1

Уважаемые Господа в очередной раз прошу помощи. Прошу в GOOGLE не отправлять - нагуглился до головной боли. Вопрос в следующем. Есть апплет КОРЗИНА. При нажатии на него открывается не содержимое корзины, а предложение выбора приложения. пожалуйста объясните, как этим пользоваться? Возможно надо прописать путь, но куда и как я не знаю. Корзина располагается :

/home/medusa/.local/share/Trash

При попытке открыть выходит вот такой диалог:

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/photo/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.png

Буду благодарен любой помощи.Спасибо.

2

Как то так в проводнике не открывается?
trash://
*** Добавлено: 29.07.2019 16:55:33 ***

Я бы открыл проводник поискал в списке папок Корзину или Trash
Оттуда бы попытался создать новый ярлык. А старый нерабочий можно удалить.

3

mozgfx пишет:

Оттуда бы попытался создать новый ярлык. А старый нерабочий можно удалить.

Нет, нет. Я видимо не правильно описал проблему. Корзина на Рабочем столе как раз работает. Я хочу научиться назначать апплетам выполнение команд. Вот апплет Корзина есть, но Корзину он не открывает, а просит сделать либо выбрать приложение, либо прописать ему ссылку, а в приложениях я Корзину не вижу, а прописывать команды не знаю как.

4

Ну апплет должен понимать переменные типа
trash://
или
trash:///
проверял?

5

mozgfx пишет:

проверял?

У меня с проверкой фигня получается. Я к своему стыду просто не знаю куда в этом окне вводить данную команду(((

6

Для начала открой проводник который у тебя в Mate используется.
Открой его и в качестве пути укажи - то что я выше написал.
Если открывается, то тогда можно идти дальше.
*** Добавлено: 29.07.2019 17:11:43 ***

второй вариант создать нового пользователя и посмотреть свойства корзины на его рабочем столе.

7

mozgfx пишет:

Для начала открой проводник который у тебя в Mate используется.
Открой его и в качестве пути укажи - то что я выше написал.

Сделал.

trash:///

. Открылась Корзина.

8

http://linuxmint.info/text/linux-mint-m … novki.html
Поищи пункт попробуй так пересоздать:
Ищи этот текст где-то в середине инструкции.
Настройка рабочего стола Linux Mint
На нашем рабочем столе сейчас отображаются ярлыки "компьютер" и "домашняя папка". Давайте уберем их и добавим отображение корзины. Заходим в меню-параметры-настройки рабочего стола и выставляем необходимые галочки.

9 (29.07.2019 18:29:11 отредактировано medusa)

mozgfx пишет:

Поищи пункт попробуй так пересоздать:
Ищи этот текст где-то в середине инструкции.

Там нет ничего(((( Скажите, а как изменить настройки апплета до его установки на панель? Люди, миленькие, ну помогите. Ну что же я  только ремонтами занимаюсь. Я ж не работаю, я только гуглю и спрашиваю. нигде нет инструкций, собранных вместе(((((( Ну давайте еще раз - есть апплет которому нужно изменить настройки. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Как привязать апплет к корзине так, чтобы при нажатии на апплет Корзина открывалась? Где хранятся настройки апплета? В какой директории? Ну неужели никто ничего не знает?((((((((( Сейчас открыть апплет КОРЗИНА нет возможности. При попытке открытия начинается непрерывное заполнение панели задач. Скажите ради Бога - КАК ИЗМЕНИТЬ НАСТРОЙКИ АППЛЕТА. Может есть какой-то файл конфигурации этого апплета? Где он? Я бы не спрашивал, но НЕТ НИГДЕ НОРМАЛЬНОГО РУКОВОДСТВА. По Винде написаны тонны литературы, по Линуксу по несколько строчек разбросано по всей Сети.

Добавилась еще одна беда - при сворачивании приложения просто закрываются, т.е кнопки свернуть не работают.

10

medusa пишет:

Скажите, а как изменить настройки апплета до его установки на панель?

Скорее всего, никак.

medusa пишет:

Ну давайте еще раз - есть апплет которому нужно изменить настройки. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Добавляем на панель или на рабочий стол, затем меняем.

medusa пишет:

Где хранятся настройки апплета? В какой директории?

Скорее всего, надо искать в ~/.config/ и дальше смотреть по названию папки. Хотя у меня это /home/rizado/.cinnamon/configs.

medusa пишет:

по Линуксу по несколько строчек разбросано по всей Сети

Информации по общим вопросам более чем достаточно. Как вариант, можно попробовать задать вопрос на английском. Например, «how to reset trash applet settings in mate». Не Ваш случай − https://ubuntu-mate.community/t/trash-a … oken/15151 ?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

11

Rizado пишет:

Добавляем на панель или на рабочий стол, затем меняем.

