1

Здравствуйте. Пытаюсь с июня решить задачу. Есть astralinux (на debian). В ней есть почтовый клиент в лице Thunderbird и агент передачи сообщений - Exim4. Задача: организовать электронную почту в локальной сети в условиях отсутствия интернета для нескольких машин. В Linux не силен, помочь лично тоже некому. В интернете нахожу какие-то решения и не понимаю их до конца. Прошу помощи в наставничестве вопроса. Не знаю с чего начать настраивать, не все понятия знаю

2 (21.10.2021 12:25:04 отредактировано Wolfenberg)

LinuxPainab Postfix в помощь. Без почтового сервера вы никуда и ничего никогда не отправите.
как-то так
вот пошаговая настройка птиц
а вот exim в картинках

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Wolfenberg пишет:

LinuxPainab Postfix в помощь. Без почтового сервера вы никуда и ничего никогда не отправите.

Спасибо за ответ
У меня проблема в том, что у меня astra Linux, и я могу использовать только то, что есть в системе (Exim4 и Thunderbird) - такая задача, возможность использовать другое ПО нет, интернета тоже не будет, будет локальная сеть, сначала хочу в тестовом варианте между 2мя ПК настроить. Читал руководство администратора - до конца не понимаю, как будто в алгоритме пробелы, не могу понять законченность этопов

4

LinuxPainab Можете настроить Exim наподобие ICQ, но в этом случае, ИМХО, намного лучше Pidgin.
Вы просто сейчас велосипед изобретаете.
P.S. Postfix способен работать без интернета. А вот без него почтовые клиенты - просто красивые картинки.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

Wolfenberg пишет:

LinuxPainab Можете настроить Exim наподобие ICQ

В том то и беда, что не получается - не могу понять что я делаю - не вижу этапов завершённости (например, создал почтовый сервер - регистрирует ящики, почтовый клиент - входит в почту, ну, что-то наподобие), но главное настроить без доступа в интернет хотя бы на 2ух машинах

6

LinuxPain пишет:

создал почтовый сервер - регистрирует ящики, почтовый клиент - входит в почту, ну, что-то наподобие), но главное настроить без доступа в интернет хотя бы на 2ух машинах

вот и попрогбуйте выслать почту между двумя юзерами вашего почтового сервера.
sendmail похоже проверяет наличие ящика отправителя и получателя.
а вот извлечение писем из ящика клиентом thunderbird проводите по протоколу IMAP или POP3  - на ваше усмотрение.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

7

ValentinK, если не изменяет память:
IMAP - протокол отправки писем
POP3 (POP4) - приёмка писем.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

8

Wolfenberg пишет:

IMAP - протокол отправки писем
POP3 (POP4) - приёмка писем.

Неверно. И то и другое -- доступ клиента к почтовому ящику.
Из Википедии:

IMAP (англ. Internet Message Access Protocol) — протокол прикладного уровня для доступа к электронной почте.

Доставка почты осуществляется по протоколу SMTP.

Путь важнее цели.

9

Wolfenberg пишет:

ValentinK, если не изменяет память:
IMAP - протокол отправки писем
POP3 (POP4) - приёмка писем.

caspar уже всё написал.
IMAP и POP3 предназначены для коммуникации почтового клиента с почтовым ящиком.
Добавлю, IMAP удобнее POP3, если хотите оставить копию открытого сообщения на сервере.
Или POP3 тоже позволяет сохранить копию сообщений на сервере, но это надо специально обозначить.
Протокол отсылки почты - SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), за него отвечает демон sendmail.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!