1 (07.09.2013 18:15:08 отредактировано redix)

Выбор SSD накопителя для многих является непростой задачей. Как правильно выбрать накопитель для своих нужд? Какие параметры накопителя стоит учитывать в первую очередь? В данной статье мы постараемся дать ответы на многие вопросы, связанные с выбором SSD накопителя для вашего компьютера.

  • Первое на что следует обратить внимание при покупке SSD, это скорость чтения/записи. Чем выше данный параметр, тем быстрее будет работать накопитель. Однако не стоит забывать, что производители указывают в спецификации, как правило максимально возможные скоростные характеристики и в реальных условиях, накопитель скорей всего будет работать не так быстро.

  • Еще один немаловажный фактор IOPS (количество операций ввода/вывода в секунду) чем выше данный показатель, тем быстрее накопитель будет работать, с большим объемом файлов. Это немаловажный фактор, для накопителя на котором установлена операционная система.

  • Контроллер - сердце накопителя, именно от него зависит насколько качественно и быстро, будет работать ваш SSD. Мы рекомендуем отдавать предпочтение проверенным временем и хорошо зарекомендовавшим себя контроллерам SandForce, Intel, Indilinx, Marvell.

  • Интерфейс передачи данных, сейчас на рынке SSD накопителей в основном представлены модели с интерфейсом SATA II (3 ГБ/сек), SATA III (6 ГБ/сек) и PCIe, последние встречаются реже и как правило требуют установки драйвера. Хотя накопители PCIe более требовательные, но их скоростные характеристики намного выше.

  • Чипы памяти в данный момент делятся на два основных типа MLC и SLC. Стоимость SLC чипов намного выше и ресурс работы в среднем в 10 раз больше, чем у MLC чипов памяти, но при правильной эксплуатации, срок службы накопителей на MLC чипах памяти, составляет не менее 3 лет.

  • Поддержка SSD накопителем S.M.A.R.T., TRIM, ECC, технологий выравнивания износа и фоновой уборки мусора (Garbage Collection), позволит контролировать состояние накопителя и в значительной мере продлить срок его службы.

  • Объем памяти SSD накопителя сильно влияет на его стоимость. В случае покупки SSD только для системного диска, вам достаточно модели с объемом памяти не более 60 - 90 ГБ.

  • MTBF (время наработки на отказ), у большинства накопителей в среднем составляет 1-2 миллиона часов, чем выше данное значение, тем лучше.

  • Для ноутбуков немаловажным фактором является энергопотребление и соответственно время автономной работы. Хотя SSD накопители значительно экономичнее чем традиционные HDD, но и среди твердотельных накопителей есть модели с большим и меньшим энергопотреблением.

Многие потребители при выборе SSD, ориентируются на стоимость накопителя, полагая чем дороже накопитель - тем лучше. Отчасти это соответствует действительности, но лишь отчасти... Не стоит забывать о том, что стоимость новинок как правило завышена и по истечении нескольких месяцев с начала продаж, цена на новые линейки значительно падает. Приобретая накопители спустя 3-5 месяцев с момента релиза, вы значительно сэкономите на покупке.

Не редко приходится читать на форумах, высказывания о необходимости проверить при покупке версию прошивки, это бред. Версия прошивки как правило ни на упаковке, ни в сопровождающих документах накопителя не указывается, да и продавец вряд ли вскроет упаковку и подключит накопитель к компьютеру, для проверки версии прошивки. Проверить версию прошивки при покупке невозможно. Конечно приятно получить накопитель сразу с последней прошивкой (меньше хлопот), но при небольших усилиях её не так сложно обновить. Настоятельно рекомендуем перед установкой SSD, обновить прошивку до последней версии, которую всегда можно найти на сайте компании производителя.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...
+ BWR