 

Вы расскажите КАК? Пожалуйста!!!

12

medusa, я не пользуюсь MATE, Cinnamon − наше всё ab .

P.S. По аналогии с Cinnamon могу предложить попробовать caja trash://.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

13

Rizado пишет:

я не пользуюсь MATE, Cinnamon − наше всё

Дружище, обоснуй.))) В том смысле, почему Cinamon? Ты понимаешь, я ведь не просто перехожу с Винды на Линукс, я ведь понимать хочу так-же глубоко, как это у меня с Виндой было. Поэтому и спрашиваю. Например, я просто сейчас удалил апплет Корзина с нижней панели, но мне хочется понимать, во-первых, как изменять настройки апплета, во-вторых, как привязывать через символьную ссылку апплет к исполняемой команде. я ведь все, что узнаю сразу записываю и сейчас уже есть небольшпе руководство, пусть для чайников, но ведь это же очень важно. чтобы у человека не пропало желение, что либо учить, когда учить в общем не по чему. Спасибо.
*** Добавлено: 29.07.2019 22:03:10 ***

Rizado пишет:

По аналогии с Cinnamon могу предложить попробовать caja trash://.

Вы подскажите куда это вписать? Попробовал загрузить Cinamon Rendering - запустился. только ярлыки на рабочем столе, никаких панелей и меню. Просто Cinamon загрузилось нормально. Из него и пишу сейчас.

14

medusa пишет:

Cinamon Rendering

Имеется в виду Software Rendering? Это режим, когда не работает нормально (неважно, по какой причине) видеоускоритель и всё отрисовывается программно. При этом нагрузка на процессор возрастает. Использовать стоит только если не работает в обычном режиме.
Команду для открытия Корзины я писал для MATE − посмотреть, как там называется проводник, не так сложно :-) . Для Cinnamon − nemo trash://.

Обосновывать ничего не буду, каждый выбирает то, что ему удобнее. Я пробовал KDE (ещё со 2-й версии), GNOME (тоже с древних времён), MATE (когда GNOME 3 сделали, MATE продолжили как форк GNOME 2), Cinnamon (ещё когда его не было в привычном виде, а использовался GNOME 3 + Mint Gnome Shell Extensions), LXDE, XFCE, Budgie, … В результате выбрал то, что больше пришлось по душе, проблем с ним нет. Выглядит вот так:
http://images.linuxforum.ru/images/2019/07/30/Captura-de-pantalla-de-2019-07-29-22-16-09.md.png

P.S. И стоит подтянуть английский − «Cinnamon» пишется именно с удвоенным «n» в начале, переводится как «корица».

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

15

Rizado пишет:

как там называется проводник, не так сложно :-) . Для Cinnamon − nemo trash://.

Это я понял. Я просто бьюсь над символьными ссылками, но пока НИЧЕГО не могу понять толком. Например, в Домашней папке обнаружил файл. Это как раз символьная ссылка на корзину. Но дело в том, что путь прописан с ошибкой. Скажите, как его можно отредактировать? Фото прилагаю.

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/photo/korzina_001.png

16

Что вообще собой представляет "Корзина"? Это виртуальная файловая система (virtual file system, VFS). У меня нет никаких ссылок на неё, я не могу напрямую положить файл в "корзину". Этим занимается специальный демон (бэкэнд), который есть часть GIO. Задача GIO -- предоставить API приложениям, использующим GLib. В составе GVFS есть куча так называемых mount-бэкэкндов, обеспечивающих работу с самыми разными сетевыми сервисами, с разными протоколами и поддерживающих различные форматы файлов. Поддерживаются FTP, WebDAV, NFS, SAMBA, протоколы Apple, и много чего ещё. Подробнее в gvfs(7). Ну а "Корзина" работает благодаря gvfsd-trash. Но есть одно "но" -- напрямую работа с "Корзиной" возможна только в графическом окружении, а программам вроде Midnight Commander приходится помогать. Лично мне не приходилось видеть патчей или хуков для поддержки "Корзины" в mc.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

17

medusa пишет:

Там нет ничего((((

Пишут что должно быть так по той ссылке что я давал:

+ открыть спойлер

http://images.linuxforum.ru/images/2019/07/30/SNIMOK.jpg

18 (30.07.2019 10:18:02 отредактировано medusa)

mozgfx пишет:

Пишут что должно быть так по той ссылке что я давал:

Это как раз есть. Я через этот интерфейс и вывел Корзину на Рабочий стол. Ну. или почти через него.

