1

После установки Skype слетает звук.
Дефолтной звуковой картой в alsamixer становится VF0530 Live! Cam Chat IM - вебкамера.
Звуковуха у меня SB Audigy 2ZS. Но она в перечне alsamixer стоит третьей.
Первой(0) - default, второй(1) - VF0530 Live! Cam Chat IM, только третьей - звуковуха.
Alsaconf все настраивает, но умолчания не меняет.
Как быть?

2

Вы не поверите... В вики это все есть:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Ad … sound_card

To build or not to build...

3

PoZiTPoH пишет:

Вы не поверите... В вики это все есть:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Ad … sound_card

Вы не поверите, но все это я читал, естественно.
По команде aplay -l получаю вывод, по которому у меня нет никаких
других устройств, кроме SB Audigy 2ZS.
А фактически командует парадом VF0530 Live! Cam Chat IM.
И никакого упоминания о ней нет в выводе aplay -l.
Похоже, что эта команда предполагает только чисто звуковые карты,
встроенные или дискретные.
Поэтому я поискал в сети тексты файла ~/.asoundrc. И нашел его в более
простой редакции, чем в Вики. Однако, работает! Даже исчезнувший значок громкости на панели lxpanel появился! А я думал, что это- глюк панели:).
Однако, спасибо за подсказку, Вы единственный, кто ответил.

4 (02.06.2011 19:23:00 отредактировано aivs)

Чтобы проверить какая звуковуха по умолчанию в системе, выполняем команду
[aivs@localhost ~]$ cat /proc/asound/cards
0 [Intel          ]: HDA-Intel - HDA Intel
                      HDA Intel at 0xfbff8000 irq 40
1 [NVidia         ]: HDA-Intel - HDA NVidia
                      HDA NVidia at 0xf9ffc000 irq 17
2 [USB20Camera    ]: USB-Audio - USB2.0_Camera
                      PixArt Imaging Inc. USB2.0_Camera at usb-0000:00:1a.7-5, high speed
У меня по умолчанию - это Intel

Звуковухой по умолчанию становится та, чей модуль при загрузке системы прогрузился первый. Есть пару вариантов как сделать нужную вам карту главной.
1) в /etc/modpobe.d/sound.conf прописать порядок загрузки модулей.
У меня две звуковухи

alias snd-card-0 snd_hda_intel
alias sound-slot-0 snd_hda_intel
options snd-hda-intel index=0

alias snd-card-1 snd_usb_audio
alias sound-slot-1 snd_usb_audio
options snd-usb-audio index=1

Сюда нужно прописать все звукухи какие есть, если пропишите только одну, то та которая не прописана, самовольно может прогрузиться перед той, которая определена в /etc/modprobe.d/sound.conf

Это решение не идеальное, но рабочее. Идеальным решением было бы, определить только одну звуковуху по умолчанию с номером 0, а остальные уже сами разберутся.
Цитирую 7 Главу книги LFS "Настройка скриптов загрузки системы"

7.10.2. Несколько одинаковых устройств

Как объясняется в разделе 7.9 "Управление устройствами и модулями в системе LFS", порядок, в котором устройства, имеющие одинаковые функции, появятся в /dev, по существу, является случайным. Например, если у вас есть USB веб-камера и ТВ-тюнер, то иногда /dev/video0 указывает на камеру, а /dev/video1 — на тюнер, а иногда после перезагрузки порядок изменяется на противоположный. Для всех классов аппаратных средств, кроме звуковых и сетевых карт, эту проблему можно скорректировать с помощью создания правил udev, которые будут создавать стабильные символические ссылки. Случай, относящийся к сетевым картам, рассматривается отдельно в разделе 7.13 "Конфигурирование скрипта network", а описание конфигурирования звуковых карт можно найти в BLFS.

Для каждого из ваших устройств, для которых, скорее всего, возможна эта проблема (даже если в текущем дистрибутиве Linux эта проблема отсутствует), найдите соответствующий директорий в /sys/class или в /sys/block. Для видеоустройств, это может быть /sys/class/video4linux/videoX. Найдите в атрибутах значения, которые однозначно определяют устройство (как правило, идентификаторы поставщика и изделия и / или серийные номера):

udevadm info -a -p /sys/class/video4linux/video0
Затем напишите правила, которые создают символические ссылки, например:

cat > /etc/udev/rules.d/83-duplicate_devs.rules << "EOF"

# Persistent symlinks for webcam and tuner
KERNEL=="video*", ATTRS{idProduct}=="1910", ATTRS{idVendor}=="0d81", \
    SYMLINK+="webcam"
KERNEL=="video*", ATTRS{device}=="0x036f", ATTRS{vendor}=="0x109e", \
    SYMLINK+="tvtuner"

EOF
В результате этого, устройства /dev/video0 и /dev/video1 по-прежнему случайным образом указывают на тюнер и веб-камеру (и, следовательно, ими никогда не следует пользоваться непосредственно), но есть символические ссылки /dev/tvtuner и /dev/webcam, которые всегда указывают на правильное устройство.

Для udev нужно написать правило, которое бы по id звуковухи создавало бы устройство card0, потому что все программы считают устройустов card0, устройством по умолчанию
[aivs@localhost ~]$ cat /proc/asound/card0/id
Intel
[aivs@localhost ~]$
Как дойдут до этого руки, обязательно сделаю

5 (14.11.2011 12:08:33 отредактировано aivs)

Из вики помог еще такой вариант:

Записываем имя модуля звуковухи (в моем случае встроенная звуковуха интел)

/etc/modprobe.d/alsa.conf
options snd slots=snd_hda_intel

Таким образом после перезагрузки, ваша звуковуха станет /dev/card0, что в системе воспринимается, как устройство по умолчанию