61 (13.07.2010 22:10:48 отредактировано YUKLA)

Господа.

Вот, попробуйте новый билд - 0.5.1.999.11. В нем должна определяться версия модуля ядра NVidia и соотв. модуля XOrg. Данные выводятся на консоль.

Пожалуйста, запустите и опубликуйте/пришлите мне по почте.

Заранее спасибо.

Update: В новом билде - 0.5.1.999.12 сделана попытка исправить ошибку

_XRead: Проверочное утверждение «dpy->xcb->reply_data != ((void *)0)» не выполнено.

которая, ИМХО, была связана с отсутствием XLockDisplay() и XUnlockDisplay().

Владельцы карт NVidia с проприетарными драйверами - проверьте, пожалуйста!

62

Господа!

Вышла новая SysInfo 4 Linux - 0.5.4.1. Огромное множество  изменений.

Загрузить ее можно с домашней страницы.

Используйте на здоровье. Код потихоньку переводится на С/C++.

63 (04.03.2011 19:08:28 отредактировано YUKLA)

Дамы и Господа.

Спешите видеть - работа над закладкой Device Tree практически завершена. Вот скриншоты:
http://zalil.ru/30614515/3c2b7ff.4d71abe0/DeviceTree.png

http://zalil.ru/30614517/3c2b7ff.4d71abe0/Device.png

Версия будет выложена после праздников. Если хотите поучаствовать в тестировании прямо сейчас - пишите мне в личку или сюда. в тему - я выложу пребилд. С Вас - Error report'ы и скриншоты.

С уважением. И с наступающими Праздниками и Выходными

64

Выкладывайте, потестим. ab

"Если вы уже пытались поработать с Linux, но нашли ее слишком запутанной и непонятной — расслабьтесь. Если вы умеете вскипятить чайник или завести будильник, то вы уже можете стать пользователем Linux (кроме шуток!)." ©

65 (25.03.2011 21:45:15 отредактировано YUKLA)

Уважаемые Коллеги!

SysInfo For Linux обновился до версии  0.6.0. Список изменений вот:

  • практически полностью завершена закладка Device Tree. Отображаются все найденные в дереве устройства, по двойному клику доступна детальная информация об устройстве, его свойствах и ресурсах;

  • двойной клик по корню дерева устройств отображает таблицу всех распределенных ресурсов - IRQ, DMA, Memory, IO Ports;

  • доработаны алгоритмы CPU/FPU Benchmark в сторону большей повторяемости результатов;

  • модифицирован механизм определения имени и версии WM. Добавлен код для определения версии OpenBox;

  • и ряд других исправлений и доработок в коде и дизайне.

Загрузить программу можно с "домашней страницы" проекта.

Программа практически завершена. Планы на ближайшее будущее таковы:

  • добавить бенчмарки дисков и памяти

  • добавить конфигуратор

  • добавить генератор отчетов (XML? HTML?)

  • добавить поддержку IPv6

  • добавить поддержку нового API для WLAN - сейчас программа работает с Wireless Extensions

  • будет сделана попытка масштабировать окна программы

Ваши пожелания принимаются с удовольствием.

С уважением.

66

YUKLA пишет:

Программа практически завершена. Планы на ближайшее будущее таковы:

исходников не будет?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

67

Выложил обновленную версию 0.6.1.

Исправлена проблема "SIDL.Info ./libcpubench.so.1.0: undefined symbol: sem_init" и добавлены новые теги кеша для Intel i5-i7.

68

Решил посмотреть, но программа не запустилась: ругнулуась на недостаток либы. В системе она есть, на всякий случай скопировал в папку с программой, но безрезультатно.

$ ./sysinfo                                                                                          ~/downloads/sysinfo4linux061 
./sysinfo: error while loading shared libraries: libgdk-x11-2.0.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
$ ls -l                                                                                              ~/downloads/sysinfo4linux061 
total 1992
lrwxrwxrwx 1 htaed htaed      20 Mar 27 17:29 libcpubench.so -> ./libcpubench.so.1.0
-rwxr-xr-x 1 htaed htaed   15822 Dec 12 14:47 libcpubench.so.1.0
lrwxrwxrwx 1 htaed htaed      28 Mar 27 20:54 libgdk-x11-2.0.so -> ./libgdk-x11-2.0.so.0.2200.1
lrwxrwxrwx 1 htaed htaed      28 Mar 27 20:54 libgdk-x11-2.0.so.0 -> ./libgdk-x11-2.0.so.0.2200.1
-rwxr-xr-x 1 htaed htaed  728000 Mar 27 20:53 libgdk-x11-2.0.so.0.2200.1
-rwxr-xr-x 1 htaed htaed 1290292 Mar 27 13:30 sysinfo
$ file libgdk-x11-2.0.so.0.2200.1                                                                    ~/downloads/sysinfo4linux061 
libgdk-x11-2.0.so.0.2200.1: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, stripped

69

У меня запустилась, но не работает, закончилась с runtime error.

