1

С 26 мая 2021 пользователям  доступна новая версия операционной системы Simply Linux 9.1. Это по-настоящему персональная ОС – «Базальт СПО» развивает ее так, чтобы пользоваться Simply Linux мог любой человек, независимо от уровня компьютерной грамотности. Интерфейс интуитивно понятен даже тем, кто впервые в жизни видит ОС на основе Linux. Вместе с операционной системой пользователь получает набор прикладных программ для работы и отдыха – от офисного пакета и редакторов мультимедиа до компьютерных игр. Лицензия позволяет частным лицам и частным фирмам скачать Simply Linux бесплатно и использовать для собственных нужд.

Благодаря внесенным усовершенствованиям новая версия ОС стала по-настоящему народной. Она обладает удобным и красивым интерфейсом, способна работать на компьютерах с процессорами разных архитектур, предоставляет пользователям самые свежие версии свободного ПО – от ядра Linux 5.10 до качественных новинок прикладного софта.

«Мы осознанно развиваем операционную систему, которая легко приживается на  домашнем компьютере каждого пользователя,говорит Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО».  – Человек устанавливает Simply Linux – и сразу получает готовую систему, не потратив ни минуты на поиск нужных программ и ни рубля на их приобретение. Поэтому Simply Linux 9.1 – это отличный старт в мир российских операционных систем семейства «Альт», которые обеспечивают современную комфортную защищенную цифровую среду любому пользователю, от внука и бабушки до  программиста и системного администратора.

Другое назначение Simply Linux – знакомство заинтересованных пользователей с системами на основе архитектур, отличных от x86, в том числе, отечественного производства. Среди них – системы на процессорах фирм «Байкал Электроникс», «Элвис», популярных Raspberry Pi 4 и 3, а также на перспективных процессорах свободной архитектуры RISC-V».

_________
Полный текст релиза Simply Linux 9.1
Статья на Distrowatch Simply Linux 9.1