1

Может ли кто-нибудь объяснить, почему в /dev не создаются никакие устройства для привода компакт-дисков, если при загрузке в приводе отсутствует диск??
ядро 2.6.31.12-0.1-desktop

2

А они разве должны создаваться? Или я чего-то неправильно понял?

3 (14.03.2010 00:32:49 отредактировано Aspedin)

hiBeid пишет:

Может ли кто-нибудь объяснить, почему в /dev не создаются никакие устройства для привода компакт-дисков, если при загрузке в приводе отсутствует диск??

Если при загрузке вставить в привод диск, то устройство создается и все нормально работает.
Если диск не вствамить, то устройство не создается и система отрицает существования дисководов. Как поп отрицает НЛО.
Такого плана проблемы?

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

4 (14.03.2010 04:17:31 отредактировано hiBeid)

Aspedin пишет:

Если при загрузке вставить в привод диск, то устройство создается и все нормально работает.
Если диск не вствамить, то устройство не создается и система отрицает существования дисководов.
Такого плана проблемы?

Совершенно верно. Если забыть воткнуть диск (любой! лишь бы что-то было в приводе) при загрузке, то потом уже в /dev ничего не появляется, как будто привода и нет в компе.

5

hiBeid,  а под рутом как?

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

6

renegat
а рут-то тут причем? в системе нет устройства для привода.

7

http://www.compdoc.ru/os/freebsd/hal-mechanism/

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

8

hiBeid пишет:

Может ли кто-нибудь объяснить, почему в /dev не создаются никакие устройства для привода компакт-дисков, если при загрузке в приводе отсутствует диск??
ядро 2.6.31.12-0.1-desktop

Что за привод, PATA, SATA ? И как подключен?

9

renegat
я собственно в курсе, но речь не о монтировании- монтировать то нечего  ab

CyberDaemon
IDE )) Это сильно упрощает дело?

10 (14.03.2010 16:48:25 отредактировано renegat)

hiBeid,  на старом форуме писали об этом в частности  Makinos

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

11

Более того, коллега говорил, что у него была такая же проблема на убунте, но это было давно, и он не помнит, как решил. Так что кто что-то знает- расскажите.

Естественно, сменить привод самое простое решение. но мне оно почему-то не очень нравится ab

12

hiBeid пишет:

renegat
я собственно в курсе, но речь не о монтировании- монтировать то нечего  ab

CyberDaemon
IDE )) Это сильно упрощает дело?

Пока нет.
Теперь, как подключен привод, мастер/слэйв, 1-й, 2-й? Как подключены диски(PATA/SATA ?)?