или gstreamer ставить. Ну не пользуюсь я этим. Вот тебе и модульность! strigi не нужно. И это только начало.
Хочу использовать kate как IDE. Для создания файлов из шаблонов требует поставить kde-base/kontact.
kontact хочет kdepim, kdepim хочет akonadi и пошло поехало... Нормальная модульность.
И ещё очень важно: не хочу я plasma. А без них кеды швах.
Кроме того сейчас в XFCE внешний вид и управление которого я не мог достичь в кде. А с кед я ушёл примерно год назад и пользовал долго. Значит знал их довольно не плохо. Комп довольно сильный, но быстродействие заметно улучшилось и освободилась память.

Ничто не меняется. (это не матиматическая функция)

57

Eeb>ei4m пишет:

О модульности:

Вы не перепутали, кому отвечаете?

stranger пишет:
Eeb>ei4m пишет:

Слишком много навязывает не нужного. И не даёт выбора.

Это чего ж не даёт выбрать KDE?

58

Нормальная модульность. Функционал не дублируется, динамические либы используются по полной. Так ведь и должно быть.

59 (12.03.2015 19:55:39 отредактировано stranger)

Vascom пишет:

В других ДЕ нет ни чего такого, чего бы не мог КДЕ.

Покажите пример назначения события на курсор в четырёх углах и четырёх краях экрана (итого восемь) в любой другой DE. Приятно бывает например отменить скринсейвер при просмотре кино или наоборот загасить экран вовремя.

Ну так, первое в голову пришло.

60 (12.03.2015 19:58:32 отредактировано Eeb>ei4m)

Vascom пишет:

Нормальная модульность. Функционал не дублируется, динамические либы используются по полной. Так ведь и должно быть.

Функционал не дублируется, но навязывается множество сервисов мягко говоря не обязательных.

KDE лучший выбор для девочек и не продвинутых пользователей (для девочек из-за красоты).               
XFCE:                                                                           
Панели, апплеты панели и рабочий стол без плазмы -> профит.                     
Отсутствие звуковой подсистемы.     -> профит.                                               
Фильмы и музыка через mplayer2 из консоли.  (Написал оболочку для mplayer2
и он делает мне всё что нужно).                                                 
Графические приложения без панели, заголовков и рамок (я и так знаю что         
запустил и для чего). Увеличение полезного пространства -> профит.             
Всё управление окнами и рабочими столами на хоткеях, минимум мыши. (В кедах это тоже можно).         
Почти вся работа в консоли в drop-down терминале. Для этого написано           
множество програмулек и скриптов, всё что не смог найти ни в кедах ни в xfce.   
И многое многое другое, всего быстро не перечислишь.

Ничто не меняется. (это не матиматическая функция)