1

Всем доброго дня! У нас есть сеть устройств на Debian (RaspberryPi) с программой которая транслирует радио с интернета на аукс. В общем говоря просто проигрыватели. Ищу программу которую можно ли бы было ставить изначально на пихи с реализацией: На другом Windows/Linux ПК в томже свитче но с другой подсетью запускаешь ПО которое находит все пихи(linux устройства) в сети по MAC адресу (даже если они находятся в другой подсети без шлюза)(как я понимаю бродкастом) и при вводе логина пароля (как я понимаю системы) можно было бы сменить IP адрес, маску и шлюз пихи(linux устройства) на корректные. Проблема в том что обычно при построении объектов пихи ставятся в разноброс, а отдел программистов не всегда поставляет приставки с корректными адресами. *ну или хотябы ПО которое будет также ставится на линукс в виде клиента, чтобы Windows машина видела по МАКам пихи и выдавала их адреса (чтобы можно было ПК вогнать в туже подсеть и подключившись по SSH поменять адрес. Всем заранее огромное спасибо!

2

archivist пишет:

на пихи

На что? Выражайтесь немного яснее ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Raspberry Pi-хи

4

Rizado пишет:
archivist пишет:

на пихи

На что? Выражайтесь немного яснее ab .

Raspberry Pi-хи

5

Помнится, тут за подобный стиль изложения обещали банить

6

s.xbatob пишет:

Помнится, тут за подобный стиль изложения обещали банить

Разложил всё по полочкам, максимально понятно. Если помочь не может форум то я совершенно не против бана bq

7

Как я понял, Raspberry, получает ip-адрес, неизвестный вам, вы зная МАС-адрес хотите зайти на устройство и установить ip-адрес и прочее?
На первый раз устное предупреждение. bx

8

Zhenjko пишет:

Как я понял, Raspberry, получает ip-адрес, неизвестный вам, вы зная МАС-адрес хотите зайти на устройство и установить ip-адрес и прочее?
На первый раз устное предупреждение. bx

Ищу готовое решение которое подойдёт под указанные требования. 
На linux устройствах (в моём случае Raspberry) стоит клиент который слушает на определенном порту и отвечает. ПО запускаемое на компьютере рассылает бродкаст пакеты, находит эти устройства и работает с ними (обычно по авторизации логин-пароль) - меняет настройки сетевого интерфейса (IP адрес, маску, шлюз).
Похожее ПО встречал при работе с маршрутизаторами, коммутаторами, системами видео-наблюдения, системами СКД. Когда у них есть IP адрес в подсети отличающийся от машины с которой происходит настройка, по мак адресу(опять-же как я понял).