1

Есть Windows 2008 R2 32bit Standart Через virt-manager решил увеличить количество ядер, т.к. MSSQL разжирел. Было 4, стало 6. Но не все так гладко.

В госте в диспетчере устройств отображаются 6 ядер, а вот в диспетчере задач как было 4, так и осталось.

Хост у меня с двумя процессорами с 4 ядрами. Включен HT. Т.е. в сумме получается 16 ядер.

Как мне поправить XML файл гостя, что бы KVM выдал 6 ядер?

+ открыть спойлер
<vcpu placement='static'>6</vcpu>
  <os>
    <type arch='x86_64' machine='rhel6.3.0'>hvm</type>
    <boot dev='hd'/>
  </os>
  <features>
    <acpi/>
    <apic/>
    <pae/>
  </features>
  <cpu mode='custom' match='exact'>
    <model fallback='allow'>Nehalem</model>
    <vendor>Intel</vendor>
  </cpu>

В инете нарыл что надо добавить в секцию CPU, что то вроде этого.

<topology sockets='1' cores='4' threads='1'/>

Но как мне указать именно те параметры, что бы в итоге выйти на 6 ядер?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

2

Есть подозрение, что для Windows каждое виртуальное ядро является отдельным процессором, а больше 4 процессоров редакция Standart не поддерживает.

3

А если указать что то типо

<topology sockets='1' cores='2' threads='2'/>

То винда поймет, что на первом сокете один проц, с двумя ядрами. Не знаю что правда что означает threads

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

4

Threads - это количество потоков на ядро.
UPD: Вики: многоядерный процессор.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

5

yars пишет:

Threads - это количество потоков на ядро.

Тогда как правильно указать?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

6

Попробуй указать по два потока на каждое ядро, а не по одному, как ты сначала пробовал.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

7

<topology sockets='1' cores='6' threads='2'/>

Вот так получилось. В винде появился один процессор с 6 ядрами
http://storage9.static.itmages.ru/i/13/1210/s_1386691803_9042282_ffb623a87d.png

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

8

Стало быть, решено? :-)

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

9

yars пишет:

Стало быть, решено? :-)

Ну да. Хотя хотелось бы подискутировать на эту тему еще =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

10

а чего дискутировать? архитектура простая - сокет/ядро/тред, qemu может показывать гостю виртуальный процессор в любом виде, на хосте это в любом случае будет тред.