Привет. задача такая на одном компьютере будет 2 физических диска с windows и linux mint.
Есть штатные или простые вещи чтоб зашифровать диск с inux mint, что из под windows ни когда не взломать.
Это ноутбук поэтому отключать проблемно.

2

djkold2010, насколько я помню, даже при установке есть опция «Зашифровать домашний каталог». Корень вряд ли получится, да и незачем, а вот домашний каталог выносим на отдельный раздел и вполне можно.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Rizado, Вы правы, но не совсем. Опция полного шифрования диска доступна пользователям во время установки систем Linux. Полное шифрование диска зашифрует всю систему и будет необходим ключ не только для домашней директории, но даже для запуска системы. Во время установки Linux (в частности Ubuntu) в поле «Тип установки» выберите параметр «Дополнительные функции» и установите флажки «Использовать LVM с новой установкой Ubuntu» и «Зашифровать новую установку Ubuntu для обеспечения безопасности». Вот как то так для всего диска. (Но если забудете пароль, то всё - беда!!!) А для аутентификации пользователя, ИМХО, существует модуль pam_usb https://github.com/aluzzardi/pam_usb и, соответственно pam usb https://help.ubuntu.ru/wiki/pam_usb (ИМХО, неплохо иметь и флэшку с аутентификацией для root)

4

ntfs3g не устанавливайте да и все. Остальное лишнее. ag