Здравствуйте. Проблема следующая - установленная kubuntu не пускает другие линуксы, в частности росу. Просто не "видит" и все. Второй комп на windows "видит" и против установки не возражает. Kubuntu видит только openSUSE, она устанавливается без проблем. Не то чтобы я против кубунты, очень неплохая ОС, просто бесит, что не дает установить то, что я хочу. Например, росу.
Подскажите, что можно сделать.
С уважением, Андрей.

2

Не совсем понятно что Вы имеете ввиду.
Не загружается установочный носитель?
Не видит диск?
Не видит установленной системы?
Напишите что делается пошагово...:
Какие настройки диска и BIOS (Legacy/UEFI -/+ SecureBoot)
Какие ОС установлены.
В каком режиме запускаете установку. (Legacy/UEFI)

Флешку с образом росы через F9 в меню видно, устанавливать образ отказывается.
UEFI
Установлена kubunta 18.4
Режим установки самый обычный.
Поймите правильно, я ничего в этом не понимаю, простой пользователь.

4 (29.07.2020 17:54:29 отредактировано ValentinK)

Андрей 3 пишет:

Флешку с образом росы через F9 в меню видно, устанавливать образ отказывается.
UEFI
Установлена kubunta 18.4
Режим установки самый обычный.
Поймите правильно, я ничего в этом не понимаю, простой пользователь.

Чтобы сделать флешку загрузочной, её надо специальным образом отформатировать.
https://www.google.com/search?client=fi … amp;uact=5
Ещё важен порядок загрузки устройств BIOS-UEFI.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

Все сделал - и отформатировал, и загрузил ... не помогает. Зато opensuse грузится на флеш без всякого форматирования, устанавливается и работает. Правда, кривоватенько - но работает! Причем не через фирменную фичу, а через rosa image writer. Но зюзя ладно, кубунта проклятая так же легко ставится на флеш этой же программой, грузится и чудесно работает, аж зло берет. Только эта сволочь прижилась у меня, других не пускает.  "Убивал" кубунту через sudo rm --no-preserve-root -rf / , ставил восьмую винду с диска - нормально работает. Но все попытки установить любой линукс пресекались на корню! Любой, кроме кубунты. Вот и сейчас эта гадина работает без сучка и задоринки, ну вот просто не к чему придраться! Это и бесит.

6 (30.07.2020 12:52:22 отредактировано ValentinK)

Андрей 3 пишет:

Все сделал - и отформатировал, и загрузил ... не помогает.

Может, дистрибутив битый или плохо скачался.

Андрей 3 пишет:

Зато opensuse грузится на флеш без всякого форматирования,

Неужели!

Андрей 3 пишет:

кубунта проклятая так же легко ставится на флеш этой же программой, грузится и чудесно работает,

Это вполне возможно.

Андрей 3 пишет:

"Убивал" кубунту через sudo rm --no-preserve-root -rf / , ставил восьмую винду с диска - нормально работает.

Важно, как разбиваешь диск на партиции.
Причём, если планируешь несколько систем, разбивать диск надо вручную.
Сам не пробовал ставить рядом два Linux.

Андрей 3 пишет:

Любой, кроме кубунты. Вот и сейчас эта гадина работает без сучка и задоринки, ну вот просто не к чему придраться! Это и бесит.

Возможно, твой дистр форматирует MBR и/или загрузочный раздел UEFI.
Windows тоже делает то же самое. Если его устанавливать последним, устанавливает свой загрузчик.
Поэтому в меню загрузки (grub) разделы разных систем надо добавлять вручную.
А если ставишь Linux последним, то его загрузчик "подхватывает" Windows.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

Провел эксперимент. Дома имеется настольный компьютер и два ноутбука. Все машины HP. Стационарная машина на винде грузится образом линуксом от росы как с флешки, так и с dvd. Ноутбук на винде тоже без проблем видит и грузится образом росы и с флешки и с диска. А вот мой гад на кубунте ни то, ни другое не видит! Пишет - attention и пошел на CENSORED! Настройки BIOS и UEFI одинаковы на всех машинах, все компьютеры одного производителя. Разница лишь в том, что на моем ноуте гибридный диск SSHD. Проблема не в росе, она не лучше и не хуже других линуксов.  Но opensuse видит! Кстати, ubuntu и opensuse принадлежат одному хозяину - canonical. Может быть, поэтому они и "видят" друг друга? (Да, именно на моем ноутбуке! И больше ни у кого!!!)
Может быть проблема в диске SSHD? Уже не знаю, что и думать.

8

Андрей 3 пишет:

Все машины HP. Стационарная машина на винде грузится образом линуксом от росы как с флешки, так и с dvd. Ноутбук на винде тоже без проблем видит и грузится образом росы и с флешки и с диска. А вот мой гад на кубунте ни то, ни другое не видит!

