1

Loky,обьясните мне,может я чего не понимаю  sad  какая разница настраивать сервер в гуи a потом гуи отключить или
сразу консольный .какие преимущества?

Ну тут так вот сразу и не рассказать. Я обычно ставлю сервер только с X-сервером (без гнома и кед), но не запускаю его, т.е. runlevel 3.
Делаю это исключительно потому что часть приложений ставятся в графическом режиме. Не спрашивайте какие, там специфика.
В целом же настраивать сервер что в гуях что в консоли можно  абсолютно с одинаковым эффектом.
Другими словами в гуи просто своя эстетика.
Небольшое преимущество ставить сервер без иксов - быстрее идёт установка, меньше всякого хлама на диск сливается. Ну и консольные утилиты быстрее ab

Надеюсь я ответил ab

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

2

ясно  smile

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

3

Loky пишет:

В целом же настраивать сервер что в гуях что в консоли можно  абсолютно с одинаковым эффектом.

не всегда. многие параметры через GUI не настраиваются. Думаю, что примеров не нужно? К тому-же Xы за сабой потянут немерено всего, а уж GUI... Проще их вообще не ставить, в этом случае можно использовать разделы меньшего размера (например выделить для /usr  скажем 1000Мб, для X этого мало, а без иксов вполне хватит. Только не говорите, что после очистки вы ещё и разделы будете ресайзить  :rolleyes: )

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

4

Мы говорили про использования yast в графическом и консольном режимах.
Использование LVM устраняет проблему ресайзинга разделов как класс. Я уж не говорю о том что жадничать на размерах системных папок это как-то не очень правильно. Впрочем тут сколько админов столько и способов. Если интересно, могу поделиться своей методикой.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

5

Loky, интересно  smile

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

6

Ну самое первое это то что я окончательно выбрал LVM как средства разметки диска.
Единственный раздел который туда не попадает - /boot. Его я создаю первым, размером не более 128МБ и файловой ситсемой EXT2 (по моему мнению журнал там не нужен в виду специфики использования)
Далее на всё оставшемся месте создаю раздел типа Linux LVM, т.е. без форматирования.
Созданный раздел добавляю в группу томов с произвольным, но понятным именем. Например, system. В дальнейшем адресация этой группы будет /dev/system.
Ну и теперь приступаем к созданию логических томов в этой группе. И тут уже фантазия безгранична, хоть по выделенному тому под каждый отдельный каталог.
,Лично мне хватает трёх томов:
/dev/system/swap 2GB
/dev/system/root 10GB
/dev/system/home 100GB
В группе ещё осталось несколько десятков гигабайт которые я при желании использую для расширения любого тома. В частности, пока писал выяснил что у меня на корневом разделе осталось меньше гигабайта, и надо добавить пару гигов, что и сделано прямо на лету.
Теперь у меня /dev/system/root 12GB.
Что ещё можно сделать... /tmp у меня маленький, всего 446мб, делать под него отдельный раздел смысла нет. А вот /var более двух гигов, имеет смыл его вынести в отдельный том. Понятно что надо выделить место порядка 3-4 гиг.

Такая гибкость настройки меня более чем устраивает, я вообще не задумываюсь над тем как мне нарезать разделы, а просто выделяю логические тома по мере необходимости и согласно существующей задачи.

Более того, LVM позволяет легко выделить отдельные тома для виртуальных дисков XEN.

Вот примерно так. Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.