После установки debian 8.5.0 он вдобавок установил grub2 на мой диск. Диск у меня всего один. После этого я не могу запустить Manjaro linux, вот фотография ошибки

+ открыть спойлер

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/b10613081829bf38575d3e3c7272e503.jpg

Попробовал много всяких вариантов запуска, но ошибка не исчезает.
Вот вывод fdisk -l

 Консоль:
Disk /dev/sda: 74,5 GiB, 80026361856 bytes, 156301488 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x545506b7

Device     Boot     Start       End  Sectors  Size Id Type
/dev/sda1            2048  50538495 50536448 24,1G 83 Linux
/dev/sda2  *     50540493  96518143 45977651 21,9G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda3        96520191 152002559 55482369 26,5G  5 Extended
/dev/sda4       152002560 156299263  4296704  2,1G 82 Linux swap / Solaris
/dev/sda5        96520192 152002559 55482368 26,5G 83 Linux

Partition table entries are not in disk order.


Вывод blkid
 Консоль:
/dev/sda1: LABEL="MANJARO" UUID="7bb4c629-9223-46e5-b455-d29f004d17f2" TYPE="ext4" PARTUUID="545506b7-01"
/dev/sda2: UUID="BAFC084FFC080879" TYPE="ntfs" PARTUUID="545506b7-02"
/dev/sda4: UUID="f0a9923a-39cc-4ab3-b1b8-6c185c0da9ad" TYPE="swap" PARTUUID="545506b7-04"
/dev/sda5: LABEL="DEBIAN" UUID="8efa77fd-e4d5-4250-8fc6-7424a0cabbb0" TYPE="ext4" PARTUUID="545506b7-05"

bc

2

Обновить GRUB2 для начала.

3

stranger пишет:

Обновить GRUB2 для начала.

На Manjaro linux версия

 Консоль:
grub-install (GRUB) 2.02~beta3

А на debian linux версия
 Консоль:
grub-install (GRUB) 2.02~beta2-22+deb8u1

Сейчас загружусь с флешки Manjaro и попробую установить grub2.

4 (16.02.2017 17:15:32 отредактировано stranger)

Linux-GEEK пишет:

На Manjaro linux версия

И что? В любом случае установлен и работает последний, то есть, от Debian. И уж установленную Манджару он должен видеть.

А с какого они у Вас все beta?

5

stranger пишет:

А с какого они у Вас все beta?

Откуда я знаю? В этих двух дистрибутивах есть только бета.

stranger пишет:

В любом случае установлен и работает последний, то есть, от Debian

Поставил с live dvd manjaro и всё заработало. Грузит и deebian и manjaro и windows.
Вот как выглдит загрузка в grub.cfg

 Консоль:
menuentry 'Manjaro Linux (16.10.3) (на /dev/sda1)' --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'osprober-gnulinux-simple-7bb4c629-9223-46e5-b455-d29f004d17f2' {
    insmod part_msdos
    insmod ext2
    set root='hd0,msdos1'
    if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos1 --hint-efi=hd0,msdos1 --hint-baremetal=ahci0,msdos1  7bb4c629-9223-46e5-b455-d29f004d17f2
    else
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root 7bb4c629-9223-46e5-b455-d29f004d17f2
    fi
    linux /boot/vmlinuz-4.4-x86_64 root=UUID=7bb4c629-9223-46e5-b455-d29f004d17f2 rw quiet splash
    initrd /boot/intel-ucode.img
}

Ничего не изменилось. Так что дело в загрузчике.

6 (16.02.2017 19:23:31 отредактировано Wolf)

Linux-GEEK пишет:

Так что дело в загрузчике.

Дело в прослойке, между монитором и клавиатурой ab

После установки grub2 от Debian, надо было обновить конфигурацию grub, что бы он нашёл другие OS.
Должен был быть установлен пакет os-prober, в Manjaro linux он установлен по умолчанию.

stranger пишет:

А с какого они у Вас все beta?

grub2 у всех бета версия ab

Linux-GEEK пишет:

vmlinuz-4.4

Как-то Manjaro отстаёт от Arch Lunux ab

[wolf@arch-wolf ~]$ uname -a
Linux arch-wolf 4.9.8-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Mon Feb 6 12:59:40 CET 2017 x86_64 GNU/Linux
Arch Linux x86_64 на btrfs

7

Wolf пишет:

После установки grub2 от Debian, надо было обновить конфигурацию grub, что бы он нашёл другие OS.

По твоему я совсем лох и не сделал этого?

Wolf пишет:

Как-то Manjaro отстаёт от Arch Lunux

У них на сайте даже почти никто не сидит.

