1

Здравствуйте, не знаю в какую именно тему надо отправить этот пост, уважаемые модераторы - если есть более лучшая тема перенесите пожалуйста туда.

Собственно вопрос.
Есть Debian (latest) testing и Win7,  существуют ли какие либо возможности запустить из под виды установленный уже линукс, на манер того как это происходит на Макоси в bootcamp.
Зачем? Я работаю на линуксе, но у нас в конторе всё на винде (ексченджи там всякие, и много ещё чего), и не весь нужный софт запускается из-под wine, а нормальная виртуализация винды не гуманно относится к расходу ресурсов.

Был бы благодарен, если бы вы указали мне нужный путь ab

2 (17.01.2012 17:50:09 отредактировано riso)

Поставить винду, не ?

— Ты кто?
— Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла. © Фауст

3

Из под Linux так умеет qemu/kvm, сможет ли qemu делать тоже из под Win, не, вряд ли.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

4

codeboy пишет:

Зачем? Я работаю на линуксе, но у нас в конторе...

А как можно "работать в линуксе"? Вот я работаю с рядом программ, которые запускаются под виндой и макосью (а некоторые только под виндой). Также запускаю под виндой несколько нужных мне программ из мира спо.
Вы в каких программах работаете? Они не имеют версию под винду?

5 (17.01.2012 19:03:07 отредактировано codeboy)

bubuntolog пишет:

А как можно "работать в линуксе"? Вот я работаю с рядом программ, которые запускаются под виндой и макосью (а некоторые только под виндой). Также запускаю под виндой несколько нужных мне программ из мира спо.
Вы в каких программах работаете? Они не имеют версию под винду?

Мне гораздо удобнее работать под линём (именно работать, для развлечений у меня дома винда и макось ab ), тут и апачь с нжинксом, и мускуль с постгрес, удобный деплой, и множество полезных, удобных и нативных инструментов.
Питонячья среда всё-таки настраивается удобнее в лине, например. Virtualenv тот же. А ещё для Win х 64 есть пакеты (особенно серверные для продакшена), которые надо либо собирать руками, либо вообще не поставить. Да как мне например настроить автосбор и анализ логов?! И вообще кому я это рассказываю, я на каком форуме? )))
Так что программить для веба, особенно специфичные вещи удобнее под линуксом.

6 (17.01.2012 19:17:57 отредактировано codeboy)

newzenon пишет:

Из под Linux так умеет qemu/kvm, сможет ли qemu делать тоже из под Win, не, вряд ли.

Прошу прощения, правильно ли я понял, что qemu сможет из под линя запустить стоящий рядом Win?
Я не очень силён в вопросах виртуализации работы ОС.

Upd. Я так понял, поковыряв гугл, что мне скорее надо копать в сторону KVM?

7

Хм. Сложно абстрактно понять что у вас там происходит и почему вся контора работает на винде, а у вас проблемы с настройкой автосбора и анализом логов. Ну это не важно. Предположим, да, в лине вам намного лучше и удобней, но вопрос все-равно непонятен.

codeboy пишет:

существуют ли какие либо возможности запустить из под виды установленный уже линукс, на манер того как это происходит на Макоси в bootcamp.

Wikipedia пишет:

Boot Camp — не утилита для виртуализации, которая бы позволила работать Windows и Mac OS X одновременно. Компьютер должен быть перезагружен, чтобы использовать ту или иную ОС.

Чем это отличается от:

Wikipedia пишет:

GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) — загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки.

8 (17.01.2012 20:00:18 отредактировано zenon)

codeboy пишет:

Прошу прощения, правильно ли я понял, что qemu сможет из под линя запустить стоящий рядом Win?

На счет Win не знаю точно, но допустим у меня на разделе sda9 - какой-то линукс установлен.
Запускаю виртуалку так:

kvm -hda /dev/sda9

если kvm нет, то

qemu -hda /dev/sda9

По идее если на разделе sda9 стоит win то тоже должно работать, венды просто нет сейчас под рукой нигде.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

9

Возможно ерунду говорю, но разве не для таких случаев виртуалки придуманы? VMware Workstation или VirtualBOX в руки и вперед...

10

newzenon пишет:

Запускаю виртуалку так:

Не работает с виндой, пытается, валится с ошибками, пока не спеша ковыряю, посмотрим что будет.

11

Всем спасибо, решил пока остановиться на виртуалбоксе.