Добрый вечер Всем!
Я установил на свой старый ноутбук (12лет) MX Linux. Теперь хочу установить VirtualBox, который скачал в менеджере приложений. Моя цель поставить в VirtualBox Windows 7. Хотелось бы получить информацию от тех людей, которые имеют опыт в этом деле. be

Toshiba Satellite L50-A-160

2

Vladimir1956 пишет:

Теперь хочу установить VirtualBox, который скачал в менеджере приложений.

Если Вы под менеджером приложений имеете в виду Пуск\MX Инструменты\MX Установщик пакетов, то дальше ничего делать не нужно. VirtualBox должен появиться в Пуск\Система\VirtualBox.

Приложения советую устанавливать именно через MX Установщик пакетов. Он учитывает все особенности MX. В установщике есть удобный поиск. В программе имеется 5 вкладок: Популярные приложения, Стабильный репозиторий, MX тестовый репозиторий, Бэкпорты Debian и Флэтпэк.
ВвОдите в поле Поиск часть названия нужного приложения и ищете именно в том порядке вкладок, который я привел. Чем более правую вкладку выбираете, тем больше риск сломать систему. Выбрав приложение, ставите ему флажок и нажимаете кнопку Установить, если приложение надо установить или Деинсталлировать, если надо удалить.

VirtualBox советую устанавливать со вкладки Стабильный репозиторий. У меня установлены пакеты:
virtualbox
virtualbox-dkms
virtualbox-ext-pack
virtualbox-guesadditions-iso
virtualbox-qt

После запуска Пуск\Система\VirtualBox выбираете Машина\Создать. Вводите имя создаваемой машины. Вывбираете тип Microsoft Windows, версию Windows 7 (32 или 64 бит), Нажимаете кнопку Далее. Объем памяти оставляете рекомендуемый (потом можно поменять). Нажимаете Далее. Выбираете Создать новый виртуальный диск. Нажимаете Создать. Выбираете тип диска VDI, жмете Далее. Формат хранения -- Динамический виртуальный жесткий диск, Далее. Указываете размер жесткого диска и нажимаете Создать.
Все. Машина создана.
Через меню Машина\Настроить можно посмотреть и при необходимости изменить ее параметры.
Через Машина\Запустить -- запустить.

Путь важнее цели.

3

Большое спасибо, буду пробовать!
*** Добавлено: 06.10.2021 20:17:43 ***

Добрый день Всем!
Выполнил всё по инструкции. Правда по windows всё 32-битное. Но дальше не идёт ничего, пишет следующее:

Файлы журналов не найдены. Нажмите кнопку Обновить для того, чтобы перечитать содержимое папки /home/vlad/VirtualBox VMs/vvv/Logs.
Пробовал запустить после создания диска, выдало ошибку:

VT-x is not available (VERR_VMX_NO_VMX).


Код ошибки:
NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)
Компонент:
ConsoleWrap
Интерфейс:
IConsole {872da645-4a9b-1727-bee2-5585105b9eed}

bn

Toshiba Satellite L50-A-160

4 (06.10.2021 21:50:12 отредактировано caspar)

У меня никаких проблем не возникало. После создания машины установил ОС (правда не Windows а Linux) и все заработало

Vladimir1956 пишет:

VT-x is not available (VERR_VMX_NO_VMX).

похоже относится к виртуализации. Попробуйте поэкспериментировать с параметрами Включить PAE/NX и Включить Nested VT-x/AMD-V
Я не знаю, что требуется для Windows. У меня обе опции включены.
Думаю, более подробную информацию об этой ошибке можно найти на форуме VirtualBox, Например

Стоит, также, проверить, включена ли виртуализация в BIOS.

Путь важнее цели.

5

Спасибо, буду пробовать!

Toshiba Satellite L50-A-160