1 (17.05.2010 19:24:31 отредактировано Termo)

я вот что хотел спросить у вас, уважаемые.
а есть ли смысл обновлять ядра в пакетных дистрах?
оно не потянет за собой пол системы библиотек?

ПС и как оно в слаке происходит?
/*не выходит она у меня из головы*/

ПатреГ не любит Gnome...

2

Имеет смысл обновлять если вы знаете что делаете, то есть если вам нужна какая то конкретная дополнительная функциональность нового ядра или срочный фикс какой то уязвимости. Если и так работает и вы всем довольны, то смысла не вижу.
Опять же, например Ubuntu обновляет ядро очень часто автоматом вместо с другими приложениями, запрещать ей делать это не вижу смысла.
Обновление библиотек не требуется, надо только новые  linux-headers поставить.

3

Полсистемы точно непотянет. Даже четверти. Там только некоторые бибилиотеки.
Согласен с oyster обновлять нужно при необходимости, просто так, а-ля круто не стоит.
Есть хорошая сисадминская пословица: не сломалось - не чини!

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

4 (14.01.2011 10:06:01 отредактировано Silencer)

Простите мою неграмотность в этом вопросе, но разве обновление ядра не дает повышения производительности путем его "заточки" под индивидуальное железо?

5

Cretinus пишет:

Простите мою неграмотность в этом вопросе, но разве обновление ядра не дает повышения производительности путем "заточки" ядра под индивидуальное железо?

Только, если сильно верить в это  wink

Был, был и весь вышел...

6

Если и так работает и вы всем довольны, то смысла не вижу

Смысл огромный! Начиная от оптимизации и кончая моральным удовлетворением. Плюс ко всему прочему узнаёшь чрезвычайно много по работе Linux, оптимизация памяти, ускорение работы многократно.

Только, если сильно верить в это

Вера здесь ни при чём. Логика и голые факты.

ПС и как оно в слаке происходит?

Ручками, ручками ab

I like a leaf in the wind - See how I sing.

7

townsman пишет:

Вера здесь ни при чём. Логика и голые факты.

Приведите, пожалуйста, убедительные логические доказательства, подкреплённые фактами.
Так уж получается, что за последние лет пять я ядро пересобирал несколько сотен раз, на разных машинах. И какого-то скачка в производительности ни разу не заметил.
Я вовсе не утверждаю, что оптимизация ядра — глупое занятие. Но ожидать чудес от неё не приходится  ac

Был, был и весь вышел...

8

Приведите, пожалуйста, убедительные логические доказательства, подкреплённые фактами.

Да легко, начнём с того, что расхожая фраза "Linux может установиться практически на любом оборудовании" таит в себе сакраментальный смысл что в ядре встроенно куча всевозможных функции по работе и подключению всякой абракадабры. как то:
Светофоры, датчики движения, светодиоидные датчики, куча левых файловых систем, видеокамеры промышленного назначения, профессиональные фотоаппараты, штативы и реактивы для подключения наукоёмкого оборудования в университетских лабораториях, вай-фаи и блютузы, сотовые телефоны, нетбуки и ноутбуки.
И много-много всякой всячины. И не надо говорить что все это не занимает памяти и не отнимает лишнее процессорное время.

Так уж получается, что за последние лет пять я ядро пересобирал несколько сотен раз, на разных машинах. И какого-то скачка в производительности ни разу не заметил.

А я всего 5 раз собрал, и у меня почему-то с каждой пересборкой ядра скорость работы постоянно увеличивается, ядро в размерах уменьшается, память освобождается и ещё много чего хорошего получается.

Может стоит задуматься что при сборках ядра делаешь не так, Lupo Alberto, а?

I like a leaf in the wind - See how I sing.

9

townsman пишет:

А я всего 5 раз собрал, и у меня почему-то с каждой пересборкой ядра скорость работы постоянно увеличивается, ядро в размерах уменьшается, память освобождается и ещё много чего хорошего получается.

Это эмоции, а не факты.

townsman пишет:

Может стоит задуматься что при сборках ядра делаешь не так, Lupo Alberto, а?

Так постоянно думаю.

Был, был и весь вышел...

10

вот как раз на этот случай вопрос - в Ubuntu 10,04 вроде бы нет поддержки команды TRIM для SSD-винтов. а с версии ядер 33 (Ubuntu 10,10 ) такая команда в ядро включена. можно ли говорить о пересборке ядра для 10.04 ?

11

ded-vova-chka пишет:

можно ли говорить о пересборке ядра для 10.04 ?

да, конечно... можете просто собрать более новую версию...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.