1

Загрузочные флешки, созданные данным приложением, не являются таковыми, то есть, флешки не опознаются компьютером при запуске.
Mageia_5 x86_x64. isodumper-0.48-1.mga5
Подскажите, что можно предпринять.
ps Загрузочные флешки, созданные когда-то, на сторонних ОС Линукс, до сих пор опознаются компьютером, как загрузочные.

2

o1hk, а чем не устраивает запись образа через dd?

 Консоль:
dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdb

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Rizado, прям с языка снял  ag

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

4

lone_wolf, а мне проще -есть внешний диск с возможностью монтирования iso в виртуальный привод ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

Rizado пишет:

а мне проще -есть внешний диск с возможностью монтирования iso в виртуальный привод  .

Да согласен, zalman рулит. Хотел купить тоже, но почитал каменты говорят сборка кривая и т.д. (на одни из последних ревизий). У меня просто usb привод есть вот с него и кручу диски

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

6

lone_wolf, я свой покупал в "Розетке" ещё в 14-м вроде году. Максимум - начало 15-го.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

7

Rizado, Получу заплату гляну, штука интересная и нужная

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

8

Rizado, нет. В консоли я работать - не мастак. В общем-то, я всё уже сделал, воспользовавшись услугами сторонней ОС. Но, мне надо бы разобраться с IsoDumper. Должно же это приложение выполнять возложенные на него функции?

Rizado пишет:

o1hk, а чем не устраивает запись образа через dd?

 Консоль:
dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdb

Вот то, что записано в консоли, мне не совсем понятно. Вы не могли бы пояснить вашу запись более развёрнуто.
В приложении rufus, к примеру,  всё -- очень просто и понятно. Более того, данный прибамбас (495 Кб), даже в Ос не загружается. Но,   rufus меня не очень устраивает. Для этого надо выходить в другую ОС.
Поэтому, вопрос я оставляю открытым: Почему не работает IsoDumper в Mageia 5? Что можно предпринять в создавшейся ситуации?

9 (02.02.2018 15:21:54 отредактировано lone_wolf)

o1hk пишет:

dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdb

взять image.iso и записать на устройство /dev/sdb (if=файл — читает данные из файла вместо стандартного ввода of= пишет данные в файл вместо стандартного вывода.)

Тыц, тыц и тыц для посвящения Ъ (тру) и посвящения в linux-оиды

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

10

o1hk пишет:

Rizado, нет. В консоли я работать - не мастак. В общем-то, я всё уже сделал, воспользовавшись услугами сторонней ОС. Но, мне надо бы разобраться с IsoDumper. Должно же это приложение выполнять возложенные на него функции?

Поэтому, вопрос я оставляю открытым: Почему не работает IsoDumper в Mageia 5? Что можно предпринять в создавшейся ситуации?

Ну, напишите bug report. Проект, оказывается, живой, хотя до сих пор в бетте. Вот его README: http://gitweb.mageia.org/software/isodu … /README.md

Только эта утилита достаточно бесполезная. Это легко делается простым копированием. Вариант с помощью dd вам уже подсказали.

11

o1hk пишет:

Вот то, что записано в консоли, мне не совсем понятно. Вы не могли бы пояснить вашу запись более развёрнуто.

А так не работает? У меня справка даже на русском языке выводится.

 Консоль:
dd --help

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

12 (04.02.2018 07:31:29 отредактировано o1hk)

Rizado, вы меня, кажется, не слышите. Я ведь тоже на русском языке пишу:

o1hk пишет:

Почему не работает IsoDumper в Mageia 5?

По этому вопросу вы можете что-нибудь сказать?

13 (04.02.2018 09:32:39 отредактировано caspar)

o1hk пишет:

o1hk пишет:

    Почему не работает IsoDumper в Mageia 5?

По этому вопросу вы можете что-нибудь сказать?

По этому вопросу Вам может ответить тот, кто использует IsoDumper. А его, похоже, никто кроме Вас не использует.

Путь важнее цели.

14

lone_wolfal dd не все образы делает загрузочными. Многим нужна распаковка.
Например, Debian, Fedora...

