1

Всем привет.

Прочитал о том как делать полный бекап виртуальной машины (Oracle), где было сказано что в папке .VirtualBox "находятся (!по умолчанию!) все ваши диски и снимки" и что эта папка "находится  C:\Documents and Settings\имяпользователя\, где  \имяпользователя\  -  это имя папки пользователя, под которым была произведена установка программы".

Так вот. Так как программу ставил не сам, то хотелось бы проверить содержит ли папка .VirtualBox все необходимое. В моем случае в моей папке лежат два файла VirtualBox.xml и VirtualBox xml-prev. Это все что в ней должно быть или настройки "по умолчанию" могли быть изменены? И, опять же, так как ставил не я, то у меня нет доступа к папке пользователя, производящего установку. Будет ли достаточно использовать файлы, которые лежат в моей директории и как это можно проверить?

2

winda пишет:

И, опять же, так как ставил не я, то у меня нет доступа к папке пользователя, производящего установку. Будет ли достаточно использовать файлы, которые лежат в моей директории и как это можно проверить?

Все это далеко не догма. VB очень легко настраивается и может держать образы (и конфиги) виртуальных машин где угодно. По дефолту, да, в юзерском хомовнике. Но вполне возможно, что и не там. Так что надо этот вопрос специально исследовать, искать, где "корень" VB, где он образы машин держити где держит конфиги. Это первое.
Второе. VB любит запускаться от имени не рута, а конкретного юзера (что правильно). Следовательно права на файлы VB не "универсальный для всех доступ", а файло это принадлежит юзеру. Посему бэкапы их надо делать не от произвольного юзера, а от рута (его эквивалента) или этого юзера владельца. Или включать бэкапщика в соответствующую группу, чтобы получить доступ на чтение. Или права давать на чтение всем.
Третье. Не стоит бэкапить (как файл) запущенную виртуальную машину. Её надо предварительно остановить. И после этого уже и бэкапить.
Четвертое. Файл образа виртуальной машины - несколько гигабайт. Для бэкапа это несколько тяжеловато будет (особенно если бэкап идет на иной компьютер, по сети передается). Лучше настраивать бекап состояния виртуальной машины не извне (вне хранить только контрольные, резервные образы), а изнутри этой машины средствами, работающими в этой машине. И выбрасывать собранное наружу.

3

Cruiser78 пишет:

Все это далеко не догма. VB очень легко настраивается и может держать образы (и конфиги) виртуальных машин где угодно. По дефолту, да, в юзерском хомовнике. Но вполне возможно, что и не там. Так что надо этот вопрос специально исследовать, искать, где "корень" VB, где он образы машин держити где держит конфиги. Это первое.

нашел папку, там есть два диска с расширением vmdk  и несколько файлов vmdk со снэпшотами. И еще Ubuntu.vbox и Ubuntu vbox-prev, насколько я понял это и есть конфиги. Вроде все что нужно?

Cruiser78 пишет:

Второе. VB любит запускаться от имени не рута, а конкретного юзера (что правильно). Следовательно права на файлы VB не "универсальный для всех доступ", а файло это принадлежит юзеру. Посему бэкапы их надо делать не от произвольного юзера, а от рута (его эквивалента) или этого юзера владельца. Или включать бэкапщика в соответствующую группу, чтобы получить доступ на чтение. Или права давать на чтение всем.

Бэкап же из винды делается? Она не знает рут там был запущен или юзер.