 Консоль:

Runtime error 216 at $F67B529C
  $F67B529C
  $08398B20

Также не нашла libcpubench.so.1.0 и libpci.so.3. Возможно, автор
их включить в исполнимый файл.
И ещё сообщение:
 Консоль:

(sysinfo:11633): Gtk-WARNING **: /usr/lib/gtk-2.0/2.10.0/engines/libclearlooks.so: wrong ELF class: ELFCLASS64

ещё пишет, что нет прав на /dev/mem, хотя я и установил 666.


Пётр.

Пётр.

70

YUKLA, а можете ли вы сделать тарболл обычный? Чтобы народ у себя собирал. Заодно и проблемы с линковкой отпадут bx.

71

elve пишет:

а можете ли вы сделать тарболл обычный?

дык просил... не хочет ac

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

72

drBatty пишет:
elve пишет:

а можете ли вы сделать тарболл обычный?

дык просил... не хочет ac

В публичный доступ выпущена версия 0.6.1. Полный список изменений и исправлений можно посмотреть здесь. Загрузить исполняемый файл (в архиве 7-zip и tar.bz2) можно в разделе «Загрузки».

http://betatester.by.ru/Downloads/sysinfo4linux061.7z
http://betatester.by.ru/Downloads/sysin … 61.tar.bz2

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

73

Kettler, это исходные тексты?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

74 (28.03.2011 12:20:46 отредактировано YUKLA)

HTaeD пишет:

Решил посмотреть, но программа не запустилась: ругнулуась на недостаток либы. В системе она есть, на всякий случай скопировал в папку с программой, но безрезультатно.

1. Программа из рабочей директории системные библиотеки не берет.
2. Программа 32х разрядная, соотв., библиотеки ищет 32х разрядные.

Работа на х64 пока не гарантирована. У кого-то работает, у кого-то нет - зависит от дистрибутива и аккуратности тех, кто его собирал. Буду думать в этом направлении, куплю компьютер и сделаю сборку и под х64.

elve пишет:

YUKLA, а можете ли вы сделать тарболл обычный? Чтобы народ у себя собирал. Заодно и проблемы с линковкой отпадут bx.

Не выйдет:
1. у меня сильно пропатченный мною FPC.
2. проблемы с х64 перекомпиляцией не решаться. Тут нужно будет отлаживать, смотреть, какие изменения внесены в системные вызовы и так далее.

75 (28.03.2011 14:16:03 отредактировано YUKLA)

Выложил версию 0.6.1.1.

Исправлены ошибки "TCacheList.Error GetCurObject is Nil!" и "TMixerElementList.Error GetCurObject is Nil!".

Пробуйте, должно работать. Прошу прощения за траффик.

76

Та же runtime error.

Пётр.

Пётр.

77

Peter пишет:

Та же runtime error.

Пётр.

А можно полный вывод с консоли?  :o

78

YUKLA пишет:

1. у меня сильно пропатченный мною FPC.
2. проблемы с х64 перекомпиляцией не решаться. Тут нужно будет отлаживать, смотреть, какие изменения внесены в системные вызовы и так далее.

1. выкладывайте патчи ab
2. перебьюсь... у мну полно 32х битных машин. к тому-же, я думаю ваша программа будет отлично работать на 32х битной ОС в 64х битном компе.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

79 (28.03.2011 22:06:52 отредактировано YUKLA)

drBatty пишет:

1. выкладывайте патчи ab
2. перебьюсь... у мну полно 32х битных машин. к тому-же, я думаю ваша программа будет отлично работать на 32х битной ОС в 64х битном компе.

Я предлагаю вопрос "исходников" закрыть раз и навсегда. Мне это обсуждать не интересно. Впредь буду такие вопросы попросту игнорировать.

Без обид.

