1

Доброго времени суток, у меня к Вам появился такой вопрос, пару недель назад попала мне в руки плата привезенная из Китая типа dewelopment board там в комплекте шли 2 диска, вобщем я запустил на ней xubuntu бинарные фалы взял из диска, там все ложится в карту памяти потом с неё происходит загрузка и бинарники переписываются в nanad чип и потом грузится можно оттуда, это так предыстория, сама плата называется tiny6410 board с процом арм11 и сенсорным дисплеем. Я собрался эту плату использовать в качестве устройства управления через spi ведомым устройством и для того чтобы последовательный интерфейс работал нужно было в настройках ядра поставить нужную опцию через menuconfig и откомпилить, но тут китайцы подложили очень не кислую свинью, плата пришла со спецефическим дисплеем Н43 и на диске откомпиленные образы ядра тока были без исходников, драйвер дисплея я нашел в исходниках ядра тока другой версии более ранней, с этим ядром работать плата не зохотела, порывшись по сайту производителя и местном форуме нашел исходники нужной версии ядра. Вот тока незадача там при распаковке предлагается несколько файлов config под разные дисплеи а моего нет, после перезборки под наоболее подходящий дисплей N43  картинка на дисплее получается размыта, но появляется spi ab Теперь вопрос:

как мне добавить в ядро линукса драйвер дисплея взятый из другой версии ядра?

Порывшись по поиску узнал что можно доварлять модули в ядро, но я не уверен то ли это что мне нужно, при добавлении модуля дисплея появится ли он в файле config и можно потом его скажем через menuconfig изменить? Вобщем нужен совет, направление в какую сторону копать, ранее лазить во внутренности ядра не доводилось то. Тут то делов накидать прогу провести кросскомпиляцию и запустить на плате для этого очень понравилась идея взять лазаря Lazarus IDE так как делфи я знаю лучше чем С++ с этим проблем не возникло а настроить ОС это проблема так что надеюсь на Вашу посильную помощь.

2

andrey_t пишет:

как мне добавить в ядро линукса драйвер дисплея взятый из другой версии ядра?

общая схема (описана в любой доке по сборке модулей) сборки внешних модулей:
cd /каталог/с/модулем && make -C /каталог/с/собранными/исходниками/ядра M=$PWD modules
+ может придётся что-то прикрутить для кросс-компиляции.

если хочешь внутрь ядра его запихнуть, то тут надо подумать... в общем надо добавить его в дерево аналогично другим. Надо подправить соответствующие Makefile и Kconfig...

andrey_t пишет:

Тут то делов накидать прогу провести кросскомпиляцию и запустить на плате для этого очень понравилась идея взять лазаря Lazarus IDE так как делфи я знаю лучше чем С++ с этим проблем не возникло а настроить ОС это проблема так что надеюсь на Вашу посильную помощь.

тут я бы усомнился... не знаю, как в lazarus'е, и в fpc в частности, с кросскомпиляцией дела обстоят...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

3

Спасибо за ответ, буду далее копать, по крайней мере я так понимаю нужно читать инфу касательно добавления модулей.

А на счет fpc это очень для меня стало большим открытием, fpc компиляторов под разные платформы практически под все есть или если нет то можно собрать так как есть исходники, плюс сама среда разработки богата модулями с помощью которых писать ПО в радость. Как пишут люди которые в нем работают новые версии практически не падают.