1

Поставил LXDE. Что-то не могу разобраться:
1) Не могу найти настройку главного меню. Система → Параметры → Main Menu нету.
2) Как наладить автозапуск программ? В KDE всё просто, а тут непонятно куда что прописывать.
3) Не подскажите какую-нибудь прогруллину, чтобы висела в трее и с её помощью можно было поднимать соединения (через консоль не совсем удобно)?
4) Может наведёте куда-нибудь, где можно почитать, как настроить хотя бы по средствам редактирования файлов?

2

Iotar пишет:

2) Как наладить автозапуск программ? В KDE всё просто, а тут непонятно куда что прописывать.

Как ни странно, lxde и kde имеют общую автозагрузку. Настраивается через systemsettings.

3 (01.03.2010 20:46:00 отредактировано Iotar)

Я пробовал - далеко не все проги загружаются. Хотя их нормально можно загрузить уже после запуска самой системы. И ещё тупой вопрос - где по факту находится рабочий стол?

4

~/Desktop, не?

5

Flaming пишет:

~/Desktop, не?

Не, я про LXDE. Что-то кидаю файлы, они на егошном рабочем столе не появляются. Или я что-то не то делаю.

6

Iotar пишет:

3) Не подскажите какую-нибудь прогруллину, чтобы висела в трее и с её помощью можно было поднимать соединения (через консоль не совсем удобно)?

NetworkManager
Можно скачать с gnomeslackbuilds.

"Высокие моральные качества не должны мешать человеку совершать добрые дела." (с) Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" (с) Айзек Азимов, "Основание"

7 (04.03.2010 01:32:11 отредактировано Iotar)

NetworkManager поставил. Сделал файл rc.networkmanager исполняемым. Демон грузится. Но где сама прога? Не запускается.

8

Iotar пишет:

NetworkManager поставил. Сделал файл rc.networkmanager исполняемым. Демон грузится. Но где сама прога? Не запускается.

nm-applet

"Высокие моральные качества не должны мешать человеку совершать добрые дела." (с) Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" (с) Айзек Азимов, "Основание"

9 (04.03.2010 01:56:12 отредактировано Iotar)

Rq. пишет:
Iotar пишет:

NetworkManager поставил. Сделал файл rc.networkmanager исполняемым. Демон грузится. Но где сама прога? Не запускается.

nm-applet

Спасибо огромное!
И ещё в догонку вопрос: удалил kde, осталась пара прог. Они работают, но фейс ужасный. Можно исправить? kdeartwork осталось.

10

Iotar пишет:

удалил kde, осталась пара прог. Они работают, но фейс ужасный. Можно исправить? kdeartwork осталось.

Утилита qtconfig осталась?

"Высокие моральные качества не должны мешать человеку совершать добрые дела." (с) Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" (с) Айзек Азимов, "Основание"

11

автозагрузка в LXDE насколько я помню в /home/user/.config/autostart

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

12 (04.03.2010 22:39:43 отредактировано Iotar)

Rq. пишет:
Iotar пишет:

удалил kde, осталась пара прог. Они работают, но фейс ужасный. Можно исправить? kdeartwork осталось.

Утилита qtconfig осталась?

Осталась. Но значки от программ снеслись. И я не знаю, в каком именно пакете они.
Короче, кому не трудно, залейте плиз куда-нибудь содержимое /usr/share/apps/ktorrent, если у вас KDE. ktorrent важен, остальное не нужно, в принципе. Переустановка не помогает (папки icons даже нету).

komcumir пишет:

автозагрузка в LXDE насколько я помню в /home/user/.config/autostart

Да, там, спс.

13

Iotar пишет:

Короче, кому не трудно, залейте плиз куда-нибудь содержимое /usr/share/apps/ktorrent, если у вас KDE.

"Высокие моральные качества не должны мешать человеку совершать добрые дела." (с) Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" (с) Айзек Азимов, "Основание"

14

Iotar пишет:

Поставил LXDE. Что-то не могу разобраться:

Поделиться можете, как и откуда?
Чтобы иметь представление...
Тоже хочу попробовать.

15 (12.03.2010 19:18:07 отредактировано )

Rq. пишет:

/usr/share/apps/ktorrent

Спасибо большое.

cdrw пишет:

Поделиться можете, как и откуда?
Чтобы иметь представление...
Тоже хочу попробовать

Вообще, есть в репозитариях slapt-get. Ещё можно отсюда:
http://saxenos.com/lxde/
Вот:
http://wiki.lxde.org/en/Slackware

В KDE есть запуск от имени другого пользователя. Можно настроить файл .desktop на запуск его от другого пользователя (в т.ч. от рута). В LXDE есть такое?

