1

Хочу подключить диск на 500 гигов на сервер с KVM для теста. Создать на нем группу VG_KVM и туду уже накатывать пробные виртуалки на LVM.
Прильно, не ошибся в буковках? В чем плюс?

1. Как снапшотить виртуалки?
2. Выграю ли я в скорости дисков ( использую IDE и Virtio драйвера)

Как откусить кусок от созданного VG, что бы не подцеплять новый диск?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

2

XliN пишет:

Как снапшотить виртуалки?

ты хочешь снимать снапшет с lvm раздела физического?

3

XliN пишет:

Как откусить кусок от созданного VG, что бы не подцеплять новый диск?

Нужно будет от монтировать раздел с которого хочешь откусить и там уже от него убавлять размер. Либо gui system-config-lvm либо командной строкой

4

semperN пишет:
XliN пишет:

Как снапшотить виртуалки?

ты хочешь снимать снапшет с lvm раздела физического?

Мне нужно не только снапшотить, но и бекапить саму вм. А именно для дальнейшей раблты с img. ну там перенести на другой хост.
Кто как делает. Интересует как сделать правильно, по стандарту.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

5

У меня сейчас все образы ВМ лежат в спец папочке, но почитав инет сложилось мнение, что это не совсем верно и люди виртуалки закатывают в LVM.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

6

XliN пишет:

У меня сейчас все образы ВМ лежат в спец папочке, но почитав инет сложилось мнение, что это не совсем верно и люди виртуалки закатывают в LVM.

На такие вопросы лучше всего ответит наш Гуру виртуализации dyasny ab
А еще вроде образы держат на сетевом диске(iSCSI-target, glusterfs, SCSI) для живой миграции.

7

тю, я уже гуру, надо же ab

короче дело такое, по пунктам:
1. управляться с файлами проще чем с томами LVM
2. LVM работает быстрее, но на дисках SATA разница вряд ли нует заметна, современные файловые системы и сами довольно таки быстры, а если дисковая не особо шустрая, то разница исчезающе мала.
3. Если используются sparse диски, то с LVM это не сработает. Или сразу lvcreate на весь размер, и тогда никакой это не sparse, или писать обвязку которая будет следить за дисками ВМ и делать lvextend по мере надобности. Если плохо написать, ВМки будут дохнуть от внезапной нехватки места.
4. снепшоты виртуалок можно делать живьем и когда ВМ остановлен, последнее - самое простое: qemu-img snapshot, заменить указатель с базового диска на снепшот, и включить ВМ. Ну или virsh-ем, там вроде все уже готово. С LVM надо еще заранее сделать новый том для снепшота.
Живьем  снепшоты делать сложнее, во первых qemu это делать умеет только в самом апстримовом апстриме (и скоро научится в RHEL), остается lvm snapshot, который тоже возможен, и у которого куча своих ограничений и проблем. Во вторых, просто так живьем снять снепшот опасно, гостевая система должна перед этим остановить io и сбросить все кэши на диски (то что называется quiescing), а иначе откат назад не будет возможен в чистое состояние. Будет примерно как если бы посреди тяжелой работы дисков выдернули питание. Это решается агентом внутри гостевой ОС, который заставляет систему сделать quiesce перед там как будет дано разрешение на снепшот. Насколько я знаю, qemu-ga этого пока не умеет, но запросы на такой функционал поступали. Возможно что уже научился, надо смотреть.
5. LVM намного удобнее в работе с кластерами, кластерные ФС имеют огромное кол-во ограничений, которые просто неприемлемы во многих окружениях. Поэтому LVM используется там где инфраструктура растет, начинается все с простого clvm, ну а там и до SPM/HSM можно дорасти

Ну и традиционно, то что я говорю постоянно - если у вас растет виртуальная инфраструктура, то не надо растить ее на коленке, а надо брать нормальную систему управления, которая будет это делать за вас. А навыки в такой системе ценятся намного выше чем способность руками поднять один-два сервера со скриптованными костылями. Овирт 3.1 вот вот выйдет, RHEV тоже. Там все это уже есть, и уже все работает, без бубнов и медвежьих плясок.

8

snapshot'ы на рабочих серверах не рекомендуют делать?

9

semperN пишет:

snapshot'ы на рабочих серверах не рекомендуют делать?

вообще-то снепшоты никто не рекомендует делать. то есть иногда это удобно - сделал снепшот, накатил опасных апдейтов, проверил что все в порядке, если что - откатился.
только вот когда проверил и убедился что все в порядке, снепшот лучше убрать. то же самое с бекапом - снял снепшот, скопировал, убери снепшот.
Каждый снепшот это дополнительная нагрузка на дисковую подсистему, и чем длиннее цепочка снепшотов тем нагрузка сильнее.
Я недавно проходил курс по vsphere 5, и там тоже, прямым текстом сказано - снепшоты в продакшене не держать, только временно для проверок и бекапов.