31

Таже фигня, но малоли ))

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

32

Userboy пишет:

Сколько swap выделить для Ubuntu 12.04 64 bit? Оперативы 4 гига.

Если планируете использовать "спящий режим" - не менее оперативы. Если не планируете - поставьте 512 мб - "чтобы было" ab Вернее, чтобы система не задавала дурацких вопросов - типа "а где swap?"

33

Lupo Alberto пишет:

Так понятно, что диски большие, но у меня на Gentoo с 3 Гб не помню, когда swap использовался bx

а вы откройте джепег размером 10000 на 20000 пикселей а лучше 3 таких гимпом и увидите...)))
если ничего не делать, то свап не надо...
а даже открытие одновременно 5-10 джепегов 7-мегапиксельных приводит к пользованию свапом...
это я про 2гб озу рассказываю...
для 3х надо будет возможно больше подгрузить картинок...

34

Харитон пишет:

а вы откройте джепег размером 10000 на 20000 пикселей а лучше 3 таких гимпом и увидите...)))

Всё равно это будет не работа, а мучение, лучше всё же оперативки добавить.

Был, был и весь вышел...

35

подскажите такую проблему, я тестировал несколько рас Кубунту 12.04 , после установки запускаю ОС и заесть оболочки вижу
консоль и
видите логин
видите пароль

а сама оболочка не подымается, а если в загрузчике покапатся нахожу режим восстановления (или как то так ) там нормально встает.
Дист качал с офф сайта кубунты. Ставить вроде умею. Но раза 3 переставлял и один и тот же прикол.
кто то натыкался ?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

36 (05.01.2013 17:53:30 отредактировано moshell)

в рекавери мод иксы?
Ubuntu не перестает удивлять

"Фирма Майкрософт не собирается поддерживать протокол TCP/IP в своих OS" 1993 (c) Билл Гейтс
"Мы изобрели новый протокол передачи данных, мы назвали его TCP/IP" 1995 (c) Билл Гейтс

37

Lupo Alberto пишет:
--=XliN=-- пишет:

По классике в 2 раза больше

Userboy пишет:

Оперативы 4 гига.

Увы, когда классики писали «классику», столько оперативки и присниться не могло на домашней машине.
Если планируется «засыпать»-на-диск, то с перестраховкой 4 Гб + 5%, иначе же, в большинстве случаев можно вообще без свопа, IMHO.

P.S. Хотя, разумеется, стоит учитывать задачи, которые вы собираетесь решать на своей машине.

/proc/sys/vm/swappiness

"Фирма Майкрософт не собирается поддерживать протокол TCP/IP в своих OS" 1993 (c) Билл Гейтс
"Мы изобрели новый протокол передачи данных, мы назвали его TCP/IP" 1995 (c) Билл Гейтс

38

Добрый день! Подскажите новичку.
Как, а вернее, что нужно прописать руками в ini (win7) чтобы при загрузке видело второй винчестер с Минт15?

p.s. Можно обратную задачу: "как, а вернее, что прописать, чтобы при загрузке Минт15 можно было выбрать win7"

Большое спасибо.

Zen Inside

39

blackcat, ничего. Просто при установке Linux Mint указать загрузочным диск с виндой ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

40

При этом win7 не получит обширный инфаркт миокарда?

Zen Inside

41

blackcat, нет. Либо вы будете первым с подобным случаем ab
Необходимо только учесть, что что разделы с виндой должны быть sda (hda), а с linux sdb (hdb).

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

42

Wolfenberg, то есть хард с вендой, должен быть включен в sata_0.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

43

redix, у меня стоит Sata 2 и Sata 5 ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

44

Есть 3 диска SATA вопрос как увидеть на них инфу? На них есть raid, сам не знаю какой, мне они перешли по наследству от другого человека.  Там рабочая инфа и надо ее восстановить. Установлена Федора 19, многие команды почему то не работают в терминале.

45

Вопрос решил простейшим путем. Grub castomizer дает все необходимые возможности, винду увидел и добавил в список.
В биосе приоритет винта стоит линуксовый.
ab

Zen Inside

46 (30.12.2013 04:03:05 отредактировано Kiril.kniazew)

Ну коль разговор о винтах, то тоже хотел бы спросить. Винчестер "тысячник", на данный момент разбит на три директории, но появилась необходимость увеличить их количество (установка дополнительной ОС, офработа, халтурка, личный и т.д.), то есть уже как минимум пять (возможно уже в ближайшее время понадобятся еще два раздела).
Я понимаю что клепать можно пока не кончится алфавит, но интересуют советы из личного опыта бывалых - на сколько директорий порекомендуете разбить винт, что бы в будущем обошлось без каких либо последствий, неприятных нюансов и прочих геморойных ситуаций?