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

15

o1hk, а ничего, что у меня другой дистрибутив? Насколько я прочитал, этот инструмент создан специально под Mageia, не самый популярный дистрибутив.
Альтернативы не пробовали искать? Хотя бы: https://forums.mageia.org/en/viewtopic.php?p=14135

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

16

Из аналогов: Imagewriter
он может называться Flash Imagewriter, ROSA Imagewriter, SUSE Stidio Imagewriter, Ubuntu Imagewriter и т.д.
Независимо от названия - это одно и то же: гуй для dd с двумя кнопками.

Что же касается IsoDumper - не исключено что он забывает после записи установить флаг "boot" на загрузочный раздел (это весьма известная болячка unetbootin). Для проверки и исправления этого достаточно открыть gparted после записи и посмотреть\изменить активные флаги основного раздела на флешке.

зы
http://madb.mageia.org/package/show/nam … magewriter

ззы
Взять другую флешку на пробы - тоже не лишнее.
Относительно недавно напоролся: моя флешка, с которой пожизни устанавливал системы, просто в один прекрасный момент разучилась работать загрузочной. Форматируется нормально, даные хранить можно, все (типО) работает, образы пишутся, флаги ставятся.... ...а загрузиться с нее дзуски. В чем проблема так и не смог выяснить((

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

17

Wolfenberg пишет:

lone_wolfal dd не все образы делает загрузочными. Многим нужна распаковка.
Например, Debian, Fedora...

учту  bw , но я как бы отвечал что есть что в этой команде, по просьбе самого топик стартера.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

18 (04.02.2018 12:04:06 отредактировано Wolf)

o1hk пишет:

s Загрузочные флешки, созданные когда-то, на сторонних ОС Линукс, до сих пор опознаются компьютером, как загрузочные.

На сторонних дистрибутивах, флешки делались этой же программой?
Или применялась другая утилита?

Arch Linux x86_64 на btrfs

19

Wolf, на сторонних дистрибутивах, ясное дело, загрузочные флешки делались утилитой, которая поставлялась с дистром.

Rizado пишет:

o1hk, а ничего, что у меня другой дистрибутив?

Ничего. Именно, когда-то созданная в Минте, флешка до сих пор - загрузочная.

Rizado пишет:

o1hk, а чем не устраивает запись образа через dd?


Rizado, а почему вы отвечаете вопросом на вопрос? Здесь так принято? Я ведь спросил про IsoDumpere. Я ведь не спрашивал про dd-утилиту (команду). Впрочем, я сделал загрузочную флешку через dd. Не так уж всё - сложно, правда, после объяснений: https://stafox.ru/linux-how-to-create-b … ash-drive/ . Вы ведь не стали этого делать.
вот что у меня вышло в результате:

 Консоль:
# dd if=/home/oleg/Mageia_5_x86_64.iso of=/dev/sdc

далее:
 Консоль:
# watch -n 10 killall -USR1 dd

смотрим процесс:
 Консоль:
136281+0 записей получено
136281+0 записей отправлено
скопировано 69775872 байта (70 MB), 29,8415 c, 2,3 MB/c
181481+0 записей получено
181481+0 записей отправлено
скопировано 92918272 байта (93 MB), 39,8678 c, 2,3 MB/c
217649+0 записей получено
217649+0 записей отправлено
скопировано 111436288 байт (111 MB), 49,8517 c, 2,2 MB/c
....
скопировано 3918063616 байт (3,9 GB), 4125,05 c, 950 kB/c

Впрочем, созданную флешку, компьютер всё равно, не опознал как загрузочную. Вы можете сказать, что можно предпринять в этом случае?
DiabloPC, вы ответили на мой вопрос наиболее развернуто. Большое спасибо.
Правда, в gparted я не знаю, как там флаги переносить. Не могли бы вы показать на примере, как это делается?
Установил предложенную вами альтернативу:
 Консоль:
# urpmi flash-imagewriter
устанавливается flash-imagewriter-2.4-4.mga5.x86_64.rpm из /rpm/repo/x86_64/media/core/release
Подготовка...                    ################################################################
      1/1: flash-imagewriter     ################################################################

Попробовал записать .iso на флешку. В конце создания загрузочной флешки, прога безнадёжно зависла.
На данном этапе, меняю флешки, пробую-таки создать загрузочную флешку на Магее 5.