80

YUKLA пишет:

Я предлагаю вопрос "исходников" закрыть раз и навсегда. Мне это обсуждать не интересно. Впредь буду такие вопросы попросту игнорировать.

Без обид.

Это одна из причин, по которой я не буду ставить на свой компьютер вашу программу даже на "потестить". 
Без обид.

81

mvt пишет:

Это одна из причин, по которой я не буду ставить на свой компьютер вашу программу даже на "потестить". 
Без обид.

Простите меня великодушно, но почему вы полагаете, что это должно меня расстраивать? Это ваш выбор. wink

Что же касается "исходников" - я их завтра же опубликую. FPC делает промежуточный вывод в ASM. Вот такие исходники я и опубликую. Чем полностью соблюду дух и букву GPL.  И с полным правом буду распространять программу под GPL  лицензией.

Хотите? Мне не трудно.

82

YUKLA пишет:

Простите меня великодушно, но почему вы полагаете, что это должно меня расстраивать? Это ваш выбор.

А кого расстраивает то, что Вы не выкладываете исходники? ab Еще одно закрытое поделие. Одним больше, одним меньше. Я просто обяснил, почему я например, не буду вашим тестером. Кто знает, что у вас там припрятано и какой вред ваша программа может нанести компьтеру. Так что и изощряться с "промежуточным выводом в ASM" не обязательно ab

83

YUKLA пишет:
Peter пишет:

Та же runtime error.

А можно полный вывод с консоли?  :o

Привожу. Но у меня x86_64.

Пётр.

Сначала 17 таких строк
(sysinfo:29368): Gtk-WARNING **: /usr/lib/gtk-2.0/2.10.0/engines/libclearlooks.so: wrong ELF class: ELFCLASS64
То, что между линиями - должно быть не в консоли, а в окне,
но попадает в консоль.
------------------------------------
TCPUInfoRec.Create 
TCPUInfoRec.Done 
TMemoryInfoRec.Create 
TMemoryInfoRec.Done 
TDMIBIOSInfoRec.Create 
 SIUtils.Info Unable to open /dev/mem for reading. No enough rights?
TDMIBIOSInfoRec.Done 
TSysBusInfoRec.Create 
TSysBusInfoRec.Done 
TSysBIOSInfoRec.Create 
TSysBIOSInfoRec.Done 
TBlockDevInfoRec.Create 
 Added block dev: Floppy:1.44Mb
 Added block dev: SATA HDD: 298.1Gb SAMSUNG HD321KJ [sda1-sda2,sda5-sda8]
 Added block dev: SATA HDD: 298.1Gb WDC WD3200AAKS-0 [sdb1-sdb3,sdb5-sdb6]
 Added block dev: SCSI CD: PIONEER DVD-RW DVR-218L
 TBlockDevInfo.Info Unknown Block Device found! Please, send an output of tar -zcf /tmp/sysblock.tar.gz /sys/block/pktcdvd0/* to SysInfo for Linux Author. Mailto: betatester@rambler.ru
TBlockDevInfoRec.Done 
TFSInfoRec.Create 
TFSInfoRec.Done 
TX11VideoInfoRec.Create 
  Processed:  MIT-SCREEN-SAVER,              OpCode 128  Requested:  Ver. 1.1
  Processed:  XFree86-VidModeExtension,      OpCode 129  Requested:  Ver. 2.2
  Processed:  XFree86-DGA,                   OpCode 130  Requested:  Ver. 2.0
  Processed:  DPMS,                          OpCode 131  Requested:  Ver. 1.1
  Processed:  XVideo,                        OpCode 132  Requested:  Ver. 2.2
  Processed:  X-Resource,                    OpCode 133  Requested:  Ver. 1.0
  Processed:  DOUBLE-BUFFER,                 OpCode 134  Requested:  Ver. 1.0
  Processed:  GLX,                           OpCode 135  Requested:  Ver. 1.4
  Processed:  SGI-GLX,                       OpCode 135  Requested:  Ver. 1.4
  Processed:  RECORD,                        OpCode 136  Requested:  Ver. 1.13
  Processed:  DRI2,                          OpCode 137  Requested:  Ver. 1.1
  Processed:  Generic Event Extension,       OpCode 138  Requested:  Ver. 1.0
  Processed:  SHAPE,                         OpCode 139  Requested:  Ver. 1.1
  Processed:  MIT-SHM,                       OpCode 140  Requested:  Ver. 1.1
  Processed:  XInputExtension,               OpCode 141  Requested:  Ver. 2.0
  Processed:  XTEST,                         OpCode 142  Requested:  Ver. 2.2
  Processed:  BIG-REQUESTS,                  OpCode 143  
  Processed:  SYNC,                          OpCode 144  Requested:  Ver. 3.0
  Processed:  XKEYBOARD,                     OpCode 145  Requested:  Ver. 1.0
  Processed:  XC-MISC,                       OpCode 146  Requested:  Ver. 1.1
  Processed:  SECURITY,                      OpCode 147  Requested:  Ver. 1.0
  Processed:  XFIXES,                        OpCode 148  Requested:  Ver. 4.0
  Processed:  RENDER,                        OpCode 149  Requested:  Ver. 0.10
  Processed:  RANDR,                         OpCode 150  Requested:  Ver. 1.3
  Processed:  XINERAMA,                      OpCode 151  Requested:  Ver. 1.1
  Processed:  Composite,                     OpCode 152  Requested:  Ver. 0.4
  Processed:  DAMAGE,                        OpCode 153  Requested:  Ver. 1.1
 TX11FontInfoRec.Create 
 TX11FontInfoRec.Done 
 TX11MonitorInfoRec.Create 
  TRandRMonitorRec.Create 
  TRandRMonitorRec.Done 
  TRandRMonitorRec.Create 
  TRandRMonitorRec.Done 
 TX11MonitorInfoRec.Done 
 TX11ScrInfoRec.Create 
 TX11ScrInfoRec.Done 
 TOpenGLInfoRec.Create 
  TOpenGLInfoRec.Destroy 
  TOpenGLInfoRec.Done 
  TX11VideoInfoRec.Destroy 
   TX11ScrInfoRec.Destroy 
   TX11ScrInfoRec.Done 
   TX11MonitorInfoRec.Destroy 
    TRandRMonitorRec.Destroy 
    TRandRMonitorRec.Done 
   TX11MonitorInfoRec.Done 
   TX11FontInfoRec.Destroy 
   TX11FontInfoRec.Done 
  TX11VideoInfoRec.Done 
------------------------------------------
Runtime error 216 at $F680629C
  $F680629C
  $090DF9D8
Пётр.

