1

Собственно зачем мне нужен был usb-микрофон. Да потому что на ноуте нет разъема под микрофон, а всякие переходники не работают (кривые руки китайских производителей). А встроенный микрофон не устраивает, ибо фонит ужасно. Так что пришлось покупать usb-звуковуху.
А теперь короче в чем проблема. При подключении usb-карточки не работает ни встроенный, ни usb-микрофон. Т.е. не идет запись звука в программах, например с помощью rec. Однако в панеле pavucontrol всё отображается - оба микрофона активны - на звук реагируют. Что делать?
*** Добавлено: 28.01.2017 23:56:48 ***

всё, спасибо, уже сам разобрался. там оказывается еще есть вкладка Recording, где собственно и выбирается нужный микрофон! )

*** Добавлено: 29.01.2017 00:02:46 ***

хотя конечно подключить еще бы внешний (не usb) микрофон через объединенный аудио вход-выход на ноуте тоже не помешало бы..

2

spyphy пишет:

хотя конечно подключить еще бы внешний (не usb) микрофон через объединенный аудио вход-выход на ноуте тоже не помешало бы..

Я подключал через USB студийный конденсаторный микрофон + микрофон WEB-камеры + встроенный микрофон ноутбука: Skype и микрофоны.
Всё это сильно путает, но как-раз с pavucontrol всё можно настроить (сколько бы там у вас ни было микрофонов).