16

Iotar пишет:

Вообще, есть в репозитариях slapt-get. Ещё можно отсюда:
http://saxenos.com/lxde/
Вот:
http://wiki.lxde.org/en/Slackware

Спасибо, установил с исходников. Впечатлило.
Теперь тоже буду пытаться настраивать. Тесно завязан на конфигах KDE и OpenBox.

Кому интересно - вначале скомпилировал и  установил OpenBox с SboPkg.  Затем, его утилиту конфигурации obconf (сначала скомпилировать все пакеты сразу, а потом установить оптом не получается... Порядок такой - скомпилировался пакет, установи сразу... зависимости так проявились.)
Поигрался с obconf, запомнились настройки...
Затем скачал сорцы от ~alien : http://connie.slackware.com/~alien/slac … xde/build/

Там такая же история - если скомпилился пакет, установи и иди к следующему...
Если не скомпилился, всё равно компиль и устанавливай следующий...
Потом остальные, когда получат свои зависимости скомпилятся и установятся как миленькие...

Испытания проходили на полигоне DeepStyle- current, KDE и все другие причендалы присутсвовали.
Отработаю систему, предложу Хоттабычу.
Вот насчёт настроек инфы маловато с этим LXDE.
Шустрый, симпатичный, и не понятный во многом...
Настройки свои OpenBox в LXDE признал сразу, а KDE Себя сам показал...

17

хм уверены что он вообще как-то на кде завязан? ))) ставил на голую систему к кде никакого отношения

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

18

komcumir пишет:

хм уверены что он вообще как-то на кде завязан? ))) ставил на голую систему к кде никакого отношения

Я своим глазам верю. Вы хотели сказать, что он может обойтись без KDE, наверное...

19 (23.03.2010 22:05:10 отредактировано komcumir)

cdrw пишет:
komcumir пишет:

хм уверены что он вообще как-то на кде завязан? ))) ставил на голую систему к кде никакого отношения

Я своим глазам верю. Вы хотели сказать, что он может обойтись без KDE, наверное...

в общем то вы противоречите сами себе если lxde может обойтись без КДЕ, то он в принципе никак с ним не связан... Тем более что он на GTK. А кеды насколько я помню на qt.

p.s. Подскажиет на каком конфиге кде lxde завязан?

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

20

komcumir пишет:

в общем то вы противоречите сами себе если lxde может обойтись без КДЕ, то он в принципе никак с ним не связан... Тем более что он на GTK. А кеды насколько я помню на qt.

p.s. Подскажиет на каком конфиге кде lxde завязан?

Объясню, пока не матюкая...
LXDE, странным образом, "усвоил" раскраску шрифты и обои от KDE.
Хотя KDE не единственный de в системе...
Прежде чем строить из себя умника, проверяйте свои предположения на деле...
И не бравируйте терминами типа GTK, QT...
Я о них тоже слышал...

Блин, и тут достают начинающие программасты... ah

21

Спокойнее, cdrw, спокойнее ab
LXDE на самом деле никоим боком к КДЕ не относится и не связан никак... хотя какие-то настройки мог оттуда и взять

22

Hrafn пишет:

Спокойнее, cdrw, спокойнее ab
LXDE на самом деле никоим боком к КДЕ не относится и не связан никак... хотя какие-то настройки мог оттуда и взять

Вы посты читать умеете?
Я писал - "Тесно завязан на конфигах KDE и OpenBox."!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Или гавкнуть для солидности, это  способ заявления шо ты на форуме?

23 (23.03.2010 23:03:56 отредактировано )

насчет обойков не помню, но почему то уверен что lxde использует настройки шрифтов gtk-приложений, вполне допускаю что они у вас такие же как и в Кедах... Я не бравирую, но вы так и не указали на какой конфиг кде завязан lxde.

cdrw пишет:

Прежде чем строить из себя умника, проверяйте свои предположения на деле...

я вам вообщето на деле говорю что ставил на голую систему, без иксов lxde, и в том случае если бы lxde хоть как-то завязан на кде, то при устанвке половина кде было бы вытянуто...



cdrw пишет:

Тесно завязан на конфигах KDE

Умеем, поэтому и хотелось бы выяснить все таки на какой конфиг завязано, я c lxde работал больше полугода, и кроме опенбокса и настройки гтк, ничего более не увидел, вот и хотелось бы знать что я пропустил.

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

24

komcumir пишет:

Умеем, поэтому и хотелось бы выяснить все таки на какой конфиг завязано, я c lxde работал больше полугода, и кроме опенбокса и настройки гтк, ничего более не увидел, вот и хотелось бы знать что я пропустил.

И мне это интересно...
Я просто поделился наблюдениями, но Вы, наверное, уже всё знаете заранее...
Поэтому, я спорить с Вами не  собираюсь...
Пусть будет по Вашему...