В общем имею сервер:
- CPU Quad-Core Intel(R) Xeon(tm) Haswell 4C E3-1220V3 3.1G 8M 5GT/s
- RAM 32GB DDR3-1600 ECC UDIMM
- HDD 4 x 3,5" SAS/SATA Hot-Swap Drive Bays 4 x 2000Gb Enterprise SATA 7,2K RPM WD RE
- LAN x 2 GbE

Имеется классических три сервера:
1. Windows + 1C Предприятие 8.2 УПП + MS SQL + Терминальный доступ.
Онлайн пользователей 15 чел.
2. Доменный контроллер Windows Server 2003
3. Шлюз в Интернет Windows Server 2003, модем USB 4G.

Вот это дело хочу перенести на CentOS 6.5 x64 и KVM

Интересуют вопросы:
1. Не упадет ли производительность 1С и SQL Server на жестких дисках с 7200 RPM (оборотами)
2. Что использовать: встроенный рейд контроллер в матплату, софт рейд или внешний аппаратный контроллер с BBU
3. Как делить доступное место на дисках, как организовать дисковую подсистему.
4. Если лицензионная 1С, не возникнуть ли проблемы с аппаратными ключами.


Есть вариант оставить новый сервер чисто под 1С, и не делать виртуализации.

2 (27.02.2014 23:43:56 отредактировано Cruiser78)

Именно виртуализацию. Но...
1. Если 1С завязан на MSSQL, то я бы его так и оставил. На старом железе.
2. А в виртуалки затягивал бы:
2.1. Терминальный сервер
2.2. Контроллер домена
2.3. Интернетный шлюз (и делал бы его на Linux'е). Здесь как раз 2 сетевых порта и сыграют.
Для 4-х ядер этого вполне хватит.
Плюс к этому (если производительности остается)- еще добавил бы  почтовый сервер и астериск (если нужно VoIP).
3. Ну а 1С я бы виртуализировал бы на отдельном сервере и не на MSSQL, а на PostgreSQL. То есть, чтобы не было под ним винды. Данные - на отдельном компьютере (кластере) доступном по iSCSI. Сеть, естественно, гигабит минимум.

3

Cruiser78 пишет:

Если 1С завязан на MSSQL, то я бы его так и оставил. На старом железе.

На примерно 30 пользователей можно. У меня хоть и не 1C, но база тоже мама не горюй. Идет постоянная работа с ней. 30-40 вытягивает нормально на сервере терминалов + обычные клиенты. Итого человек 50 получается. База MS SQL вынесена на отдельную ВМ.

Предлагаю поставить тестовую ВМ, накатить MS SQL и попробовать ее нагрузить с клиента по сети. Замерить скорость дисков и сделать вывод. Хотя как выше писал, у меня работает. Диск на чтение выдает около 30-40 МБ/с если верит графикам =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

4 (28.02.2014 08:40:47 отредактировано AlfaStriker)

А какая у тебя конфигурация сервера.

Можешь создать виртуалку c Win + 1C 8.2+SQL Server,  чтобы прогнать тест Гилева.

У меня на моей виртуалке с Phenom II X6 3,2 GHz, тест Гилева выдает 19 попугаев.
Это считается удовлетворительным  результатом.

Правда я не использую virtio.

5

AlfaStriker пишет:

4. Если лицензионная 1С, не возникнуть ли проблемы с аппаратными ключами.

не возникнет точно. аппаратный usb ключ прокидываеться в виртуалку без каких либо проблем.

6

AlfaStriker пишет:

выдает 19 попугаев

а это как так ?  ai

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

7

Сам не понял, вижу у многих такая проблема.
В чем косяк , надо разбираться.

8 (01.03.2014 10:52:18 отредактировано i2ks)

AlfaStriker пишет:

- HDD 4 x 3,5" SAS/SATA Hot-Swap Drive Bays 4 x 2000Gb Enterprise SATA 7,2K RPM WD RE

Все это дело через аппаратный контролер и в 10й рейд

AlfaStriker пишет:

1. Не упадет ли производительность 1С и SQL Server на жестких дисках с 7200 RPM (оборотами)

упадет.

AlfaStriker пишет:

- RAM 32GB DDR3-1600 ECC UDIMM

+

AlfaStriker пишет:

Вот это дело хочу перенести на CentOS 6.5 x64 и KVM

зачем, когда есть
http://www.vmgu.ru/news/vmware-esxi-5-free
как раз влезаешь в лимит по ОЗУ

Cruiser78 пишет:

и не на MSSQL, а на PostgreSQL.