47

на 16

ПатреГ не любит Gnome...

48

Termo пишет:

на 16

впервые слышу что бы были какие то предпочтения.
насколько знаю можно быть на любое необходимое количество, главное что бы устраивало.
Другой вопрос бить по цилиндрам, но как понимаю установщики, и gparted давно умею это делать и делаю в режиме зашиты от дураков.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

49

Kiril.kniazew пишет:

Ну коль разговор о винтах, то тоже хотел бы спросить. Винчестер "тысячник", на данный момент разбит на три директории, но появилась необходимость увеличить их количество (установка дополнительной ОС, офработа, халтурка, личный и т.д.), то есть уже как минимум пять (возможно уже в ближайшее время понадобятся еще два раздела).
Я понимаю что клепать можно пока не кончится алфавит, но интересуют советы из личного опыта бывалых - на сколько директорий порекомендуете разбить винт, что бы в будущем обошлось без каких либо последствий, неприятных нюансов и прочих геморойных ситуаций?

Если разметка классическая, с MBR - четыре primary раздела, или 3 primary + 1 extended, в нем - неограниченное количество logical. link.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

50

ограниченное! для Сата 15 разделов, для иде - 63 на один диск...)))

51

yars пишет:
Kiril.kniazew пишет:

Ну коль разговор о винтах, то тоже хотел бы спросить. Винчестер "тысячник", на данный момент разбит на три директории, но появилась необходимость увеличить их количество (установка дополнительной ОС, офработа, халтурка, личный и т.д.), то есть уже как минимум пять (возможно уже в ближайшее время понадобятся еще два раздела).
Я понимаю что клепать можно пока не кончится алфавит, но интересуют советы из личного опыта бывалых - на сколько директорий порекомендуете разбить винт, что бы в будущем обошлось без каких либо последствий, неприятных нюансов и прочих геморойных ситуаций?

Если разметка классическая, с MBR - четыре primary раздела, или 3 primary + 1 extended, в нем - неограниченное количество logical. link.

Прошу прощения, а как же GPT?

52

А с GPT -- по другому.

53

Доброго времени суток.
Проблема в следующем.
У меня был NAS Dlink, в котором стояли 2 диска в 1 рейде. Что то пошло не так и он умер. На дисках фс - ext4. Но путем экспериментов выяснил, что там не один раздел, а 3 (точно не помню какие, но стандартные линуксовые). Компа с линуксом нет под рукой, в отпуске сейчас. В Windows с плагином для ext4 диск определяется с фс  RAW. Проверил с помощью testdisk данные на месте и все разделы в порядке. Можно ли как то этот диск примонтировать в линуксе  и скопировать данные?

54

sago пишет:

Можно ли как то этот диск примонтировать в линуксе  и скопировать данные?

что мешает попробовать?

hint: перед опытами можно сделать командой dd образ, если есть куда(он заимает столько, сколько весь диск), монтировать можно прямо этот образ. Можно и tetstdisk натравливать на образ.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

55

sago пишет:

Можно ли как то этот диск примонтировать в линуксе  и скопировать данные?

Конечно.

# mkdir /mnt/nas
# mount /dev/sdb1 /mnt/nas

Только не пытайтесь тупо повторить: нахрапом не выйдет. Это то же самое, что пытаться говорить по-китайски без знания языка, без переводчика. Прочитайте man mkdir, man mount, man dmesg, man tail, о жестких дисках, разделах и файловых системах в Linux, о правах доступа. Тогда получится.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

56

Спасибо за ответ.
Само собой, почитаю, покурю ман. С линуксом работал, настраивал имею представление, что это за ось. На работу выйду, там и попробую. Дома бук. А там и сервера и рабочка есть.

57

А нельзя в один раздел /sda два рута впихнуть /sda/a/ sda/b/ ? ab

sudo включить компьютер

58

semiono, это как?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

59

Установить в папки

sudo включить компьютер

60

semiono, можно. Нечто подобное делается при подготовке среды для chroot'а.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580