Wolf пишет:

os-prober

Этот пакет на обоих системах стоит и не помогает.

8

Ндя... Давненько я не видел Manjaro, поставил. Ох, кривенько! Начиная с того, что до установки в Live надо сообразить установить русский, ну это-то ладно... Потом для обновления требует пароль пользователя. Ладно, нормально. А потом вдруг хренак и следующее обновление сборка пакетов и требует конкретно пароль пользователя, ан нифига! Нужен пароль рута! А потом снова пользователя! А потом опять рута. И догадаться можно только экспериментально.Не, ребята, это называется бардак. И да, в дефолтном pamac ну нифига нет рубрикации софта, хоть убей!

9

stranger, Сейчас я форумы по manjaro заваливаю вопросами, столько там неудобств даже sudo -s не работает, всё ровно пароль запрашивает, а на debian я настроил и всё без проблем.

10

Linux-GEEK пишет:

sudo -s

Да я и говорю, задница там с правами полная! Запрос конкретно пароля пользователя - хрена, нужно вводить рутовый. Через секунду снова - на этот раз пользовательский.

Сборка пакетов вообще цирк с конями, сплошные предупреждения. "Это объявлено, но не используется", "Этот пакет незнамо откуда", "Этот пакет не поддерживается и потенциально опасен!" И deprecated, deprecated, deprecated без конца и края!

11

stranger пишет:

Да я и говорю, задница там с правами полная!

И не только с этим. Вышел из системы и не могу обратно войти, раскладку можно поменять внизу. Выбираю английскую и ввожу пароль, а он мне пишет неверный. Потом я узнал что раскладку он переключать не может. Глюк какой-то. Я это заметил ещё с самого начала установки. Недоделанный это дистрибутив!

12

Linux-GEEK пишет:

раскладку он переключать не может.

Может. Установить раскладку и настроить переключение. То, что система на русском не означает, что раскладка есть (как это в приличных ОС сделано).

13

stranger пишет:

Может. Установить раскладку и настроить переключение.

Я уже настраивал по 10 раз, не помогает. Это реальный баг, такой-же я на xubuntu замечал, только та xubuntu ещё хуже и постоянно вылетает. С раскладками всё впорядке, я их даже в виде файла нашёл. Я даже в конфиги залезал и пробовал разные, всё ровно глючит.А xubuntu даже не хотела фотоаппарат к компу подключать.

14 (16.02.2017 22:09:42 отредактировано Wolf)

stranger пишет:

Да я и говорю, задница там с правами полная! Запрос конкретно пароля пользователя - хрена, нужно вводить рутовый. Через секунду снова - на этот раз пользовательский.

pacman ставит пакеты от root или через sudo ab

По поводу чувства не доделаности соглашусь, это не Arch, где нужно самому всё ставить ab

stranger пишет:

И да, в дефолтном pamac ну нифига нет рубрикации софта, хоть убей!

Ну так для этого и есть GUI надстройки для pacman ab

stranger пишет:

Сборка пакетов вообще цирк с конями, сплошные предупреждения. "Это объявлено, но не используется", "Этот пакет незнамо откуда", "Этот пакет не поддерживается и потенциально опасен!" И deprecated, deprecated, deprecated без конца и края!

Это тебе не уютная Ubuntu или Suse  ag

Arch Linux x86_64 на btrfs

15

Wolf пишет:

для этого и есть GUI надстройки для pacman

Я именно о нём и говорю. Называется pamac. И он меня уже задолбал херовой тучей ошибок при простом штатном обновлении!

Wolf пишет:

Это тебе не

Это-то тут причём? Если система штатно обновляется при том выкидывая тонны варнингов, причём, серьёзных, это говорит не о "неуютности", а о том, что у майнтейнеров руки из задницы!

Wolf пишет:

pacman ставит пакеты от root или через sudo

Угу! При этом (повторяю для не читавших посты выше) требует

[sudo] пароль юзер

Ввод пароля юзера. Ошибка.
Ввод пароля рута. Сканало.
Пара-тройка действий:

[sudo] пароль юзер

Ввод пароля рута. Ошибка.
Ввод пароля юзера. Сканало.


Это называется бардак и безответственность.
*** Добавлено: 16.02.2017 23:39:49 ***

Wolf пишет:

это не Arch

Чем Arch отличается в сборке пакетов? Вот уже третий час идёт обновление gstreamer. Которое у меня в Mageia заняло несколько десятков секунд. Так в чём прикол?

16 (17.02.2017 08:36:19 отредактировано Wolf)

stranger пишет:

Чем Arch отличается в сборке пакетов?