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/photo/mate_tweak.png

Мне бы понять - как редактировать символьную ссылку? Я нашел вот такую команду, которая по идее должна давать возможность перезаписи символьной ссылки

 Консоль:
ln -f -s
, но как ей пользоваться, опять-же мне не известно.

19

medusa пишет:

Мне бы понять - как редактировать символьную ссылку?

Удалить и создать заново не проще?

Апплет КОРЗИНА в MATE − на скринштое путь с ошибкой, домашняя папка не по той раскладке набрана ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

20 (30.07.2019 10:55:09 отредактировано medusa)

Rizado пишет:

Удалить и создать заново не проще?

Апплет КОРЗИНА в MATE − на скринштое путь с ошибкой, домашняя папка не по той раскладке набрана

Конечно, видимо, проще. Это когда знаешь КАК. Такой вариант правилен? И как определить место для данной ссылки???

 Консоль:

$ ln -s /home/medusa/.local/share/Trash/

Но эта команда не закончена, т.к. я не знаю, как эту ссылку, во-первых, отправить в Домашнюю папку, а во-вторых, будет ли она ссылаться на Корзину, ведь запись явно не закончена.((( Во всяком случае мне так кажется. Потому, что если дописать команду, терминал возвращает ошибку, Что данный файл уже существует.

 Консоль:

$ ln -s /home/medusa/.local/share/Trash/ ~/trash:///

Вопрос тот-же, КАК СОЗДАТЬ СИМВОЛЬНУЮ ССЫЛКУ В ДОМАШНЕЙ ПАПКЕ ССЫЛАЮЩУЮСЯ НА КОРЗИНУ? Просто напишите команду я буду разбираться. Спасибо.

21

medusa пишет:

Вопрос тот-же, КАК СОЗДАТЬ СИМВОЛЬНУЮ ССЫЛКУ В ДОМАШНЕЙ ПАПКЕ ССЫЛАЮЩУЮСЯ НА КОРЗИНУ? Просто напишите команду я буду разбираться. Спасибо.

У меня сработало так:

 Консоль:
rizado@MARS:~$ ln -s ~/.local/share/Trash/ Корзина
rizado@MARS:~$ ls
Arduino            Descargas    Escritorio   Música   Plantillas   rosegarden    sketchbook   Корзина
'Calibre Library'   Documentos   Imágenes     PDF      Público      Screenshots   Vídeos
rizado@MARS:~$

На названия папок особо не смотрите, у меня испанский интерфейс в Ubuntu ab .

И не надо кричать, за верхний регистр в следующий раз по ушам дам.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

22 (30.07.2019 13:08:56 отредактировано medusa)

Rizado пишет:

И не надо кричать, за верхний регистр в следующий раз по ушам дам.

А я и не кричал. Не думал, что верхний регистр равен воплю [буду беречь уши]. Т.е. я понимаю так, что отдав команду ls вы в домашней папке создали ссылки на папки, находящиеся там-же?

23

medusa, прошу прощения, при копировании обрезало одну строку. Спасибо, что обратили на это внимание, вытянул из истории и исправил. Посмотрите первую команду.
ls − отображение содержимого папки. Подробности − ls --help.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

24

Rizado пишет:

Посмотрите первую команду.

Пока все понятно. Спасибо. Хотел посоветоваться - решил произвести небольшой тюнинг своей системе. В файл /etc/sysctl.conf добавил следующие строчки:

vm.swappiness = 5
vm.vfs_cache_pressure = 1000

Первая должна указать ядру ОС начинать обращаться к своп-разделу при утилизации в 95% от общего объема оперативной памяти, потому, что сейчас она обращается уже с использования 40%

 Консоль:
[ medusa@oleg-PC-O-E-M ~ ]$ sudo sysctl vm.swappiness
[sudo] пароль для medusa:
vm.swappiness = 60
0 ✓  13:35:17  Ср июл 31

А вторая должна заставить медленнее расти объему кеша, потому, что сейчас у меня стоит 100, а ОЗУ 12 Гб
 Консоль:
[ medusa@oleg-PC-O-E-M ~ ]$ sudo sysctl vm.vfs_cache_pressure
vm.vfs_cache_pressure = 100
0 ✓  13:40:02  Ср июл 31

Как Вы считаете - есть ли в этом смысл? Спасибо.

25 (31.07.2019 14:52:11 отредактировано shtoom)

Нормально, при таком объеме памяти я бы тоже так сделал.

26

shtoom пишет:

Нормально, при таком объеме памяти я бы тоже так сделал.

Понял. Спасибо.