о как, а потом найти человека который с mssql все переведет на postgresql  bu
в итоге получаем кучу граблей и проблем, знаем проходили.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

9

i2ks пишет:

зачем, когда есть
http://www.vmgu.ru/news/vmware-esxi-5-free
как раз влезаешь в лимит по ОЗУ

лимита уже давно нет. а в управлении сервер с KVM намного удобнее и доступнее. да и фичеров побольше будет

10

dyasny пишет:

лимита уже давно нет. а в управлении сервер с KVM намного удобнее и доступнее. да и фичеров побольше будет

для ТС проще будет vmware esxi, нежели kvm.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

11

C KVM немного знаком, уже как год сервер виртуализации на KVM пашет. А вот  vmware esxi интересное решение.
Спасибо.

12

i2ks пишет:

для ТС проще будет vmware esxi, нежели kvm.

чем проще? обязательным наличием виндового клиента? KVM очень прост в управлении

13

dyasny пишет:

чем проще? обязательным наличием виндового клиента? KVM очень прост в управлении

Через web можно всем управлять, наличие клиента не обязательно, да и к тому же клиент есть как для win так и для linux платформы. Сложности здесь не вижу.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

14

i2ks пишет:

да и к тому же клиент есть как для win так и для linux платформы

нема под линь, либо пруфлинк в студию

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

15

i2ks пишет:

Через web можно всем управлять, наличие клиента не обязательно, да и к тому же клиент есть как для win так и для linux платформы. Сложности здесь не вижу.

через WEB? эта флешевая недоделка?
http://kb.vmware.com/selfservice/micros … Id=1006095

ну а если мне надо что нибудь сделать на самом хосте, то это вообще нереально. это не линукс а обмылок.

16

dyasny пишет:

ну а если мне надо что нибудь сделать на самом хосте, то это вообще нереально

поставить офис почтовик   и т.д. улыбнуло)

lone_wolf пишет:

нема под линь, либо пруфлинк в студию

спутал с vSphere Remote Command Line

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

17

i2ks пишет:

поставить офис почтовик   и т.д. улыбнуло)

запустить скрипты, поставить агент для мониторинга, прогнать диагностику или дебаг.

короче, не спорьте с опытными людьми, я на этом сравнительном анализе съел больше собак чем обе Кореи, это была моя работа - сравнивать системы виртуализации.

18

dyasny пишет:

запустить скрипты, поставить агент для мониторинга, прогнать диагностику или дебаг.

например?
zabbix легко прикручивается.
nagios не пробовал, но не люблю я его.
что там еще у нас есть?
Если вендорные сервера, HP, IBM etc то у них свои утилиты для диагностики серверов ну и т.д.

dyasny пишет:

это была моя работа - сравнивать системы виртуализации.

интересно почитать, что вы там сравнивали и как, по каким критериям - показателям, какое было оборудование, как тестировали, кол-во ВМ и сервров - больше 100, СРК ВМ с помощью чего? и т.д. 

dyasny пишет:

короче, не спорьте с опытными людьми

о как, весомый аргумент.  br

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

19

i2ks пишет:

например?
zabbix легко прикручивается.
nagios не пробовал, но не люблю я его.
что там еще у нас есть?
Если вендорные сервера, HP, IBM etc то у них свои утилиты для диагностики серверов ну и т.д.

да элементарный iostat или dd. да, в ESXi есть свои утилиты, но они очень специфичны и их невозможно использовать вместе со стандартными утилитами. Значит надо изучить дополнительный набор, практически новый шелл, и все для того чтоб выполнять все те же задачи что я и так могу выполнять на нормальном линуксе, причем в урезанном и проприетарном варианте.

i2ks пишет:

интересно почитать, что вы там сравнивали и как, по каким критериям - показателям, какое было оборудование, как тестировали, кол-во ВМ и сервров - больше 100, СРК ВМ с помощью чего? и т.д. 

это закрытая информация, вмварь не позволяют открыто публиковать сравнительные анализы в которых они не на первом месте. почитайте лицензию

но вообще сравнивался функционал, производительность и масшабируемость, и практически по всем пунктам вмварь оказывалась позади. железо - стандартные бренды, с максимально большими кластерами (32 ноды для 4.1, 64 для 5.1 - с KVM таких ограничений вообще не было), и большие хосты (Bull, SGI).

и да, после нескольких абсурдных заявлений с вашей стороны, это очень весомый аргумент.

20

dyasny пишет:

это закрытая информация,

Не стоит быть голословным, вам не кажется что это звучит как детская отмазка? :-)

dyasny пишет:

Значит надо изучить дополнительный набор, практически новый шелл,

ни чего сложного там нет.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

21

i2ks пишет:

Не стоит быть голословным, вам не кажется что это звучит как детская отмазка? :-)

для любого кто занимался настоящей работой это вполне нормальная практика. Я на работе работаю а не бложики пишу.

i2ks пишет:

ни чего сложного там нет.

сложного ничего нет, верно. но и удобного там тоже мало.