Своим отдельным репозитарием ab

А зачем ставить gstreamer из AUR, когда есть в штатном репозитарии.

stranger пишет:

При этом (повторяю для не читавших посты выше) требует

Не надо повторять, я пользуюсь Arch Linux уже продолжительное время ab
Может конечно в Manjaro и немного по другому, спорить не буду.

stranger пишет:

Это называется бардак и безответственность.

Надеюсь всё выполнено по рекомендации - https://wiki.archlinux.org/index.php/Su … 0.BA.D0.B0

stranger пишет:

И он меня уже задолбал херовой тучей ошибок при простом штатном обновлении!

В Arch Linux я установил себе pamac, нет и не было никаких ошибок.

stranger пишет:

Если система штатно обновляется при том выкидывая тонны варнингов, причём, серьёзных, это говорит не о "неуютности", а о том, что у майнтейнеров руки из задницы!

 
Это из штатных реп такое тварится, если из штатных, то соглашусь, если из AUR - на то он и AUR ab

Arch Linux x86_64 на btrfs

17 (17.02.2017 09:18:33 отредактировано stranger)

Wolf пишет:

Это из штатных реп

Да.

Wolf пишет:

Может конечно в Manjaro и немного по другому

Ну, будет время, проверю нынешний Arch сегодня-завтра. Тоже года два-три в руки не брал.

Пока речь идёт про Manjaro, в котором не ужас, а ужас-ужас и вне зависимости от AUR.

Wolf пишет:

Надеюсь всё выполнено по рекомендации

Нет. Меню -> Установка и удаление программ -> Обновить базы данных

Когда нужны рекомендации, есть LFS. А Manjaro позиционируется как ОС для широкого круга пользователей.

18

stranger пишет:

Manjaro, в котором не ужас, а ужас-ужас

В arch текстовая консоль сделана на zsh и это просто лучшее что я видел. Поставил manjaro а там отказывается она обычная и сделана на bash. Обломали!

19 (17.02.2017 10:11:19 отредактировано Wolf)

Linux-GEEK пишет:

Поставил manjaro а там отказывается она обычная и сделана на bash. Обломали!

Кто-то мешает поставить и использовать zsh?  ab

Arch Linux x86_64 на btrfs

20

Wolf пишет:

Кто-то мешает поставить и использовать zsh?

Это лишние телодвижения. arch ставишь и всё сразу работает. Короче не для людей эта система сделана, опять допиливать надо.

21 (17.02.2017 10:38:32 отредактировано Wolf)

Linux-GEEK пишет:

arch ставишь и всё сразу работает

В Arch он точно так же не установлен, нужно ставить самому ab

[ruswolf@arch-wolf ~]$ zsh
bash: zsh: команда не найдена

Arch Linux x86_64 на btrfs

22

Wolf пишет:

В Arch он точно так же не установлен, нужно ставить самому

Я когда с live dvd пробовал установить там по команде echo $BASH выводило /bin/zsh. Это только в текстовой консоли наверно. Но там очень удобно и он при ошибках предлагает варианты действий.

23

Linux-GEEK пишет:

Это только в текстовой консоли наверно.

Это только в Live DVD используется zsh.
При установки метапакетов base и base-devel, zsh нет в списке, только ставить самому.

Arch Linux x86_64 на btrfs

24

Wolf пишет:

При установки метапакетов base и base-devel, zsh нет в списке, только ставить самому.

И что не существует такого дистрибутива в котором после установки будет zsh в текстовой консоли?

25

Linux-GEEK пишет:

И что не существует такого дистрибутива в котором после установки будет zsh в текстовой консоли?

Может и существует, кому надо тот найдёт.

Arch Linux x86_64 на btrfs

26

Wolf пишет:

Может и существует, кому надо тот найдёт.

Я как раз собрался все дистрибутивы перепробовать. Потом буду людей посвящать и оценки ставить.

27 (17.02.2017 11:31:38 отредактировано Wolf)

Linux-GEEK пишет:

и оценки ставить.

Что бы ставить оценки, для начала надо хорошо знать Linux, изучить все тонкости каждого дистрибутива, поработав в каждом хотя бы пару месяцев.

Удачи в задуманном.

Arch Linux x86_64 на btrfs

28

Linux-GEEK пишет:

людей посвящать

Священник чтоль? Линукс вроде не религией с утра был. ag

29

Wolf пишет:

Удачи в задуманном.

Необязательно. Многие дистрибутивы вообще глючат на каждом шагу. Так что можно писать короткие отзывы на отзовике и ставить единицу.

stranger пишет:

Священник чтоль?

Нет не как с религией, а как путь к познанию мира linux.