1

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Установил Slackware 14.1, инсталляция прошла успешно и около недели все также работало успешно.
Сегодня получил несколько ошибок при заходе на рабочий стол KDE, при попытке запуска xwmconfig, причем как под пользователем так и под рутом. При попытке запуска xwmconfig выдавалось множество ошибок "No left space on device".

df -h
Filesystem  Size  Used  Avail  Use  Mounted on
/dev/sda4  7.9G  7.9G  0%  100%   /var

Этот раздел sda4 форматирован в ext2.  Выбрал ее, чтобы получить некоторое ускорение в работе (ну так я предполагал). С остальными разделами в отношении свободного места все нормально.
Обычный домашний компьютер, не сервер, ничего вроде не бэкапится. Систему, повторюсь, поставил около 2 недель назад.

Зайдя через mc в раздел /var обнаружил, например, в подкаталоге /var/tmp и у рута и у пользователя по почти 3Гб файлу ksycoca4...

Хотел спросить, что все это значит - на моей 14.0 использовано на весь корень включая /var 8Gb, а тут за неделю с хвостиком почти 8-гиговый раздел забился под завязку. Связано ли это с выбранной файловой ситемой на разделе (корень в ext4, в ext2 еще /tmp), ну то есть:

/     ext4
/tmp     ext2
/var     ext2
/home     ext4

Если связано, то почему так произошло (какая-то специфика в использовании той или иной ФС)?
Ну и как решить этот вопрос? Если удалять какие-то файлы/содержимое каких-то папок то какие именно? И не будет ли это временным решением (через неделю-другую опять возникнет такая проблема)?
Почему такой проблемы нет на 14.0?

Спасибо!

2

Вам нужно настроить ротацию логов. В системе есть logrotate, прочитайте его man-страницу и настройте. Место можно освободить, просто удалив наибольшего размера файлы в /var/log.
UPD: И да, ext2 все же в наше время - нонсенс. У нее вроде бы есть ограничение на размер файла.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3 (18.11.2013 00:43:19 отредактировано xraven)

yars, то есть файлы  можно именно удалять а не очищать, система их потом заново создаст?

4 (18.11.2013 00:57:25 отредактировано xraven)

yars пишет:

И да, ext2 все же в наше время - нонсенс.

Думаете ли Вы, что в этом источник проблем, в том что ФС - ext2?

5

xraven пишет:

yars, то есть файлы  можно именно удалять а не очищать, система их потом заново создаст?

Да, хотя не уверен насчет wtmp - его как раз лучше под ротацию. А насчет ext2 - вовсе необязательно, но она уже устарела...

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6

yars, прошу прощения за череду тупых вопросов. Почитал, вроде так-сяк разобрался. Большое Вам спасибо, что указали где копать. Действительно полезная штука этот logrotate.
Собственно что я сделал.

В Слаке конфиг logrotate-а и сам скрипт уже установлены, надо только подкрутить где надо. В общем-то видимо, насколько я понял,  существуют три места, где можно настроить ротацию: сам файл /etc/logrotate.conf (в нем в конце прямо указано, что правила можно писать в нем), в котором находятся общие настройки и несколько правил (у меня вроде 2), добавить свой конфиг в /etc/logrotate.d и добавить скрипт в cron.

При этом есть три момента:
- настраивать можно непосредственно из консоли (или скриптом) и в конфиге;
- в /etc/logrotate.conf с помощью include можно добавить свой каталог с файлами правил;
- в зависимости от задач можно просто изменить общие настройки в /etc/logrotate.conf

Последний пункт я и реализовал. И указал:
daily
rotate 2
compress
create

После выполнил в консоли:

# чтобы конфиг перечитался немедленно
logrotate -f /etc/logrotate.conf

После проверил - забитость /var уменьшилась до около 12% (сейчас уже не помню точно). Все отлично. ;-)

Буду признателен за указания на допущенные в своих выкладках ошибки. Может что-то не учел? Yars, еще раз спасибо.

7

Ну, может, и я тоже ошибаюсь, но не вижу никаких ошибок. Хотя, думаю, лучше в logrotate.d/*.conf заводить на каждый лог, потому что бывают логи, ротация которых не нужна.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

8

В /var/tmp/kde-$USER/ksycoca4 KDE хранит кэш информации о настройках. 3 ГБ как-то сильно много.
Можно попробовать его удалить и принудительно перестроить вызовом:

$ kbuildsycoca