Я хочу поставить на старый компьютер Linux, но когда заходишь в BIOS и включаешь установку с CD-ROM, даже если кроме него ничего не оставить, то он просто пропускает диск и загружает Windows или говорит "BOOT SYSTEM FAILED" и опять грузит ненавистную систему. Но если таким же образом загружать установку Windows XP, то всё прекрасно работает. В чём дело? P.S. Компьютер Aspire T 180 с 1,5 оперативной памяти.

2

zaytsev.alexander.2003.7 пишет:

Но если таким же образом загружать установку Windows XP, то всё прекрасно работает.

А правильно ли записан CD-ROM, попробуй записать другой программой и на самой маленькой скорости, потому как CD-ROM с виндой устанавливается, то значит с биосом всё в порядке, хотя что там выставлено, не видя своими глазами - сказать трудно.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

3

Сто процентов диск не верно записан.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

4

Прошивка матплаты никак не влияет на носители информации, раз уж их в принципе видит. В Вашей ситуации вариантов всего ничего: неисправность железа (CD-привод, его контроллер, матплата), некачественная болванка диска или записанная на слишком большой скорости, битый образ загрузочного диска. Ищите причину.

А уж Linux там у Вас должен грузиться, DOS или OS/2 никакого значения не имеет.

Сообщение отредактировано yars по причине: 3.2.6. Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный. stranger, попрошу вас в дальнейшем воздержаться от употребления вульгарных выражений.