84

mvt, а вы через lsof посмотрите чего она делать будет =).

YUKLA, я лично вашим ответом удовлетворен. Поддерживать программу это одно, а еще и патчи для FPC это уже другое =). А без патчей получается не соберется ничего.

Однако закрытое ПО и есть закрытое =(. С любыми ошибками нужно к разработчику идти, вместо того, чтобы исправить и отослать ему патчик...

85 (29.03.2011 13:05:57 отредактировано YUKLA)

Уважаемые Коллеги.

Давайте раз и навсегда поставим точки над i. И закроем тему "исходников".
1. Какой вам толк в том, что исходники OpenOffice или FireFox доступны? Отвечаю - ровно никакого. А как вам мешает тот факт, что Opera распространяется в бинарнике? Тоже - абсолютно никак. Я не сильно погрешу против истины, если скажу следующее: ни на одном Линукс-форуме я не встречал члена команды разрабочиков Mozilla или OpenOffice (ИМХО, они на форумах не сидят. А если сидят - то на других, специальных.).
Вывод - здесь нет человека, который бы понимал, что там написано в "исходниках" и которому наличие этих исходников как-то требовалось в работе. 99% Linux-пользователей так вообще ставят бинарные пакеты.

Все остальное - чисто агитация за "Советскую власть".

2. В 2004 году я отдал исходники SysInfo/2 пользователям. Куратором был очень продвинутый программист, автор проекта osFree. В итоге за 7 лет было выпущено 2 версии. Я за 6 лет разработки их выпустил 40 штук, а то и более. В текущей доступной "свободной" версии SysInfo/2 (0.8.28) полно визуально заметных ошибок, которые никто не торопится исправлять.

Да и сам проект osFree что-то не пользуется тотальной поддержкой пользователей. Не смотря на "открытость кода". :cool:

3. Сейчас в моей программе порядка 75 тыс. строк кода. Судя по тому, как идет обсуждение на всех без исключения форумах (включая и LOR, и unixforum) пока что не нашлось человека, который реально мог бы продолжить разработку. Без обид. Никто не обратился ко мне за вопросом, достойным детального описания работы тех же Иксов, системных вызов ядра, реализации API  CUPS или ALSA. Никто не предложил свою помощь даже в разработке визуального интерфейса под GTK. Да и под QT/KDE тоже предложений не поступало.