Неверная диагностика. Дело не в kubuntu. Если на других компах грузится, значит, дело в конфигурации BIOS/UEFI машины с kubuntu.
В меню загрузки заходить пробовал?
Сразу после включения компьютера, удерживаешь клавишу DEL или одну из функциональных - это пишет на экране какую - для перехода в меню загрузки.
Надо только поменять порядок загрузки - сделать первой загрузку с флеш-накопителя.
Ещё может где отдельно в BIOS включается загрузка с флеш - посмотреть.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

В меню загрузки через F9, очередность загрузки значения не имеет. Была и первой и третьей, все без толку. В настройках BIOS тоже устанавливал загрузку с флешки. Ничего не помогает. Я же говорю - другие компьютеры все видят и грузятся без всяких заморочек. И винду на свой ноутбук ставил, тоже не помогло.

10 (30.07.2020 20:40:09 отредактировано ValentinK)

Андрей 3 пишет:

В меню загрузки через F9, очередность загрузки значения не имеет. Была и первой и третьей, все без толку. В настройках BIOS тоже устанавливал загрузку с флешки. Ничего не помогает. Я же говорю - другие компьютеры все видят и грузятся без всяких заморочек. И винду на свой ноутбук ставил, тоже не помогло.

Быть такого не может. Не должно.
USB-порт приказал долго жить.
Или это чёрная магия?

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

11 (30.07.2020 20:47:48 отредактировано gramozeka)

Андрей 3 пишет:

Может быть проблема в диске SSHD? Уже не знаю, что и думать.

SSD M.2 ? Если так, то дело в нём, в SSHD. Ядро установщика не видит его, а т.к. стандартных носителей на SATA нет, то и ставить некуда(по логике установщика). Это проблема не только росы. Слака тоже не видит SSHD как цель установки, хотя как просто диск(например через parted) она его находит. Так что проблему так просто с наскока не решить. Есть варианты, но для этого нужен скил, которым ТС очевидно не владеет.
По хорошему надо ставить вопросы разрабам дистра, там делов то не особо и много.
Чтобы проверить это предположение можно попробовать создать загрузочный Fedor'ы - она уже должна уметь опознавать SSD M.2. Проверь, это не сложно.
Второй вопрос по usb - во многих биосах есть комбинированная опция legacy-mode и приоритет этого legacy-mode для usb, и как дополнение этого в uefi опция выбора носителя для загрузки, где можно выбрать флешку как основной загрузочный носитель безотносительно к тому установлен ли приоритет или порядок загрузки носителей.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

12

gramozeka,

Похоже у топикстартера Live-образ с флешки не грузится.
А меню выбора диска уже потом.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

13

Андрей 3 пишет:

Кстати, ubuntu и opensuse принадлежат одному хозяину - canonical.

В этом месте поподробнее пожалуйста.

Андрей 3 пишет:

Флешку с образом росы через F9 в меню видно, устанавливать образ отказывается.
Поймите правильно, я ничего в этом не понимаю, простой пользователь.

Видно как LEGACY или как UEFI?
*** Добавлено: 30.07.2020 22:06:42 ***

Для начала прочитайте вот это:
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/UEFI
Все ли у Вас есть для UEFI?

14

Gramozeka, похоже, прав. Федору видит без проблем и предлагает установить.  Значит, загвоздка  в SSHD?

15

Андрей 3 пишет:

Значит, загвоздка  в SSHD?

проблема в ядре образа. SSHD(М2) относительно новая технология, поэтому образы на базе isolinux его просто не опознают. Для этого случая есть окольный путь, но это не просто костылестроение, а а целый робокоп.
Вот простое(без подробностей) описание как решить задачу когда установщик не может в SSHD.
1. Взять любой сата-диск или юсб-диск.
2. Установить систему на компактную партицию на нём.
3. Зайти из Live-образа, главное чтоб он уже умел в SSHD(все современные живчики).
4. Разбить через подходящую дисковую примочку партицию нужного\желаемого размера.
5. склонировать ранее установленную систему с внешнего накопителя на SSHD.
6. смонтировать клон и исправить пути в fstab.
7. выполнить полный chroot в клон и установить загрузчик(ака GRUB2 или lilo).
8 . попробовать загрузить сие поделие.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

16

gramozeka пишет:

проблема в ядре образа. SSHD(М2) относительно новая технология, поэтому образы на базе isolinux его просто не опознают.

Так это установщик системы не видит SSD диск или BIOS/UEFI не видит сам установщик?
Вроде как автор топика писал, что не может загрузиться с USB, а это флешка с инсталлером?

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

17

ValentinK пишет:

Вроде как автор топика писал, что не может загрузиться с USB, а это флешка с инсталлером?

проблема всех новичков - он просто не понимает что нужно описать и как, нет примера.
Я просто обратно реконструировал вероятный вариант проблемы, у меня был аналогичный случай с SSD.M2, он немного по другому опознаётся системой, не критично, но для isolinux это фатально, там же в скрипте простейший алгоритм, который не умеет в SSD.M2.
  В продвинутых загрузчиках это уже предусмотрено, там проблем нет, опыт с федорой это подтверждает...

А по поводу твоего недоумения - поставь себя на место новичка, в описанном случае при загрузке с флешки ты увидишь черный экран, распаковку ядра, и ахтунг "подходящих дисков для установки не найдено, aborting..
Вот он и пишет - не могу загрузиться с флешки...
Поучится, поднатореет, будет правилно вопросы задавать и понимать что ему говорит первая консоль.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

18

Проблема почти решена, дальше копать не хочу. Всем спасибо за участие и помощь, всего хорошего!