Решил поставить Linux Pop!_OS рядом с Windows 10. Делал всё по инструкции из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=EXZ7_DVxztQ.

Но на моменте когда необходимо перезапустить ПК после установки новой ОС - у меня запустился Windows, а у автора видео - Pop!_OS.
По итогу у меня имеется SSD накопитель разбитый на несколько (3) разделов. На первом разделе у меня - Windows, а на втором - Pop!_OS.
Как мне запустить "Pop!_OS"?

2

p.mordecaibw не страдать ерундой и поставить Ubuntu Linux. Тем более, что тут
больше похоже на сарайную поделку, слепленную из Ubuntu Linux.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

p.mordecai, если GPT и UEFI, можно:
1. Зайти в SETUP и настроить загрузку, выбрать первым пунктом Linux. Обычно GRUB видит другие системы, у меня даже macOS грузит без проблем.
2. Нажать при включении компьютера F8/F9/F11/F12 (что именно, смотрим документацию на материнскую плату) и вызвать меню загрузки на один раз.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

4

Rizado пишет:

p.mordecai, если GPT и UEFI, можно:
1. Зайти в SETUP и настроить загрузку, выбрать первым пунктом Linux. Обычно GRUB видит другие системы, у меня даже macOS грузит без проблем.
2. Нажать при включении компьютера F8/F9/F11/F12 (что именно, смотрим документацию на материнскую плату) и вызвать меню загрузки на один раз.

К сожалению, у меня BIOS.
Но при помощи программы EasyBCD я смог добавить Pop!_OS в список выбора ОС при запуске ПК. Но при выборе Pop!_OS она не запускается, а открывает grub.
Так же ввёл boot и мне вывело: -

 Консоль:
Kernel must be loaded before booting
Мне кажется, что-то не так с ядром. Не подскажите, что делать?
https://i.ibb.co/4S8hRZr/Screenshot-21.png

5

Почитал я, что такое эта ваша Pop!_OS... Ставьте лучше оригинал - Ubuntu или, если хотите красоты, Mint.
EasyBCD нужна только в крайних случаях, если уж совсем ничего не помогает. У меня Grub позволяет выбрать одну из трёх систем (см. подпись под сообщением).
Напишите, какая у Вас версия Windows и разметку диска.

P.S. Картинки вставляйте в виде миниатюр со ссылкой на полноразмерную. Убрал под спойлер.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

6

ИМХО, внесу свои пять копеек, не знаю как кто, а я восстанавливаю Grub так:
Определяем где находится система:

sudo fdisk -l

далее:

sudo mount /dev/sdXX /mnt

где sdX - раздел, где находится система, Х - номер раздела (например sda5)

sudo update-grub --output=/mnt/boot/grub/grub.cfg

Перезагрузка, далее

sudo update-grub

При переустановке винды

sudo update-grub --output=/mnt/boot/grub/grub.cfg

заменяю на

sudo grub-install --root-directory=/mnt dev/sdX

Как-то так

7

Rizado пишет:

Почитал я, что такое эта ваша Pop!_OS... Ставьте лучше оригинал - Ubuntu или, если хотите красоты, Mint.
EasyBCD нужна только в крайних случаях, если уж совсем ничего не помогает. У меня Grub позволяет выбрать одну из трёх систем (см. подпись под сообщением).
Напишите, какая у Вас версия Windows и разметку диска.

P.S. Картинки вставляйте в виде миниатюр со ссылкой на полноразмерную. Убрал под спойлер.

У меня Windows 10 Pro.
Как вставлять картинку миниатюрой не понял так что вот линк на картинку с разделами - https://ibb.co/4S8hRZr

8

p.mordecai пишет:

вот линк на картинку с разделами - https://ibb.co/4S8hRZr.

Если Вы попробуете перейти по этой ссылке, то получите "That page doesn't exist"
Отредактируйте ссылку, удалив из нее лишнюю точку в конце.

Путь важнее цели.

9

caspar пишет:

Отредактируйте ссылку, удалив из нее лишнюю точку в конце.

Сделано ab .

p.mordecai пишет:

Как вставлять картинку миниатюрой не понял

Там, если прокрутить вниз, есть раздел "Коды для встраивания". Посмотрите своё сообщение, я исправил.

p.mordecai пишет:

У меня Windows 10 Pro.

То есть, диск размечен в GPT. Хорошо. У Вас как минимум должно быть 3 раздела только для Windows. Загрузитесь с диска в Live-режиме, запустите GPartEd и покажите скриншот для устройства sda. Только ничего не меняйте там, если не понимаете, что делаете, также не подтверждайте выполнение операций.
При установке системы Вы должны были указать как минимум корневой раздел и EFI (можно использовать общий с Windows, у меня он вообще единый на три системы); также желательно указать swap, но это если мало памяти. Я без него обхожусь.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

10

Rizado пишет:

Я без него обхожусь.

У этого действия иногда есть негативные последствия.
Одна из статей на эту тему:
https://habr.com/ru/company/flant/blog/348324/

Да в большинстве своем случаев рядовой пользователь может не сталкиваться с проблемами, но рекомендуется все же не отключать полностью SWAP.
В худшем случае он просто не будет использоваться, если памяти много, в лучшем решит проблемы ввода-вывода страниц памяти.