1

Имею: ЦП - Атлон64, ОЗУ- 8Гб. На борту: ядро - 4.6.4.-040604-generic, ОС - Ubuntu 14.04.05 LTS с Unity, LibreOffice 5.3.03.
Проблема: 600 страничный документ (860 - 900 Кб, .odt) сохраняется - при текущем сохранении, изменении и закрытии (во всех случаях) - 9-10 минут. Системный монитор показывает загрузку процессора на 50% и используемую процессом память - от 160 до 280 Мб. В настройках офиса отключена Java и выставлено значение выделяемой памяти для LO - 1024Мб. Проблема появилась после последнего обновления LO (до нынешней указанной версии), до этого обновления никаких проблем ни с одной версией офиса у меня не возникало. Ничего толкового в Интернетах не нагуглил и не наяндексил. М.б. у кого-то уже была такая проблема и, возможно, было какое-то ее решение или есть мысли по этому поводу. Анализ strace  ai - пока не решаюсь, бросает в дрожь от долгого копания в выводе, но (если не помогут советы или откат на предыдущую версию) видимо придется... ak
ЗЫ: Прошу только по теме, не надо холивара про Ubuntu и Юнити... ap, пожалуйста.
Заранее благодарен.

2

Не то чтобы ответ, но, судя по форумам, версия 5.3 в целом довольно проблемная. Стоит откатиться назад.

openSUSE Leap 15.1

3

gabix, что и сделал - откатился на версию  5.1 - полет нормальный. Сделал трассировку LO 5.3 - в выходные буду сидеть разбираться: на первый взгляд очень много раз запускается futex() с кодом выхода -1  с ошибками - EAGAIN (Resource temporarily unavailable), ETIMEDOUT (Connection timed out) и recvmsg() с кодом ошибки -1 EAGAIN (Resource temporarily unavailable). Думаю - ИМХО - проблемы с блокировками (?). Короче - буду посмотреть... ak

4

Oleg65 пишет:

в выходные буду сидеть разбираться

Что такого интересного в 5.3 чтобы так убиваться?? неужели нельзя просто спокойно пользовать 5.1?

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

5 (09.02.2017 16:52:26 отредактировано lone_wolf)

Эм так 5.2.5 уже есть зачем же на 5.1.... откатываться?

З.ы. с какой 3-ей цифры начитается этап "стабильности" для применения в энтерпрайзе?

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

6

DiabloPC пишет:

Что такого интересного в 5.3 чтобы так убиваться?

Поддержаны русские имена функций листа LO Calc.

7

DiabloPC пишет:
Oleg65 пишет:

в выходные буду сидеть разбираться

Что такого интересного в 5.3 чтобы так убиваться?? неужели нельзя просто спокойно пользовать 5.1?

Можно спокойно пользоваться, но уже интересно стало  ag

lone_wolf пишет:

Эм так 5.2.5 уже есть зачем же на 5.1.... откатываться?
З.ы. с какой 3-ей цифры начитается этап "стабильности" для применения в энтерпрайзе?

На всякий случай, не уследил с какой версии все началось  bw. Проапгрейдить успею.  В Вики написано

"...LibreOffice 5.3.0 - самая последняя, многофункциональная версия. Наиболее стабильной является версия 5.2.5..."