20

o1hk пишет:

в gparted я не знаю, как там флаги переносить

+ Правой кнопкой на разделе -> Manage flags

http://i.piccy.info/i9/e7664e7b75285c4a953d6db3d34d6065/1517739398/14942/1199641/Screenshot_20180204_121601.png


o1hk пишет:

далее:
Консоль
# watch -n 10 killall -USR1 dd

Вообще-то чтобы видеть что творит dd достаточно указать в параметрах status=progress
т.е. команда должна выглядеть как-то так:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# dd if=/home/oleg/Mageia_5_x86_64.iso of=/dev/sdc bs=4M status=progress

o1hk пишет:

Впрочем, созданную флешку, компьютер всё равно, не опознал как загрузочную. Вы можете сказать, что можно предпринять в этом случае?

А вот это весьма странно. Образы магеи чудно пишутся с помощью dd  и всегда грузятся... Я бы, все-же, смотрел в сторону другой флешки be

o1hk пишет:

созданная в Минте

Скорее всего именно Imagewriter'om  она и была создана

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

21 (04.02.2018 13:27:37 отредактировано o1hk)

DiabloPC, флаг надо установить на "boot"? А то, на фото, у вас помечено два пункта: "boot" и "type".

DiabloPC пишет:

Вообще-то чтобы видеть что творит dd достаточно указать в параметрах status=progress

Ну, тут вам - виднее. Всё равно спасибо. В общем-то, консоль я  недолюбливаю. Вот поэтому мне нравятся проги с GUI.

22

o1hk, Просто поставить boot, не трогая все остальное

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

23

DiabloPC, понятно. Когда что-либо получится, отпишусь.

24

o1hk пишет:

В общем-то, консоль я  недолюбливаю. Вот поэтому мне нравятся проги с GUI.

Не всегда и не через все GUI утилиты можно сделать то, что через консоль делается за, как говорится, пять секунд.

Arch Linux x86_64 на btrfs

25

Wolf, не стану спорить. Но, в винде, загрузочная флешка была сделана с одного тыка. В Магее, почему-то, вожусь - не первый день. И всё время, что-то идёт не так. Надоело - порядком. Но, мне нужно, чтобы загрузочная флешка создавалась именно в Магее 5. Терплю. Добиваюсь.

26

o1hk пишет:

И всё время, что-то идёт не так. Надоело - порядком.

Поменяйте дистрибутив.
К примеру на openSuse, там как раз упор на любителей всё делать из GUI ab

Arch Linux x86_64 на btrfs

27

Wolf пишет:

К примеру на openSuse, там как раз упор на любителей всё делать из GUI

Я бы не сказал что в SUSE  все так радужно с гуями... К примеру (первое что в голову пришло) тот-же драйвер на графику в магее с МСС можно поставить, а здесь дзуски.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

28

Wolf, кроме Линукса, у меня, к сожалению, как и у всех нас, куча забот. Потому, не хочу. Хотя, в своё время, я опробовал openSuse. Мне она не понравилась. Понравился Минт, но на форуме, на мои вопросы, в упор не отвечали. В конце-концов, установил Магею. на форуме, к моему начинанию отнеслись с пониманием и помогли настроить ОСу от и до. Прошло три года. Магея 5 потихоньку сдаёт свои позиции. Надо что-то делать. Но, прежде всего, я должен быть уверен, что на данном форуме мне помогут, если - что... Вот, собственно, тогда и можно менять дистрибутив.

29

o1hk пишет:

Магея 5 потихоньку сдаёт свои позиции

Вот в том и загвоздка, и поменять не помешает, но не на сьюз\минт, а на шестую магею.

ЗЫ
Даже официальная поддержка 5-й магеи почти 4-е месяца как закончилась

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

30

DiabloPC, в общем-то, я вижу что у вас Магея 6 установлена. А почему - х32?