1

Господа. Помогите подобрать wi-fi адаптер для стационарного ПК. ОС Магея 7.1. Установка адаптера TL-WN823N V3 кончилась тем, что система практически приказала долго жить. Впрочем, об этом я уж писал. Там случилась леденящая душу история: вместо того, чтобы подгонять адаптер под систему, стали подгонять систему под адаптер. Всё закончилось установкой Network Manager'a. Ну, и потом, собственно, ОСа не выдержала.
Сейчас принято решение искать другой wi-fi адаптер. Я слышал, что есть адаптеры, не требующие установки драйверов. Пользователь Pavel, в далёком 2014-ом году, писал:

ASUS PCE-N10
ZyXEL NWD2105 EE
Не требуют установки дров.

Начал я было искать искомые адаптеры по сети, но они давно уже не актуальны, и - нет в продаже.
В данной связи, подсобите, господа.

2

o1hk пишет:

Господа. Помогите подобрать wi-fi адаптер для стационарного ПК.

Привет.  br
Чтобы заполучить расположение тёщи, перед НГ сделал для неё медиаплеер с пультом (Mageia-7.1 + Kodi-18.9). Поскольку она не любит проводов, заказал на АлиЭкспрессе вот такой свисток: https://aliexpress.ru/item/32850513078. … 33edoEBysa на чипе МТ-7601. Вставил, подключил, даже настраивать не пришлось. Скорость отличная, не греется.

С виду обычный китайский нонэйм, абсолютно "лысый", без надписей. Однако сверху есть синий светодиод, как индикация коннекта. У этого продавца заказывать не рекомендую, поскольку он отправляет в Россию через Латвию. В М/о посылка шла 53 дня. Сразу уточняй у продавца насчёт отправки. Ну и цена порадовала конечно.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

3

Если драйвер не нужен, то это означает, что он уже есть в системе.
Хорошо бы проконсультироваться с продавцом насчёт наличия драйвера Linux для вашего адаптера.
Или искать старую модель извевстного производителя, с известным товарным знаком, под неё может быть драйвер в системе.
Я бы попробовал поискать адаптер и его описание в интернет-магазине.
Потом всегда можно зайти на сайт производителя и поинтересоваться, есть ли к нему Linux-драйвер.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

4

alex_q_2000 пишет:

Привет.

Привет. По-моему, мы знакомы.

alex_q_2000 пишет:

У этого продавца заказывать не рекомендую

У какого?
А у какого - рекомендуется?
Вообще-то, я звякну людЯм с материка, они могут по магазинам прошвырнуться.