Вывод - проект SysInfo for Linux не получит какой-либо пользы от открытия исходников, разработка не будет ускорена.

Мне нет нужды открывать исходники. Вы хотите этого - самоорганизуйтесь, организуйте "коммьюнити", распределите роли, докажите мне свое умение и квалификацию - тогда поговорим.

86

Peter пишет:

Привожу. Но у меня x86_64.

Петр, спасибо.

Вас не затруднит запустить SysInfo через gdb?

 Консоль:
gdb /<путь_к_SysInfo>/sysinfo

Потом сказать "run", потом, после краша, сказать - "bt". Информацию, которая будет показана по команде bt покажите здесь, пожалуйста.

Заранее спасибо.

87

YUKLA пишет:

Какой вам толк в том, что исходники OpenOffice или FireFox доступны? Отвечаю - ровно никакого. А как вам мешает тот факт, что Opera распространяется в бинарнике? Тоже - абсолютно никак.

а вы не думали, почему ФФ есть в любом линуксе, а оперы нет ни в каком? может это кому-то и не важно, но какой мне смысл было переходить на Linux? в венде всё прекрасно работает, и исходники никому не нужны. вашу программу в принципе без прав рута не запустишь, а следовательно в песочницу её засовывать нет смысла - рут вылезет из любого chroot'а. Был-бы это какой-нить браузер вроде оперы - без проблем, ФФ+флеш работает в песочнице, опера - тоже. А тут... NoWay  ac

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

88

drBatty
Тоже хотел сказать как-то так, но что говорить, если человек столько лет пилит может и хорошую программу, но которая явно никогда не будет массово использоваться пользователями Linux...

89 (29.03.2011 16:24:39 отредактировано YUKLA)

drBatty пишет:

а вы не думали, почему ФФ есть в любом линуксе, а оперы нет ни в каком? может это кому-то и не важно, но какой мне смысл было переходить на Linux? в венде всё прекрасно работает, и исходники никому не нужны. вашу программу в принципе без прав рута не запустишь, а следовательно в песочницу её засовывать нет смысла - рут вылезет из любого chroot'а. Был-бы это какой-нить браузер вроде оперы - без проблем, ФФ+флеш работает в песочнице, опера - тоже. А тут... NoWay  ac

Так как вы собираетесь использовать мои исходники, если ничего в них не понимаете? wink

Для того, чтобы найти "закладку" надо на голову выше аффтора разбираться в предмете. На две головы. Ибо не отличите банальный запрос тех или иных свойств TCP/IP от попыток пересылки информации.

Что касается прав "рута" - тут опять мимо кассы. Рут нужен только для получения Capabilities PCI устройства (непонятная мне особенность реализации /sys/bus/pci). Без чего можно прекрасно обойтись.

Во всех остальных случаях и для всех прочих систем (CUPS, X Server, Network, ALSA, Memory, CPU и так далее), включая свойства устройств ACPI/PNP/PCI, получение списка их ресурсов и прочее рут не нужен. Аффторитено заявляю вам, ибо сам писал. smile

Итого, из более чем 300 запросов на получение данных рут нужен только в 2 абсолютно некритичных случаях. Для получения второстепенной информации. Более того - все случаи необходимости прав суперпользователя описаны на домашней странице проекта.

Так зачем вам нужны мои исходники? "Подсмотреть, как сделано"? Спросите предметно, я вам так расскажу...

mvt пишет:

drBatty
Тоже хотел сказать как-то так, но что говорить, если человек столько лет пилит может и хорошую программу, но которая явно никогда не будет массово использоваться пользователями Linux...

А мне вполне достаточно текущей массовости. Я программу пишу для собственного удовольствия, а не для захвата мирового господства.

90 (29.03.2011 16:34:10 отредактировано YUKLA)

PS: Opera есть в моем Gentoo:

 Консоль:
emerge --search opera

*  www-client/opera
      Latest version available: 11.01.1190
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of files: 29,469 kB
      Homepage:      http://www.opera.com/
      Description:   A fast and secure web browser and Internet suite
      License:       OPERA-11 LGPL-2 LGPL-3