1

Кто что пробовал и что может посоветовать из этого зоопарка.

Хочу на базе ПК склепать обычный роутер 1WAN+1LAN+1WLAN с управлением через вебморду.
Больше от него ничего требоваться не будет =)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

2

ОС я бы взял CentOS, но это если ручками всё делать, без вебморды. А для таких целей я даже и не знаю веб морд
А так наверно что-то в виде OPNsense (в новостях читал про него, но не когда не юзал)

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

3

lone_wolf пишет:

наверно что-то в виде OPNsense

В сторону подобных и смотрю... Полноценную ось не хочу ставить...

lone_wolf пишет:

но не когда не юзал

В этом и проблема: читать про них уже замахался, а толку то от этого чтения - 0 учитуя что никогда ничем подобным не доводилось пользоваться.

Первая мыслЯ вообще была ось от микротика привинтить, но как-то оно некошерно платную крякнутую ось ставить (платить за нее ессно никто не будет ))) )....

Вот и выкатил вопрос сюда: может повезет когото найти с реальным опытом использования.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

4

Ну есть бесплатный и кошерный OpenWRT там и вебморда есть luci

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

5

lone_wolf пишет:

OpenWRT

Хммм... А ведь вариант! Я и не глянул что оно для х86 бывает)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

6

DiabloPC пишет:

Хммм... А ведь вариант! Я и не глянул что оно для х86 бывает)

Получится мощный роутер  ag

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

7

Три года назад, когда я подумал сделать маршрутизатор, тоже по началу склонялся к разным спец. дистрибутивом. В итоге всё таки остановился на обыкновенном Ubuntu Server, под него полно мануалов в интернете, хотя конечно же подойдёт всё что связано с Linux. В начале тоже хотел "просто интернет", ну и вообще, понять что это такое, ну когда сам что-то делаешь пусть и по инструкциям. Чуть позже узнал что можно блочить/фильтровать прямо на сервере весь http трафик (в частности рекламу, так называемые жучки и т.п). Так я узнал о privoxy. Ещё чуть позже, меня стал напрягать мой провайдер сужением пространства в интернете. Пришлось познакомиться с tor и i2p. Тут кстати и privoxy дополнительно пригодился. Всё больше сайтов переходят на https, фильтровать такой трафик не возможно, пришлось узнать про squid, наверно многие читали эту или подобную статью. Дальше - глубже, наткнулся на вот это. Вот пояснение работы. В итоге получаем костыльную возможность фильтровать трафик https через privoxy (сам он это не умеет по понятной причине). Дальше родилось вот это. Где-то среди всего этого всплыла вот такая тема, расширяющая границы интернета без дополнительных инструментов типа tor (но он всё равно есть). Продолжая эту тему, назло провайдеру будем пользоваться ещё и dnscrypt. В итоге получает интернет в том виде, в котором он и был задуман и для всех пользователей локальной сети, которые не о чём и не подозревают. Ну и на последок, через stunnel организовал свободный интернет андроидным девайсам через мобильного оператора, естественно через свой маршрутизатор ab. Вот такой вот вышел маршрутизатор (ну почти такой, кое что я всё же не упомянул).