Приветствую! А что можно сделать с перегревом? Может есть какие то дистрибутивы или сборки менее "горячие".

Имеется старый ноут lenovo b560, у которого уже давно проблема с перегревом и из-за древности да и внешнего состояния ремонтировать нет смысла.
Хотел его использовать в качестве тренировочной площадки по веб серверу, вот только проблема что даже установить Linux (пробовал Debian, ubuntu, manjaro) на него не выходит, при установке вырубается по перегреву процессора...
Пробовал с флешки какой-то дистрибутив (уже не помню), он запускался, но при открытии хром - отключался...
Но windows 10 при этом устанавливается и работает довольно шустро, может работать и неделями без выключений (перегрев на винде только при нагрузке, к примеру при открытии вкладок 20 -30 в хроме + word, до этого работает отлично, ну просто главное сильно не грузить и все хорошо).
Вот не могу понять почему с линукс такой резкий перегрев? Может есть способ установить без перегрева ну и в дальнейшем чтоб веб сервер для опытов держал?

2

GT 310M дропнули. Есть вариант - Slackware 14.2, ещё не очень старая сборка и работать ввиду консерватизма скорее всего будет неплохо. az 32 bit в наличии наверняка тоже есть. 3 гига сейчас маловато. ak

3 (09.10.2021 18:45:51 отредактировано ormorph)

eugene.n.bo пишет:

Имеется старый ноут lenovo b560, у которого уже давно проблема с перегревом и из-за древности да и внешнего состояния ремонтировать нет смысла.

Глянул, как бы не такой уж и старый ноут, температура на современных дистрибутивах не должна быть сильно высокой. Скорее всего что то с охлаждением, почистить надо да термопасту поменять. Ну и скорее всего ещё нужно смотреть в сторону работы видеокарты( она встроенная), работает ли ускорение или нет. А так можно настроить как программное управление, так и аппаратное, но там возможно просто не запускаются модули управляющие вентилятором процессора. Хотя если модули не запущены, то вентилятор должен крутиться по максимуму.
Ну а так для тренировки в качестве веб-сервера, лучше использовать какую-нибудь raspberri pi - дешево и сердито.
*** Добавлено: 11.10.2021 09:31:28 ***

Не уверен, что вообще дело в перегреве. Скорее всего дело в памяти, можно прогнать через memtest86+ и узнать рабочая память или нет. Было когда то такое, мой ноут не принимал память от Kingston. Пришлось приходить в магазин с ноутом и при них проверять память, пока не подобрал себе ту, которую мой ноут принял.