1

Привет!

Начал работу с линухой Red Hat и запускаю приложение (не важно какое), он выдает ошибка и пишет типа нет какого-то файла, а откуда он его тянет или где он хочет его видеть я никак не могу понять (так как физически я нашел этот файл, если пойму где она его ищет то вставлю туда и гуд). В связи с этим вопрос, как узнать откуда линуха тянет этот файл?

вот пример:


[root@mdmtstapp MDMPIM]# /opt/IBM/MDMPIM/setup.sh
perl: error while loading shared libraries: libperl.so: cannot open shared object file: No such file or directory
Please correct the above errors

Спасибо.

2

В данном случае похоже, что не стоит Перл

3

Возможно в системе не хватает пакета perl-libs

Линукссаксовец
Троллей нет. Они плод фантазий. Есть только участники с индивидуальными психологическими портретами. (с) Loky
Первый Вице-Король

4

Hrafn пишет:

В данном случае похоже, что не стоит Перл


Вот и у меня такое же подозрение скачал по ссылке   http://www.activestate.com перл версии 5.10. там есть файл install.sh запускаю его но  у меня такое подозрение что перл не ставиться, т.к все происходит в тесении 1 сек. не спрашивается ни каталог ни чего не пишется! не подскажите в чем дело или может я что-то не так делаю?

Спасибо.

5

У тебя RH? А Perl нету в репозиториях?
Всегда, почти для любого дистрибутива, если что-то есть в репозитории, то лучше ставить оттуда.
Сам правда не знаток RH.

6

Для установки стандартных компонентов системы, таких как perl и perl-lib, используйте стандартный менеджер пакетов дистрибутива.
Стандартные компоненты perl и perl-lib, уже включены в систему, их надо просто поставить. Либо с инсталляционного диска либо из сетевого репозитория (хранилища) дистрибутива.

Линукссаксовец
Троллей нет. Они плод фантазий. Есть только участники с индивидуальными психологическими портретами. (с) Loky
Первый Вице-Король

7

Sargez пишет:
Hrafn пишет:

В данном случае похоже, что не стоит Перл


Вот и у меня такое же подозрение скачал по ссылке   http://www.activestate.com перл версии 5.10. там есть файл install.sh запускаю его но  у меня такое подозрение что перл не ставиться, т.к все происходит в тесении 1 сек. не спрашивается ни каталог ни чего не пишется! не подскажите в чем дело или может я что-то не так делаю?

Спасибо.

Что ж вы творите-то! ab
Если RH пятой версии, то yum install perl
если версия более ранняя, то up2date perl
от рута, конечно

Кстати, возьмите в привычку указывать полное именование дистрибутива, множество вопросов не будет возникать ab

8

Hrafn пишет:
Sargez пишет:
Hrafn пишет:

В данном случае похоже, что не стоит Перл


Вот и у меня такое же подозрение скачал по ссылке   http://www.activestate.com перл версии 5.10. там есть файл install.sh запускаю его но  у меня такое подозрение что перл не ставиться, т.к все происходит в тесении 1 сек. не спрашивается ни каталог ни чего не пишется! не подскажите в чем дело или может я что-то не так делаю?

Спасибо.

Что ж вы творите-то! ab
Если RH пятой версии, то yum install perl
если версия более ранняя, то up2date perl
от рута, конечно

Кстати, возьмите в привычку указывать полное именование дистрибутива, множество вопросов не будет возникать ab

Спасибо за подсказку, но я работаю удаленно и на сервере нет инета) так что нужна ссылка откуда взять перл. а версия RH 5.3

9

Удаленно откуда? Из локальной сети? Потому что, если через инет, то он всяко есть ab

Дистрибутивный диск есть в наличии?

10

Hrafn пишет:

Удаленно откуда? Из локальной сети? Потому что, если через инет, то он всяко есть ab

Дистрибутивный диск есть в наличии?


Да из локальной сети...дистрибутивного диска нет...

11

видел подобное- yum install perl* решило проблемму

12

Sargez пишет:
Hrafn пишет:

Удаленно откуда? Из локальной сети? Потому что, если через инет, то он всяко есть ab

Дистрибутивный диск есть в наличии?

Да из локальной сети...дистрибутивного диска нет...

Лицензионный ключик на дистрибутив есть?
И у вас точно Red Hat, а не CentOS?

На крайний случай, придется ставить нужные пакеты от CentOS 5.3